Как влияет музыка на развитие ребенка?

Ответ очевиден: положительно, конечно! А подробнее?

22 ноября 2010, 13:54
Дети
© Thinkstock

Кто из родителей не хочет, чтобы его ребенок развивался как можно гармоничнее?  Но что мы делаем для этого? Покупаем книжки, развивающие игры… Отлично! Но, увы, большинство наших инициатив, направленных на гармоничное развитие ребенка, имеют прямо противоположный эффект: с помощью различных интеллектуальных методик мы развиваем у малыша левое полушарие мозга. А это  противоречит естественному развитию ребенка до 7-9 лет: в норме правое полушарие головного мозга ребенка должно функционировать  активнее, чем левое.

Педагоги и детские психологи считают: для гармоничного развития ребенка необходимы методики, направленные на развитие не только левого, но и правого полушария! И лучше, чем  занятия  музыкой, придумать сложно.

Для гармоничного развития ребенка музыка необходима!

Музыка способствует гармоничному развитию ребенка!
© Thinkstock

Поговорим языком фактов:

Слово ученым Калифорнийского университета:
в 90-х годах прошлого столетия они открыли так называемый Моцарт-эффект. Ученые выяснили, что у ребенка, ежедневно слушающего музыку Моцарта в течение  десяти минут, значительно улучшаются математические способности, повышается внимательность, развивается память.

Ученые Гарварда более года наблюдали за развитием 30 детей, регулярно занимавшихся музыкой. И выяснили, что у детей, которые занимались на музыкальных инструментах в течение 15 месяцев более 2,5 часов в неделю, объем мозолистого тела головного мозга увеличился на 25%. Мозг детей, не уделявших внимание музыкальным занятиям, за это время  никаких изменений не претерпел.
Музыка способствует гармоничному развитию ребенка!
© Thinkstock

Мозолистое тело координирует работу обоих полушарий нашего мозга. Оно отвечает за скорость обмена информацией между ними. Ученые уверены, что игра на музыкальных инструментах приносит радость ребенку и стимулирует развитие.

Ученые Британии: сопоставив результаты  девяти отдельных исследований, ученые пришли к выводу, что музыка помогает развиваться недоношенным детям.

По мнению английских ученых, музыка положительно влияет на развитие деток, родившихся раньше срока: они становятся более спокойными, значительно снижаются болевые ощущения (нередкий послеродовой синдром у недоношенных детей). Дети, регулярно слушающие музыку, быстрее набирали вес, благодаря чему значительно сокращалась продолжительность их пребывания в стационаре.
Музыка способствует гармоничному развитию ребенка!
© Thinkstock

Ученые из Университета Мэриленда
считают, что прослушивание музыки полезно всем людям без исключения, вне зависимости от возраста. По их мнению, музыка весьма благотворно влияет на  здоровье сердца и сосудов человека.

Важный нюанс: во всех исследованиях речь шла не о рок-музыке, а преимущественно о классике (в подавляющем большинстве случаев – о музыке Моцарта).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999