Приметы 4 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Тимофеев день

Традиции и запреты 4 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
3 февраля 2021, 20:34
Праздники
Что можно и нельзя делать в Тимовеев день, кто отмечает День ангела 4 февраля © depositphotos.com

4 февраля — дата почтения памяти апостола от 70-ти Тимофея, епископа. Ранее этот день считали серединой зимы, именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели. Морозы были даже сильнее, чем на Крещение, за что и получили название — Тимофеевские.

tochka.net расскажет про приметы 4 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

4 февраля 2021: что можно и нельзя делать

В старину, если был снег, девушки устраивали покатушки на частях прялки — донцах. Кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.

Поскольку это один из самых холодных дней в году, старались не выходить без надобности из дома, проводили время в разговорах и развлечениях. В соответствии с этим, не планируют на  4 февраля поездок, особенно дальних. Родственникам в гостеприимстве не отказывают.

На Тимофея нельзя выносить мусор, чтобы не вынести с ним счастье. Также не подают милостыню.

Не следует 4 февраля выходить из дома с непокрытой головой, поскольку верили, что нечистая сила через открытые волосы может завладеть разумом человека. 

В этот день проверяли запасы еды для скотины, и если их было недостаточно, начинали сильно экономить. “К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет”, — говорили люди.

Приметы 4 февраля 2021 года

На Тимофея, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать каким будет остаток зимы и весна. Запотевшие в мороз стекла — к потеплению, а если по стеклу бегут узоры — холода будут продолжаться еще долго. 

Если 4 февраля видно солнце — значит весна будет ранняя. 

Снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых.

Если началась метель, то по примете, такая погода продлится еще неделю.

Прислушивались на Тимофея к звукам из омшаника: если пчелы жужжали еле слышно — пчелиная семья в порядке; если же гудение было беспокойным — у пчел проблемы.

Именинники дня: у кого День ангела 4 февраля

Кто отмечает День ангела 4 февраля? Именинников в этот день довольно много — это люди, которых зовут: Яков, Эммануил, Тимофей, Петр, Николай, Макар, Леонтий, Иосиф, Иван, Ефим, Егор, Георгий, Гавриил.

Поскольку сегодня Тимофеев день, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Имя Тимофей произошло от греческого имени Тимотеос (почитающий Бога). Святые с именем Тимофей в 2021 году почитаются 26 раз, а в феврале — 4, 6, 14, 16 и 26 числа.

Яков (Иаков) — от древнееврейского имени Яакоб — “держащийся за пятку”. Именины у Якова 56 раз в году, а в феврале — 4 и 11 числа. Эммануил (Мануил) — переводится с древнееврейского — “с нами Бог”. От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году.

Имя Петр происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в феврале —1, 4, 6, 14, 16, 17, 26, 28 числа.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в феврале — 1, 4, 18 и 21 числа. Имя Леонтий происходит от древнегреческого имени Леонтиос — “львиный”. Святые с именем Леонтий в 2020 году почитаются 30 раз, и четырежды в феврале.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Святые с именем Иосиф в 2021 году почитаются 35 раз. 

Имя Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза, а в феврале — 1, 2 и 4 числа. Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2021 году почитаются 63 раза, а в феврале — пять раз.

День ангела 4 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела. Желаю тебе здоровья, удачи, терпения и благополучия. Чтобы тебе всегда помогал твой Ангел, а жизнь была гармоничной и счастливой.

***

От души поздравляю и желаю здоровья, удачи, бравых сил и побед! Будь счастлив и любим, успешен и везуч, крепок и силён. Максимум удачи и кармы добра! Пусть каждый день играет музыку радости, веселья, энтузиазма и увлеченья. С именинами!

***

Поздравляю с именинами! Пусть путь по жизни всегда будет добрым и легким, пусть каждый твой день имеет привкус счастья и любви. Желаю тебе здоровья и успеха, удачи и побед. Мечтай, абстрагируйся от негатива, креативно мысли, атакуй все препятствия, решительно стремись к мечте!


Ранее мы публиковали классический рецепт морковного торта

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999