Кто самый счастливый в Украине: исследование

Спойлер: и главный критерий счастья не 12 айфон

4 февраля 2021, 15:50
Дом
Кто самый счастливый в Украине: результаты исследования © depositphotos.com

В мире регулярно проводят исследования, в которых называют самые счастливые государства. Как правило, ими оказываются страны Северной Европы. И это не удивительно, ведь в Дании даже есть особое слово, которое определяет счастливое состояние — хьюгге. Так датчане называют способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. В подобных рейтингах украинцы оказываются на последних местах. В связи с этим украинская исследовательская компания Gradus Research решила выяснить, есть ли счастливые люди в нашей стране, в каком возрасте украинцы наиболее счастливы, кто более счастлив мужчины или женщины, а также влияет ли регион проживания на уровень счастья.

Несмотря на то, что счастье является растяжимым понятием, у людей есть общие критерии, по которым они его измеряют. Для украинцев — это непростая категория со своими особенностями. Это и неудивительно: политические и экономические изменения, ситуация с коронавирусом и другое не является благополучной средой для обязательных условий счастливой жизни. Согласно опросу, украинцы также позаимствовали несколько ключевых правил у скандинавов (например, здоровье и счастье близких),
отмечают в Gradus Research.

Что делает украинцев счастливыми: 5 главных факторов счастья

  • Здоровье своё и близких (78%),
  • Денежная обеспеченность (65%),
  • Безопасную и мирную жизнь (51%),
  • Наличие (детей, супруга/супруги) (47%),
  • Счастье близких людей (46%).

счастливая семья
Кто самый счастливый в Украине: исследование  © gradus.app/uk/open-reports/

Кто самый счастливый в Украине

Согласно исследованиям, в Украине более счастливы женщины: они оценили свой уровень счастья на 6,2 балла, в то время, как мужчины счастливы всего на 5,6 по 10-ти бальной шкале.

Самыми счастливыми в Украине себя считают люди в возрасте от 35 до 44 лет, на втором месте молодые люди — 18-24 года и 25-34, на третьем месте возрастная категория 45-54, а несчастливы люди 55-60 лет.

Самые счастливые люди в Украине живут в северной части страны, на втором месте — жители Востока, на третьем — люди, живущие на Юге, в Киеве и Центре, а самые несчастные — в западной части.

счастливая семья
Кто самый счастливый в Украине: исследование  © gradus.app/uk/open-reports/

Комфорт и доступность многих сервисов в крупных и средних городах делает их жителей более счастливыми, чем жителей малых городов — 6,0 балла против 5,6.

2020 нельзя назвать легким и спокойным, и поэтому по сравнению с результатами исследования счастья, проведенного в ноябре 2019 года, украинцы стали реже чувствовать себя счастливыми — 5,9 против 6,4 баллов. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется и мы станем более счастливыми в 2021
отмечает Евгения Близнюк, CEO&Founder Gradus Research.

Исследование было проведено компанией Gradus методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с количеством более 50 000 жителей в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. В опросе участвовали 1000 респондентов.


Ранее мы рассказывали, как изменилось настроение украинцев на карантине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999