Приметы 5 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Агафьев день

Традиции и запреты 5 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
4 февраля 2021, 17:47
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Агафия, кто отмечает День ангела 5 фкевраля © depositphotos.com

5 февраля в народе вспоминают мученика Агафангела Римлянина. В этот день принято заниматься домашними заботами, как и в день Тимофея проверяли, хватит ли запасов еды для скотины на зиму, и если их оставалось меньше половины, то начинали экономить. В старину в этот день пекли пирожки, которые обязательно должен был попробовать каждый член семьи.

Также 5 февраля православные верующие чтят память священномученика Климента.

tochka.net расскажет про приметы 5 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

5 февраля 2021: что можно и нельзя делать

Кроме проверки запасов провизии для скотины, хозяева проверяли посевное зерно, приводили в порядок амбары —латали стены и двери.

В этот день нужно угостить нищих или сирот, людей, обделенных судьбой. Чем щедрее и отзывчивее станет человек 5 февраля, тем больше удачи и достатка будет у него в текущем году.

Нельзя в день Агафия лениться или делать работу как-нибудь. Наши предки верили, что тогда на бездельника обрушатся неотложные дела. Обязательно убирали в доме, уборка жилища поможет очистить душу. Вынеси ненужный хлам, помойт полы и окна, что-то почини.

На Агафия не принимают никаких важных решений, не назначают деловых встреч, не подписывают документов. 

Беременным нельзя в этот день стоять на пороге. В противном случае малыш может родиться плаксивым и болезненным.

Приметы 5 февраля 2021 года

На Агафия, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь прогнозировать каким будет остаток зимы и весна. Например, чем больше снега на полях, тем лучше. “Снег глубок — хлеб хорош”, — говорили люди.

Считалось, что погода 5 февраля до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня — второй половине.

Если утром щебечет синица — к сильному морозу. А вот белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева — примета скорой оттепели.

Солнце и мороз на Агафия — примета жаркого августа.

Именинники дня: у кого День ангела 5 февраля

День ангела 5 февраля отмечают обладатели 6 имен: Федор, Серафим, Клим, Геннадий, Екатерина, Евдокия.

Федор — означает дарованный Богом. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в феврале — 8 раз. Теодор — форма имени Федор. Серафим — латинское имя, происходящее от древнееврейского “срафим” — “огненный”. Святые с именем Серафим в 2021 году почитаются 21 раз, а в феврале — 5 и 17 числа.

Имя Клим произошло от римского родового имени Clemens — “гуманный”, “милосердный”. Именины Клима отмечаются 12 раз в году, а в феврале — дважды. У имени Геннадий древнегреческое происхождение. “Геннадас” в переводе оно означает — благородный. Именины Геннадия отмечаются 9 раз в году, а в феврале — 5, 22 и 23 числа.

Имя Екатерина происходит от греческого имени Экатерини, происходящего от древнегреческого слова “катарос” — “чистая”. Святые с именем Екатерина в 2021 году почитаются 5 раз, из них в феврале — дважды. Евдокия — произошло от древнегреческого имени Эудокиа — “благоволение”. Обладательницы этого имени отмечают День ангела 17 раз за год. 

День ангела 5 февраля: красивые поздравления с праздником

Желаю мудрости, амбиций, силы воли, уверенности, мужества и крепчайшего здоровья. Желаю, чтобы удача всегда была на твоей стороне. Желаю обходиться без трудностей и препятствий на пути к успеху. Желаю верной любви и надежной дружбы в жизни. С Днем ангела, тебя!

***

Поздравляю с радостным и светлым днем, с днем ангела! Пусть твой хранитель всегда тебя оберегает от разных бед и завистливых глаз, пусть будет твоя душа всегда полна большой любви и счастья, пусть будет доброе чудо и невероятное волшебство в каждом твоем дне, а характер остается таким же пусть веселым и легким!

***

Сегодня у тебя особенный праздник – День Ангела. Ты – чрезвычайно гармоничная и интересная личность. Желаю тебе в твои именины всего самого лучшего. Пусть сбываются твои заветные “хочу”, и жизнь будет наполнена только яркими красками!


Ранее мы рассказывали, сколько будем отдыхать на Пасху в 2021 году

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999