Троица 2022 в Украине: дата праздника у христиан восточного и западного обрядов

Узнай, будет ли выходной во время празднования христианами Пятидесятницы

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
7 февраля 2022, 13:00
Праздники
Троица 2022: когда и сколько будем праздновать © depositphotos.com

Троица — праздник, который относится к двенадцати самым главным событиям в жизни христиан. Этот праздник часто называют Днем сошествия Святого Духа, что являет собой человечеству триединство Бога — Отца, Сына и Святого Духа. Также Троицу принято называть Пятидесятницей, что указывает на дату ее празднования – на пятидесятый день после Пасхи.

tochka.net расскажет тебе, когда Троицу будут отмечать христиане восточного и западного обрядов, и сколько дней в этот праздник украинцы будут отдыхать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Когда Троица у католиков в 2022 году?

Традиционно даты католической и православной Троицы не совпадают. В католицизме и лютеранстве, в отличие от православных традиций, праздник Сошествия Святого Духа (Пятидесятница) и День Святой Троицы не отмечаются в один день. Так, последний отмечается через неделю после первого. Праздником Сошествия Святого Духа открывается цикл Пятидесятницы.

В 2022 году Пятидесятница у католиков выпадает на 29 мая, а седьмой день по Пятидесятнице — 5 июня, дата католической Троицы.

Какого числа православная Троица в 2022 году

В православии Троица тесно связана с датой Пасхи. Православная Троица отмечается в воскресенье, в день Пятидесятницы, на 50-й день после Воскресения Господнего. 

В 2022 году мы будем отмечать Пасху 24 апреля, соответственно День Святой Троицы православные церкви отпразднуют 12 июня.  

Будет ли выходной на Троицу 2022 и сколько дней

Согласно календарю выходных и праздничных дней в Украине, нас ждет трехдневный праздничный уик-энд. Поскольку Пятидесятница всегда отмечается в воскресный день, который и так выходной, соответственно он переносится на понедельник. Поэтому, 11-13 июня 2022 года — государственные выходные дни. 

Троица: что это за праздник

Считается, что праздник Святой Троицы был установлен учениками Христа, которые стремились укрепить в памяти людей сошествие на них Святого Духа. Это событие произошло на 50-й день после Воскрешения Иисуса Христа и описано в Библии. После сошествия Святого Духа апостолы получили дар исцеления и пророчествования, а также умение разговаривать на многих языках и отправились в разные уголки мира, чтобы проповедовать.

Официально праздник был установлен в 381 году в Константинополе во время II Вселенского собора. Был утвержден догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. Традиция отмечать Троицу появилась у славян только через 300 лет после крещения Руси, а именно в XIII-XIV веке.

По традиции, на Троицу проходит праздничное богослужение. Храмы и дома украшают зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, а иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев (липы, березы). Считается, что таким образом можно защитить свой дом и семью от зла. На Пятидесятницу устраивают застолье с изобилием мясных блюд, поскольку поста в этот праздник нет. На Троицу устраивают народные гулянья, сватаются, чтобы на Покров уже отгулять свадьбу.


Узнай о самых смешных фейках из Википедии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999