Приметы 6 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Ксении

Традиции и запреты 6 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
5 февраля 2021, 20:20
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Ксении, кто отмечает День ангела 6 февраля  © depositphotos.com

6 февраля православная церковь вспоминает блаженную Ксении Петербургской. Имя Аксинья – производное от Ксения. Продолжали подсчитывать запасы на зиму, начинали интересоваться ценами на зерно. Низкие цены были приметой хорошего урожая в будущем году и наоборот. По погоде на Аксиньи судили о том, какой будет весна.

tochka.net расскажет про приметы 6 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

6 февраля 2021: что можно и нельзя делать

Святая Ксения считается покровительницей домашнего очага. Ей молятся о помощи в простых, житейских делах, таких как замужество, воспитание детей, устройстве на работу, а также о даровании здоровья и материнства.

В этот день гадали каким будет урожай зерновых в этом году. Так, взвешивали коровай вечером и на утро — если уменьшился, значит цена на зерно также будет низкой. По другой примете, если хлеба стало больше, значит и урожай будет отличным.

На Ксении нельзя менять постельное белье, а тот, кто ослушается данного запрета, может заболеть. 

Не рекомендуется 6 февраля стричь волосы и ногти, можно привнести в жизнь пустые хлопоты.

Пожилым людям нельзя сегодня шить, вышивать и вязать, поскольку можно укоротить длительность жизни. Также не завязывают узлы, чтобы не привлечь похороны.

В день Ксении нельзя лениться, нужно сделать как можно больше дел, чтобы год был успешным. Оставлять недоделанной работу нельзя.

6 февраля старались не ужинать, поскольку согласно старому поверью, тот, кто первым закончит ужин, тот первым в семье покинет этот мир.

Приметы 6 февраля 2021 года

На Аксиньи, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать, каким будет остаток зимы и весна. Так, метель 6 февраля указывает на то, что весна будет поздняя, и запасов провизии до нового урожая не хватит.

Редкие и высокие облака – к оттепели.

Безветренная погода – вторая половина июля будет жаркой и сухой.

Облака видны на светлом небе – к хорошей погоде.

 Именинники дня: у кого День ангела 6 февраля

День ангела 6 февраля отмечают те, кого зовут: Ян, Тимофей, Павел, Николай, Иван, Денис, Оксана, Ксения.

Поскольку в народном календаре сегодня день Аксиньи, главными именинницами дня будут женщины с именем Ксения, Оксана, Аксинья. Имя Ксения переводится с греческого слова древнегреческого “ксенос”, как — “чужестранка”. Именины Ксении отмечаются 7 раз в году. Одной из форм имени Ксения является имя Оксана. 

Денис (Дионисий) — имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос — “принадлежащий богу Дионису”. Именины у Дениса 35 раз в году, из них в феврале только один раз. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в феврале —1, 4, 6, 14, 16, 17, 26, 28 числа.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы имени Иван. Значение имени аналогично.

Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Святые с именем Павел в 2021 году почитаются 80 раз, а в феврале — 2, 6, 16 и 26 числа.

Имя Тимофей произошло от греческого имени Тимотеос (почитающий Бога). Святые с именем Тимофей в 2021 году почитаются 26 раз, а в феврале — 4, 6, 14, 16 и 26 числа.

День ангела 6 февраля: красивые поздравления с праздником

С Днем ангела! Желаю тебе здоровья, чтобы ты никогда не уставал ни телом, ни душой, хороших и свежих впечатлений, радости, множества счастливых дней! Пусть твои близкие и все, кого ты любишь и кем ты дорожишь живут в здравии и не знают неудач! Пусть твое сердце никогда не знает разочарований и боли!

***

Дорогой друг! Всегда оставайся таким же добрым, открытым, коммуникабельным и интересным человеком, который любит эту жизнь и всегда готов к новым открытиям, приключениям и эмоциям. Желаем, чтобы и жизнь любила тебя, делала тебе много приятных подарков, наградила легкой и интересной судьбой и никогда не подвергала разочарованию. С Днем Ангела!

***

С Днем ангела! Желаю, чтобы жизнь твоя наполнилась радостью, счастьем, здоровьем, улыбками, любовью и приятными сюрпризами. Пусть удача всегда будет неотъемлемым спутником, а во всех начинаниях непременно сопутствует только успех. Больше силы, чувств и смелости, дабы сбывались даже самые необычные желания!


Ранее мы рассказывали, когда будет Троица 2021 у католиков и православных

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999