Приметы 9 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Златоустов день

Традиции и запреты 9 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 февраля 2021, 20:09
Праздники
Что можно и нельзя делать в Златоустьев день, кто отмечает День ангела 9 февраля © depositphotos.com

9 февраля в народе чтут память Иоанна Златоуста. Святому принято молиться о прибавлении разума, духовном развитии, а также о помощи в отчаянии.  В этот день с особым вниманием относятся к домашнему очагу. 

tochka.net расскажет про приметы 9 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

9 февраля 2021: что можно и нельзя делать

На Златоуста старались особым способом затопить печь, так, чтобы одновременно горели все поленья. Тогда в семье будут царить мир и достаток. Чтобы обряд получился, в старину специально сушили поленья. К очагу даже подводили тяжело больных людей, чтобы они трижды прочитали “Отче наш”, наблюдая в это время за огнем.

Иоанну Златоусту женщины молились об установлении спокойствия и гармонии в доме и семье.

В этот день по традиции поминают умерших родственников, устраивают поминальный обед. На столе должен быть компот, рисовая каша и пироги-расстегаи (с грибами, рыбой, мясом или капустой). Если получается, посети места захоронений, раздай милостыню нуждающихся. 

Нельзя дарить и получать 9 февраля подарки, поскольку это сулит беду и дарителю, и получателю. Да и сама вещь вскоре придет в негодность.

На Златоуста не рекомендуется стричь волосы, мыть голову и излишне любоваться собой перед зеркалом. В противном случае можно разгневать святого Златоуста, лишиться памяти или даже рассудка.

В этот день запрещены ссоры и разного рода конфликты.

Златоустов день прекрасно подходит для лечения зубной боли.

Приметы 9 февраля 2021 года

В Златоустьев день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать каким будет остаток зимы и будущая весна. Так, если облака идут против ветра — это к снегу; стекла потеют — к теплу.

После метелей рассматривали сугробы: если верхушки закруглены — это обещало хороший урожай.

На Златоуста оттепель — жди в скором времени морозов.

Луна на небе белая – к холоду, красная – к ветру.

Люди, родившиеся 9 февраля, будут  отличными хранителями домашнего очага. 

Именинники дня: у кого День ангела 9 февраля

День ангела 9 февраля отмечают те, кого зовут: Ян, Петр, Иван, Дмитрий.

Поскольку в народном календаре сегодня день Иоанна Златоуста, главными именинниками дня будут мужчины с именем Иван. Это имя происходит от древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив”. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы имени Иван. Значение имени аналогично.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год.

Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз, а в феврале — 7, 9, 11, 17, 19 и 24 числа.  

День ангела 9 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю тебя с Днем ангела! Желаю долгих и счастливых лет процветания, развития, вдохновения, самореализации и достижения невообразимых высот. Пусть все проблемы отступят, уступая место улыбкам, вдохновению, постижению нового, реализации замыслов и красочным впечатлениям! Здоровья, достатка, уюта и гармонии!

***

Среди друзей ты – душа компании, на работе – двигатель рабочего процесса, дома – хранитель семьи и хозяин с золотыми руками. Оставайся таким же замечательным человеком всегда! Будь счастлив сам и дари счастье и любовь окружающим. С именинами тебя!

***

Поздравляю тебя с Днем ангела и желаю тебе: здоровья телу, смирения душе, терпения, воздержания языку. Желаю, чтобы память о Боге всегда была у тебя в твоей душе. Пускай Господь Бог благословит тебя на добрые дела!


Ранее мы рассказывали, когда поминальные дни в Украине в 2021 году

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999