Как прошел Ukrainian Fashion Week No Season 2021: детальный отчет с фото

Рассказываем, кто из дизайнеров представил новые коллекции и как выглядит инновационный формат UFW

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
9 февраля 2021, 12:40
Мода и красота
СHERESHNIVSKA коллекция Sketches of Tactility © Ukrainian Fashion Week

Последние четыре дня, с 5 по 8 февраля, были полностью посвящены Ukrainian Fashion Week No Season 2021. Модные коллекции, нестандартные форматы показов и главные эксперты украинской fashion-индустрии собрались в Мыстецьком арсенале, чтобы, несмотря на возникающие в новом сезоне сложности, продемонстрировать современную украинскую моду.

По завершению модного сезона, в котором участвовало 26 украинских, а также 2 зарубежных дизайнера, tochka.net делится отчетом о том, как прошел Ukrainian Fashion Week No Season 2021. Смотри, кто из дизайнеров представил свои коллекции, чем они были вдохновлены, а также какие месседжи заложены в основу fashion-перформансов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Первый день Ukrainian Fashion Week No Season 2021

В пятницу, 5 февраля, в рамках UFW представить свои коллекции удалось 7-ке модных брендов: Elena Burenina, Artem Klimchuk, Roussin, Arutiunova, Frolov, а также грузинский бренд LEM и турецкий Cihan Nakar.

  • Elena Burenina

Открыв новый модный сезон, бренд Elena Burenina отметил 15 лет. По такому поводу поддержать украинского дизайнера вышли не только модели, но и постоянные клиентки марки. На показе были представлены самые выдающиеся образы за все 15 лет, в число которых вошла вязаная шляпа с широкими полями, дебютировавшая на показе OWL FW 2006-7, серое шерстяное пальто из коллекции CHAMELEON FW 2015-16 и многое другое.

  • Artem Klimchuk

В новой коллекции дизайнер Артем Климчук решил затронуть темы того, "что является свободой?", "что является современным?", "что является необходимым?", "что является красивым?", а также "что является уместным?". Такие идеи помогли Артему создать коллекцию Modern Talkin, которая не была привязана к определенному стилю. Мужская и женская одежда представила элементы роскоши и элегантности, в сочетании с простыми, непринужденными фасонами.

  • Roussin

Украинский бренд Roussin представил яркий перформанс с переодеванием и демонстрацией пластики моделей, раскрывающих всю суть коллекции I AM. В основу создания вошла идея показать, что изоляция, по мнению Софии Русинович, может быть временем переосмысления внутреннего "я" и уединения с внутренними желаниями.

Digital-опыт бренда базируется на мировой волне изолированности. Однако уединение не является приговором — это путь к настоящему, это путешествие в собственное измерение, которое мы обычно закрываем за дверью тенденциозной типичности.

  • Arutiunova

Коллекция одежды Arutiunova была основана на элегантных образах и сексуальных фасонах. Анна Арутюнова показала женственную одежду в нейтральных тонах (черный, серый, красный), часто используя бархат, как основную ткань. Дополнительными деталями нарядов дизайнер выделила сетку и привлекающие внимание камни.

  • Frolov

Финальной на первом дне UFW No Season 2021 стала капсульная коллекция Love Airli бренда Frolov. Любовная авиалиния была представлена в формате fashion-короткометражки, а на самом рейсе собрались роскошные женские наряды — от сексуальных мини-платьев, до смелых обтягивающих комбинезонов.

Второй день Ukrainian Fashion Week No Season 2021

В субботу, 6 февраля, в Мыстецьком арсенале представить новые коллекции также удалось 7-ке брендов: Kristina Laptso, 91Lab, Vorozhbyt&Zemskova, L.A.B by Ternovskaya, Kir Khartley, LALLIER и Darja Donezz.

  • Kristina Laptso

Открывал второй день Украинской недели моды бренд Kristina Laptso. Коллекция элегантной женской одежды представлена в спокойных фасонах, которые без крайней оголенности помогают передать сексуальность.

  • 91Lab

Трикотажная коллекция Анны Панченко представила женскую одежду в светлых оттенках. По словам дизайнера, главная особенность бренда — комфорт технологий и сложность переплетения трикотажа.

  • Vorozhbyt&Zemskova

Новая коллекция Vorozhbyt&Zemskova основывается на изобилии стеганой верхней одежды, кожаных изделий, принтов в клетку и спокойных оттенках. Единственным ярким цветом стал желтый, который, кстати, является одним из главных цветов 2021 года по версии Pantone.

  • Kir Khartley

Дизайнер бренда Kir Khartley Кирилл Харитонцев посвятил коллекцию "Шабаш" мистификации и поиску энергии в мире потустороннего.

Этот сезон у бренда проходит под знаком мистификаций и поиска энергии в потустороннем мире. Меня воодушевляет сила женской интуиции и магия,
— поделился Кирилл Харитонцев .

Цветовая палитра коллекции стоится на сочетании черного, бежевого, белого и серого, а архитектурно, все разделено на четыре блока: костюмы мужского кроя на выворот; костюмы-двойки; агрессивно сексуальные образы (с брюками с высокими разрезами, декорированными топами из булавок и зеркал, платьями и юбками, собранными из зеркал и булавок, корсетами на прозрачной сетке), а также casual (с color-blocking тренчами, гибридами рубашки и футболки, жакетами мужского кроя).

  • LALLIER

Украинский бренд женской одежды представил коллекцию, где сет объемных худи с джинсами был разбавлен сексуальными шелковыми и гипюровыми платьями. Ткани с аппликациями сверкающих камней, массивные украшения, и фирменные корсеты — основа модного показа LALLIER.

  • Darja Donezz

Digital romance дизайнера Дарьи Донец был вдохновлен фильмом "Плезантвиль". Женственные силуэты новой коллекции затронули тему противоположности идеального мира и колебания мира крайностей. Ключевыми моделями стали женственные платья, знаковые бюстье, брючные комплекты, многослойные юбки, топы с аппликацией.

Третий день Ukrainian Fashion Week No Season 2021

Участниками третьего дня Украинской Недели моды также стало 7 украинских брендов: Dzhus, СHERESHNIVSKA, Litkovskaya, Postushna, Polina Veller, Iron Thread, а также Yadviga Netyksha.

  • Dzhus

Концептуальный бренд Dzhus представил изделия-трансформеры, чья модульная структура позволяет модифицировать одежду множеством способов, включая её перевоплощение в аксессуары. Таким образом, дизайнер Ирина Джус поддержала философию разумного потребления, раздвигая границы утилитарности.

  • СHERESHNIVSKA

Коллекция Sketches of Tactility была вдохновлена экспозицией в лондонском Tate Museum работ художника Paull Neagu. Материалами для создания служили винтажные и стоковые ткани, а также вещи из секонд-хендов. Главной концепцией стала идея связать моду не только с визуальной составляющей, но и тактильной.

Именно поэтому в основе коллекции лежит объем и структура, созданная буфами на плетеных свитерах, гиперболизированными складками, разрезами в виде квадратов и характерными принтами. Мы подбирали ткани, что вызывают самые разнообразные тактильные ощущения,
— рассказала дизайнер бренда, белорусская художница Анастасия Розова.

СHERESHNIVSKA коллекция Sketches of Tactility
СHERESHNIVSKA коллекция Sketches of Tactility © Ukrainian Fashion Week

  • Litkovskaya

Украинский бренд LITKOVSKAYA представил экологичную деми-кутюрную линию ARTISANAL. Все изделия были изготовлены вручную в единственном экземпляре. Основой коллекции стали традиционные украинские ковры, которые в отдаленных селах в Карпатских горах превращали в наряды с кутюрным уровнем.

  • POSTUSHNA

Дизайнер бренда POSTUSHNA Юлия Постушна представила коллаборацию с компанией DHL Express Украина. Upcycling-коллекция "17:59" была создана из использованной униформы DHL. Таким образом, главной темой, которую затронул специальный показ, стала проблема переработки униформы больших компаний для общества, бизнеса и государства. Вдохновением для создания upcycling-коллекции стал вечно движущийся мегаполис.

Установка "чувствуй и делай" позволила выйти за грани приемлемых для нас форм и дала мне понимание, как именно я буду использовать материалы, чтобы передать всю эстетику современного мегаполиса,
— прокомментировала дизайнер Юлия Постушна.

POSTUSHNA коллекция "17:59"
POSTUSHNA коллекция "17:59" © Ukrainian Fashion Week

  • Polina Veller

Дизайнер Полина Веллер создавала коллекцию совместно с художником Рустемом Скибиным. Образы моделей продемонстрировали традиционный узор крымских татар – ойму, которые были дополнены обувью османского периода.

  • Iron Thread

Украинский бренд Iron Thread представил коллекцию мужской одежды в форме fashion-шоу, вдохновленную яркими африканскими принтами. В основу вошли пуфферы, куртки ассиметричного кроя и повседневная одежда в спортивном стиле.

Мной были разработаны специальные силуэты одежды в резких линиях, для несколько агрессивный вид моделей. Ведь для того, чтобы побороть сложности нужна сила духа.

  • Yadviga Netyksha

Коллекция дизайнера Ядвиги Нетыкша была посвящена Киеву и любви в рамках большого города. Линия мужской одежды включала в себя блузы, костюмы в спортивном стиле и яркие принты, посвященные столице Украины.

Четвертый день Ukrainian Fashion Week No Season 2021

Семеркой дизайнеров завершающего дня Украинской недели моды 2021 стали молодые дизайнеры платформы New Generation of Fashion. В их число вошли: Lviv Fashion School, UFEG, Open Fashion Studio, украинский бренд Starchak, новички Украинской Недели моды ZVOLI, Gaptuvalnya, а также 2WB и Anna Grove.

  • Lviv Fashion School

Единственная в Западной Украине школа моды продемонстрировала капсульные коллекции одежды четырех дизанеров: София Калита (CENKRILLON), Ирина Лужецкая (LUZHETSKA), Маричка Литвин-Беднарська (MLB), Анастасия Берлизева (BERLIZEVA).

  • UFEG

В состав участников группового проекта вошли выпускники UFEG Мария Сопина, Юлия Орлова, Анастасия Чемерченко, Елена Гришина, Мария Руденко и Надежда Коркина.

  • Open Fashion Studio

Выпускники школы, уже в третий раз, представят свои коллекции, созданные в рамках образовательных программ на главном модном событии страны — Ukrainian Fashion Week.

  • Starchak

Мария Старчак представила новую коллекцию ARMOR.Human is a spectrum, которая привлекает внимание общества к принятию друг друга и бессмысленности навешанных ярлыков. Основа коллекции — винтажные мужские костюмы с силуэтами 80-90-х годов, из которых дизайнер создает новые интересные модели с приставкой no gender. Свобода выбора не имеет пола.

  • ZVOLI

Молодой дизайнер Зволинская Елизавета представила первую коллекцию собственного бренда ZVOLI в рамках NEW NAMES на UkrainianFashionWeek NO SEASON 2021. Коллекция называется Introduction и посвящена пути самопознания молодых художников. В своей одежде дизайнер раскрывает вопросы взросления личности и самого человека и задает вопрос: а обязательно "взрослеть", когда искусство становится твоей профессией?

  • Anna Grove

В новой коллекции дизайнер бренда Анна Гаевая отвечает на современные вызовы, обращаясь к проверенной временем классике, где светоотображающие элементы становятся новой эстетикой изысканных образов. Классические орнаменты в ахроматическойя гамме сочетаются с тремя основными цветами коллекции — желтым, синим и красным.


Ранее мы собрали парные ароматы, которые расскажут историю вашей любви.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999