Девочки и женщины в науке: четыре украинские ученые, которые вдохновляют

Осторожно, после прочтения материала ты можешь захотеть решить пару уравнений или наконец разобраться с фотосинтезом

11 февраля 2022, 11:05
Твой выбор
Эксклюзив
Девушки в науке © tochka.net

Международній день женщин и девочек в науке — важный праздник, который отмечают сегодня, 11 февраля. Его учредила только в 2015 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций, а впервые этот день отметили в 2016-м. Тем не менее праздник имеет важное значение для развития современной науки и участия в ней девочек и женщин. Несмотря на позитивные изменения в нашем обществе, девочки и женщины до сих пор отстранены от участия в научных процессах: женщины составляют всего лишь 30% исследователей во всем мире. Поэтому ежегодно 11 февраля — это напоминание о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие стоит расширить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Редакция tochka.net, ООН Женщины и благотворительный проект STEM is FEM решили пообщаться с девушками, которые занимаются научной деятельностью и доказывают, что наука — это женское дело.

Украинки в науке: как стали учеными и над чем работают

Оксана Пивень, биолог

ученые
Оксана Пивень, биолог © личный архив

С чего началось увлечение наукой. Я не могу сказать, что с детства видела себя только ученым, но мне нравилось учиться, у меня было несколько любимых предметов и в этот перечень входила биология. Пожалуй, осмысленное желание и видение себя в науке пришло уже после окончания института. Я получила образование педагога по биологии и географии в Мелитопольском государственном педагогическом институте. И одна из моих преподавательниц предложила мне должность лаборанта в герпетологической лаборатории научно исследовательского института, который был создан при университете. Тогда преподавательница мне с восторгом сказала: "Там люди занимаются настоящей наукой. Ты увидишь, что это такое". Меня так поразило, как люди преданы своему делу, насколько они влюблены в работу, как для них важно зарегистрировать распространения того или иного вида в определенном ареале Украины. Во время работы там я немного прикоснулась к генетике и тогда поняла, что хочу заниматься генетикой человека, у меня появилось видение того, что я хочу делать. Тогда я пошла в аспирантуру. Так, собственно, и началась моя научная карьера.

Над какими проектами работает. Сейчас я работаю в институте молекулярной биологии и генетики, где я окончила аспирантуру и получила степень кандидата наук. Я уже защитила и докторскую диссертацию, то есть я доктор биологических наук, и последние 10 лет работаю в области генетики сердца. Если просто говорить, то мы изучаем функции определенных генов в сердце с помощью мышей. У нас очень продвинутые мыши, апгрейнутые или биохакнутые, потому что у них есть определенные генетические модификации, которые дают нам возможность выключить тот ген, который мы изучаем, только в сердце. Так мы исследуем изменения на уровне целого организма: умрет или не умрет мышь, будет ли она болеть, что изменится в метаболизме, гемодинамических показателях.

Есть ли гендерная дискриминация в науке? В биологии работает много женщин и считается, что биология — это женское дело. Хотя я не могу сказать, что биология легче, чем другие науки, потому что в действительности современный объем знаний чрезвычайно велик, чтобы работать в молекулярной биологии, генетике надо иметь достаточно неплохой уровень знаний и в химии, и в физике, и в математике. Поэтому, конечно, наука — это работа для тех, кто действительно хочет это делать и знать, и здесь нет никакой гендерной дискриминации.

Хотя со мной однажды произошла ситуация с дискриминацией. Я хотела поехать за границу и поработать над исследованиями. Нашла одно предложение, подала СV, прошла интервью с руководителем проекта, его во мне все устраивало: и опыт, и навыки, а потом он задал вопрос о рождении ребенка. Я ответила, что мы с мужем в принципе планируем ребенка и я не буду ничего делать, чтобы его не рожать, если будет беременность. И я не получила ту работу. Такая дискриминация существует, я с ней сталкивалась.

ученые
Оксана Пивень, биолог © личный архив

Чего может достичь женщина в науке? Абсолютно всего, чего она захочет. Главное, чтобы она сама четко понимала, чего хочет, какое у нее видение. Сейчас с каждым годом становится все больше и больше женщин нобелевских лауреаток. Это демонстрация того эффекта, что сейчас ослаблено давление социума на женщину.

Елена Ванеева, математик

ученые
Елена Ванеева, математик © личный архив

С чего началось увлечение наукой. Наука привлекала меня с раннего детства, но в то время моей любовью была зоология, особенно этология. Я перечитала все научно-популярные книги о животных в ближайшей библиотеке, а на большой перемене в школе ходила посмотреть в читальный зал школьной библиотеки книгу А. Брема "Жизнь животных". Математикой увлеклась уже в подростковом возрасте, а в 11-м классе поняла, что решать уравнения — это и есть то самое, чем бы я хотела заниматься дальше, так что неудивительно, что выбрала для поступления механико-математический факультет Днепропетровского Национального университета со специализацией на кафедре дифференциальных уравнений. Первый опыт научного поиска получила во время написания бакалаврской работы и меня сразу это захватило. Ведь решение интересной задачи приводит к увеличению уровня дофамина, а значит, к чувству удовлетворения. Поэтому на последнем курсе обучения уже твердо знала, что мой путь ведет в науку. Поэтому поступила в аспирантуру в главный математический центр страны — Институт математики НАН Украины, где работаю до сих пор.

Участие в международных конкурсах и проектах. Я выступала с научными докладами во многих странах, в частности, Болгарии, Канаде, Кипре, Германии, Сербии, Чехии, сотрудничаю с математиками Кипра и Чехии. Была организатором девяти международных конференций, проводившихся на Кипре, и нескольких международных конференций, которые проходили в Киеве. За свои работы в области симметрийного анализа дифференциальных уравнений получила несколько украинских и зарубежных премий и грантов. Стала первым представителем Украины и первым математиком, который победил в конкурсе "Международные молодые таланты" от Лореаль-ЮНЕСКО. В 2020 году была избрана женщиной года Украина в номинации "Наука".

Есть ли гендерная дискриминация в науке? К счастью я не сталкивалась с серьезной дискриминацией из-за гендера в научной сфере, конечно, сталкивалась с нелепыми сексистскими шутками или такими же нелепыми ухаживаниями на конференциях, но это мелочи. В своем институте получаю большую поддержку, в частности, у меня был индивидуальный график работы, который позволил мне работать, когда дети были маленькими. Очевидно, мужчинам немножко легче развиваться в научной сфере именно потому, что они за редким исключением не сидят дома с маленькими детьми.

Чего может достичь женщина в науке? Примеры многих выдающихся женщин-ученых показывают, что женщины могут достичь высоких результатов в науке. Упомяну Эми Нетер — женщину-математика, которая изменила лицо физики, и украинку Марину Вязовскую, которую сейчас знает весь математический мир. Главное не ставить себе внутренних ограничений.

Ольга Маслова, биолог

ученые
Ольга Маслова, биолог © Дарина Момот, личный архив

С чего началось увлечение наукой. В дошкольном возрасте с бабушкиных книг, например "Клиническая цитология", где были красивые иллюстрации клеток и интересные длинные слова, а также из дедушкиного журнала "Юный натуралист". А дальше уже в школе и лицее были олимпиады, первая настоящая научная работа в МАН и решение поступать на биофак университета Шевченко.

Над какими проектами работает? С 2016 года я занимаюсь в основном популяризацией науки и отошла от лабораторной работы. На самом деле, сама популяризация в моей жизни еще со студенческих времен, но сначала это было хобби на фоне работы в научных и коммерческих учреждениях, а с 2016 стало основным занятием. Сейчас мои главные проекты — Nobilitet, где мы будем популяризировать нобелевские достижения красивыми мероприятиями; подкаст "Наука как по маслу" на "Громадському радіо", участие в проекте Stem is Fem, направленном на привлечение школьниц на естественные и технические специальности. Также я Тренер Школы долголетия, соавтор бота Solomia.Today и соавтор книги "Когда я наконец высплюсь" от издательства "Віхола", которая увидит свет в этом месяце. В будущем хочу выйти на еще большую аудиторию и донести свои знания о красоте биологии и важности понимания принципов работы своего организма как можно большему количеству людей.

Есть ли гендерная дискриминация в науке? Мне повезло и в области клеточной биологии практически не имела таких проблем, но к сожалению знакома со случаями дискриминации в других направлениях.

Чего может достичь женщина в науке? Развиваться в научной сфере можно без привязки к гендеру, ведь здесь важен особый тип мышления и внутренняя потребность познавать мир. Поэтому даже не совсем корректно формулировать вопросы "чего может достичь женщина?".

Марта Шепарович, резидент Ukrainian Future, бизнес-инкубатора Малой академии наук Украины

ученые
Марта Шепарович © личный архив

С чего началось увлечение наукой. Мое увлечение наукой началось с хобби, в 10 классе начала увлекаться кондитерским делом, а именно работой с шоколадом. У меня появилась мечта стать шоколатье и я начала самостоятельно учиться этому и разрабатывать рецептуру конфет для себя. И со временем это стало хорошей основой для написания научной работы, которой очень заинтересовалась моя учительница по химии. Я некоторое время разрабатывала рецептуру конфет, но не простых, а полезных шоколадно-овощных, содержащих качественные компоненты: витамины и клетчатку от овощей и полезные жиры от шоколада. Они имеют повышенную биологическую ценность, а их производство является экологическим. Сочетание шоколада, который довольно полезный, и овощей, которые не очень любят дети — довольно интересное. Эту идею я превратила в научную работу по химии и экологии, а также презентовала ее, как проект для стартапа.

Над какими проектам работает. Я пока продолжаю работать над усовершенствованием проекта и над брендингом, а также над открытием онлайн-магазина. Впоследствии хочу иметь и офлайн-магазин, такое крафтовое производство. В будущем я хочу разработать диетические конфеты для диабетиков без сахара и веганские.

Есть ли гендерная дискриминация в научной сфере? Единственные проблемы, с которыми я сталкивалась — это неуверенность в себе. С гендерными проблемами я не сталкивалась и надеюсь, что не буду. И вообще я хочу, чтобы ни одна девушка с ними не сталкивалась в любой сфере деятельности.

Чего может достичь женщина в науке? Я считаю, что женщина имеет большую силу в науке. Думаю, что по возможностям нет никакого неравенства, есть только определенные стереотипы.


Ранее мы рассказывали о четырех девочках-подростках, которые вдохновляют.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999