Приметы 13 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Никиты-пожарника

Традиции и запреты 13 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
12 февраля 2021, 20:06
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Никиты-пожарника, кто омечает именины 13 февраля © depositphotos.com

13 февраля в народе чтят память святого Никиты Печерского, епископа. Он считается покровителем огня, защитник от пожаров, молний и палящего солнца. День Никиты — неблагоприятный.

tochka.net расскажет про приметы 13 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

13 февраля 2021: что можно и нельзя делать

В день Никиты-пожарника старались защитить дом от нечисти. Молятся святому, прося защитить дом от пожара.

В старину 13 февраля из дому не выходили, поскольку считали, что может “прилипнуть” порча.

Если сделать доброе дело в этот день, то добро к вам вернется сторицей.

13 февраля необходимо провести со своей семьей — если собраться всем вместе, то семья будет дружная и крепкая.

Не стоит громко себя вести: петь, кричать, свистеть. Наши предки верили, что нечистая сила может воспринять это как призыв и устремиться к зовущему.

Нельзя на Никиты делать все, что связано с пламенем, например, жарко спорить или выяснять отношения. В противном случае помириться не удастся долгое время.

Приметы 13 февраля 2021 года

В день Никиты-пожарника, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать каким будет остаток зимы и будущая весна. Так, если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели, и наоборот — сильная тяга в очаге предвещает морозы. Цвета пламени также имеет значение для прогнозирования: красный — к холодным дням, белый — к теплу.

Раскричались вороны — скоро будет вьюга.

Ясная ночь 13 февраля – завтра будет солнечная погода.

Если солнце в кругах, то будет хороший урожай, а днем иней — ночью снега не будет.

Рожденный 13 февраля будет любить искусство.

Пожар на Никиты — признак того, что на семью навели порчу.

Именинники дня: у кого День ангела 13 февраля

В этот день свои именины отмечают те, кого зовут: Иван, Ян, Никита, Илья, Виктор, Афанасий.

Поскольку в народном календаре сегодня день Никиты, главными именинниками дня будут мужчины с этим именем. Никита — популярное современное имя, происходящее от древнегреческого имени Никетас — победитель. Святые с именем Никита в 2021 году почитаются 23 раза, а в феврале — единожды.

Имя Иван происходит от древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив”. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Ян — польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан.

Илья — производное от Элияху — “сила Божья”. Ильи отмечают именины всего 24 раза в году, а в феврале — 3 и 13 числа. Имя Виктор имеет латинские корни и переводится от латинского слова victor — “победитель”. Виктор отмечает именины 30 раз в году, а в феврале — единожды.

Имя Афанасий — украинская форма имени  Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 13 и 28 февраля.

День ангела 13 февраля: красивые поздравления с праздником

Это приятный и светлый праздник, от которого хочется зарядиться хорошей атмосферой на несколько месяцев вперед! Осуществления желаний, реализации планов и воплощений идей. С Днем ангела!

***

Пусть ангел-хранитель будет рядом с тобой не только в этот день, а каждую секунду! Пускай в твоем доме всегда царят счастье и понимание, а рядом будут искренние, надежные люди и настоящие друзья! С именинами!

***

С Днем ангела! Наслаждайся каждым прожитым днем, оставайся собой в любой ситуации, не позволяй тревогам проникнуть в твою душу и всегда будь в окружении верных друзей!


Ранее мы рассказывали, как выбрать подарок, чтобы порадовать близких

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999