Приметы 17 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Николы Студеного

Традиции и запреты 17 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
16 февраля 2021, 17:36
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Николы Сдуденого, кто отмечает именины 17 февраля © depositphotos.com

17 февраля в народе чтут память преподобноисповедника Николая, игумена Студийского. В народе верили, что в этот день в лесу проходят волчьи свадьбы. Обычно в этот день очень холодно, поэтому праздник называют — Николы Студеного.

tochka.net расскажет про приметы 17 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

17 февраля 2021: что можно и нельзя делать

Святому Николе молятся об исцелении от болезней, а также просят защиты от диких зверей, которых можно встретить в зимнем лесу.

На Николы занимаются исключительно домашними делами, особенно ухаживали за домашней скотиной. Мужчины 17 февраля на охоту не выходили. Верили, что звери ищут себе пару и человек может помешать, разозлить их. 

Не принимают 17 февраля важных решений, не заключают сделок, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми.

На Николы не переезжают на новое место, вообще не отправляются в путешествие. Если же поездку нельзя отложить, необходимо помолиться святому Николе и попросить заступничества.

В этот день не желают никому зла, стараются ни с кем не  ссориться. В противном случае удача отвернется, а весь негатив вернется сторицей.

Приметы 17 февраля 2021 года

В день Николы Студеного, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какими будут последние недели зимы, будущая весна и лето. Особенно наблюдали за деревьями: длинные еловые ветки сгибаются к земле — это к метели, выровнялись — к оттепели. Жди потепления, если лиственный лес вдруг почернел.

Именинники дня: у кого День ангела 17 февраля

Кто отмечает День ангела 17 февраля? Именинников в этот день довольно много — это люди, которых зовут: Юрий, Федор, Сергей, Серафим, Петр, Остап, Николай, Михаил, Кирилл, Иосиф, Иван, Егор, Дмитрий, Георгий, Василий, Борис, Аркадий, Андрей, Алексей, Александр, Екатерина, Анна.

Поскольку в народном календаре сегодня день Николы Студеного, главными именинниками дня будут мужчины с именем Николай. В переводе с греческого имя означает — “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в феврале — 1, 4, 6, 14, 16, 17, 26, 28 числа. 

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз. Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в феврале могут отмечать именины 5 раз — 7, 17, 19, 20 и 21 числа. 

Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз, а в феврале — 7, 9, 11, 17, 19 и 24 числа. Алексей — “защитник”. Святые с именем Алексей в 2021 году почитаются 69 раз. Имя Федор означает — “дарованный Богом” или “Божий дар”. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в феврале — 8 раз

Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, и трижды — в феврале. Андрей — древнегреческое имя, означающее “смелый” или “мужественный”. Святые с именем Андрей в 2021 году почитаются 43 раза, а в феврале — 17 и 21 числа.

Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. Святые с именем Сергей в 2021 году почитаются 78 раз, а в феврале —  дважды. Борис — старославянское происхождение имени, сокращенно от Борислав — “борец”. Именины Бориса отмечаются 14 раз в году, а в феврале — дважды. Греческие корни у имени Василий, а именно происходит от — Басилейос, означающее царский, царственный. 128 раз за год День ангела у Василия, а в феврале — 8 раз.

Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий (Юрий) — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2021 году почитаются 63 раза, а в феврале — пять раз. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Святые с именем Иосиф в 2021 году почитаются 35 раз. 

Кирилл — от древнегреческого имени Кюриллос, в переводе с греческого “владыка” или “господин”. Святые с именем Кирилл в 2021 году почитаются 29 раз, а в феврале — дважды. У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в феврале — 6 раз.

Остап — народная форма греческого имени Евстафий, переводящееся как “твердый”, “неизменный”. Именины Остапа отмечаются 16 раз в году. Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз, а всего 122 раза за год. 

День ангела 17 февраля: красивые поздравления с праздником

С днем ангела! Твой небесный покровитель наградил тебя множеством качеств. Пусть он поможет тебе не растерять их и приумножить! Пусть все твои желания всегда сбываются! Пусть твой ангел-хранитель принесет тебе много улыбок, добра и радости, верных друзей, чистую и взаимную любовь, крепкое здоровье и бесконечное счастье!

***

В День ангела желаю здоровья телу, смирения душе, терпения, воздержания языку. Пусть нетерпеливым будет только счастье и успех, которые будут постоянно врываться в твою жизнь!

***

Пускай невидимый защитник оберегает тебя от разных бед и напастей, направляет на верный путь, отгоняет от тебя глупые и ненужные мысли, которые очень портят тебе настроение! С именинами!


Ранее мы рассказывали, что сделать, чтобы никогда не обрезать кутикулу

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999