Приметы 18 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Агафьи Коровницы

Традиции и запреты 18 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
17 февраля 2021, 17:24
Праздники
Что можно и нелья делать в день Агафьи Коровницы, кто отмечает именины 18 февраля © depositphotos.com

18 февраля отмечается народный праздник — Троян Зимний или День воинской славы. Было принято вспоминать воинов, павших на поле битвы — заказывали церковную панихиду, устраивали поминальный обед.

Также 18 февраля вспоминают мученицу Агафью, считающуюся защитницей от пожаров и покровительницей домашнего скота. Праздник так и называется — Агафьи Коровницы.

tochka.net расскажет про приметы 18 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

18 февраля 2021: что можно и нельзя делать

В этот день в старину святили в церкви каравай. А в случае пожара, куски от него бросали в поле, чтобы отвести огонь в сторону, либо в пламя, чтобы потушить его.

На Агафью молились святой, прося защитить скот от падежа и сглаза, просили, чтобы корма хватило до нового урожая.

По языческим традициям, в этот день опахивали землю вокруг деревни, чтобы отпугнуть коровью смерть.

В старину 18 февраля женщинам после захода солнца запрещалось выглядывать из окна или подставлять лицо ветру, чтобы “всю красоту не сдуло”. А вот мужчинам не рекомендовалось выходить из дома после обеда, иначе можно было потерять силу духовную и физическую.

Нельзя на Трояна отказывать в помощи кому бы то ни было. Если не помочь нуждающемуся, можно вскоре оказаться на его месте. 

18 февраля запрещено ссориться и выяснять отношения, вообще нельзя негативно мыслить.

Незамужним девушкам и холостым юношам не надо стричь волосы 18 февраля, чтобы не остаться в одиночестве.

Приметы 18 февраля 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какими будут последние недели зимы, будущая весна и лето. Например, бесснежный день примета засушливого лета. 

Если на Трояна мороз — скоро наступит весна, а летом будет мало дождей.

Теплая погода на Агафью — зимние морозы заканчиваются.

Вода в реках и колодцах 18 февраля прибывает – к потеплению.

Именинники дня: у кого День ангела 18 февраля

18 февраля именины отмечают те, кого зовут: Михаил, Макар, Антон, Василиса, Александра, Агата.

Поскольку в народном календаре сегодня день Агафьи, главными именинницами дня будут женщины с именем Агата (Агафья). Это вариант мужского имени Агапий (Агапит), происходящего от греческого “агапе” - “любовь”. Святые с именем Агата в 2021 году почитаются всего 4 раза.

Имя Александра — женская форма от имени Александр (алекс - “защищать” и андрос - “мужчина”, но свои именины эти женщины отмечают всего 14 раз в году.

Василиса — от древнегреческого имени Басилисса — “царица” или “царственная”. Святые с именем Василиса в 2021 году почитаются 8 раз, а в феврале — единожды.

Антон — происходит от римского родового имени Antonius, происходящее в свою очередь от древнегреческого слова “антао” — “состязаться” или “сталкиваться”. Святые с именем Антон в 2021 году почитаются 48 раз, а в феврале — 1, 18, 23 и 25 числа.

Имя Макар (Макарий) прошло путь от древнегреческого слова “макариос” — благословенный. День ангела мужчины с этим именем отмечают 50 раз за год, а в феврале — 1, 4, 18 и 21 числа. 

У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в феврале — 6 раз.

День ангела 18 февраля: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг, в твои именины желаю, чтобы удача улыбалась тебе всегда, каждый день в году. Строй грандиозные планы и мечтай о самом невероятном. Ведь в жизни все возможно. Стоит только начать, и возможности появятся сами.

***

Поздравляю с Днем ангела! Искренне хочется пожелать, чтобы этот год жизни запомнился чем-то особенным, уникальным, возможно, позитивно-непредсказуемым! Чтобы воспоминания от этого года грели душу еще много-много лет спустя! И чтобы на всё хватало и здоровья, и возможностей!

***

В День ангела хочу пожелать, чтобы твой ангел всегда тебя оберегал и помогал тебе во всех твоих делах – домашних и рабочих, чтобы все твои начинания были воплощены в жизнь, чтобы тебе всегда сопутствовали удача, процветание и успех.


Ранее мы публиковали календарь церковных праздников на март 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999