Не актер и не СММ-щик: самые востребованные профессии в 2021-м

Узнай, каких специалистов чаще всего ищут украинские работодатели

18 февраля 2021, 12:00
Твой выбор
Эксклюзив
Самые популярные специальности в 2021 в Украине © Depositphotos

Если ты решила сменить специализацию, то список самых востребованных профессий в 2021-м — то, что тебе нужно. Редакция tochka.net решила выяснить, какие профессии пользуются популярностью в 2021, и за каких специалистов борются работодатели.

Самые востребованные профессии: комментарий Центра занятости

Чтобы узнать, специалистов каких профессий ищут в столице, мы обратились в Киевский городской центр занятости. По состоянию на 1 февраля 2021 года в столичной службе занятости зарегистрированы 7,5 тысяч вакансий. Наибольшее количество вакансий насчитывается в государственном управлении (16%), в сфере административного обслуживания (15%), на транспорте (13%), в оптовой и розничной торговле (11%), в образовании (10%), на предприятиях перерабатывающей промышленности и в отрасли водоснабжения, канализации и обращения с отходами (7%).

В разрезе профессий наибольший спрос работодателей наблюдается:

  • На сотрудников с производственным опытом (электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарей разных специальностей, электрогазосварщиков, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту домов),
  • На места для лиц без профессиональной подготовки (уборщиков, дворников, грузчиков, кухонных и подсобных работников),
  • На профессионалов с опытом работы (воспитателей, учителей, инженеров, музыкальных руководителей, врачей, провизоров, практичных психологов, библиотекарей, экономистов, медсестер, бухгалтеров, экспертов-оценщиков и других),
  • На технический персонал (контролеров пассажирского транспорта, кассиров).

Также востребованными на рынке труда являются водители, продавцы продовольственных товаров, полицейские (инспекторы) патрульной службы, охранники, продавцы-консультанты и социальные работники.

По данным Центра занятости, средний размер заработной платы составляет 9 тыс. грн, что на 1137 грн больше, чем в аналогичный период в 2020-м. Самый высокий размер средней зарплаты у разработчиков и тестировщиков программного обеспечения (36 тысяч грн), риэлторов (25 тыс. грн), инженеров-программистов (24,6 тыс. грн), уполномоченного по антикоррупционной деятельности (22,4 тыс. грн), электромонтера контактной сети (22 тыс. грн).

Самые востребованные профессии в Украине и в Киеве: комментарий сайта по поиску работы

Мы также обратились к специалистам сайта по поиску работы Work.ua, чтобы выяснить, каких специалистов чаще всего ищут работодатели в Украине и в Киеве.

Наиболее востребованные профессии на данный момент в Киеве и по всей Украине в целом более или менее похожи. Топ специальностей: менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, водители, бухгалтеры, администраторы, менеджеры по работе с клиентами, директора, повара, кассиры, грузчики,
комментируют в аналитическом отделе Work.ua.

как найти работу
Самые востребованные профессии в Украине © аналитический отдел Work.ua

Наивысшие средние зарплаты в Украине почти все принадлежат разработчикам, отмечают в Work.ua. Если посмотреть на перечень вакансий по зарплате прямо сейчас на сайте, то в первых вакансиях видим, что ищут разработчика и IT проджект-менеджера (до 750 тыс. грн), а дальше идет генеральный директор с зарплатой 280 000 грн, retention-менеджер с зарплатой до 400 000 грн, а также директор-партнер по привлечению инвестиций с предложением в 267 000 грн.


Ранее мы рассказывали, что делать, если потеряла работу в кризис.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999