Зачем регистрироваться и чем заниматься в Clubhouse: опыт редакции

Мы раздобыли инвайты и теперь знаем, что делать в соцсети Clubhouse

tochka.net
tochka.net
автор
19 февраля 2021, 16:20
Твой выбор
Эксклюзив
Чем заниматься в Clubhouse: опыт редакции © tochka.net

Последнюю неделю идет активное обсуждение социальной сети Clubhouse. Мы уже рассказывали, что это за соцсеть и почему к ней повышенный интерес, а теперь редакция tochka.net зарегистрировалась в Clubhouse и делится своими первыми впечатлениями.

Татьяна Шагинян, руководитель сайтов женской группы: "Вор времени — страшней всех тик-токов и инстаграм"

Гаджеты
Татьяна Шагинян, руководитель сайтов женской группы © личный архив

Clubhouse — социальная сеть, которая занимает умы "продвинутых" пользователей "яблочных" телефонов, видящих себя в клубе "избранных". Попасть туда не просто, но можно, например, мне прислала приглашение партнер по работе — которая явно "училась" приложению. Иначе бы выбрала кого-то другого из списка контактов в телефонной книге – отправить "ивнвайт" можно двум контактам. Благодаря "случайности", я уже решила приобщиться к числу "избранных".

Приложение: доступно для бесплатного скачивания — скачать может каждый обладатель iphone, с системой IOS. И ждать свой инвайт – без приглашения зарегить аккаунт не получится.

Регистрация: как и во всех соцсетях самое сложное — подобрать логин, который не занят. Аккаунт регистрируется на реальное имя, а вот ID (username) — как повезет.  Мне повезло, не занятыми оказались 654322. После регистрации можно изменить. Во время регистрации (порядка 5-6 шагов) предлагается выбрать интересы – их несколько десятков, по категориям art, media, techlogy и т.д. и в этих категориях уже в дальнейшем можно выбирать комнаты.

Гаджеты
Как зарегистрироваться в Clubhouse © Print Screen

Интерфейс: англоязычный (русского я не нашла), что автоматически заставляет напрячь серое вещество. Для меня он не показался легким или интуитивным — слишком много в данном случае — букв, в которых нужно разобраться. Скорее напоминает квест, где от правильности ответа зависит успех игры. Пожалуй, это отличает от всех соцсетей: вступая в "клуб" ты являешься тем, кем ты есть в жизни – никакие красивые искусственные фото или мудрые слова "на старте" тебя звездой не сделают.

Суть: мне лично очень напомнило начало пандемии, когда все ринулись в прямые эфиры, зум-комнаты и гугл-миты. Только в данном случае масштабировано до размеров тысяч комнат с сотнями тысяч (пока) участников. Ограничения — в одной комнате может одновременно находиться не более 5 000 человек. Выбирать можно как комнату по интересам, так и по персонажам. Например, вчера я "послушала" разглагольствования о кино Александра Роднянского в его персональной комнате и успела на "финал" спича Даррена Аронофски. Беседы интересующих тебя персонажей в той или иной области можно посещать, если следить за календарем и уведомлениями (их приложение отправляет по разрешению).

Как это работает: Я создала комнату, назвала ее и пригласила людей из своего списка контактов (или фоловеров) — для начала это контакты из адресной книги, которые увидели мою регистрацию. Организатор комнаты является модератором — имеет право голоса и право "разрешать" говорить. Так же он назначает других модераторов (не много, чтобы не было "базара"). Слушатели, которые зашли в комнату могут "поднять руку" и им модератор дает право голоса — возможность задать вопрос или высказаться. "Гулять по комнатам", фоловить интересных спикеров, организовывать комнату — простой функционал.

Очевидные плюсы: "прокачать" скилы в важных для тебя областях бесплатно, вспомнить иностранный с "нейтивами", "быть в тренде", юзфульный нетворкинг и доступ к практичным кейсам от спикеров со всего мира.

Субъективные минусы: я — визуал и на слух информацию воспринимаю плохо. Я не люблю "грязную" речь с междометиями и ошибками, плохую дикцию и "воду" – это отталкивает в clubhouse и очень. Все же когда человек пишет, он старается хоть как-то сформулировать мысль, когда говорит – хуже. Отсюда 30-50% времени потеряно на чужие "бе-ме". Уследить даже за тремя комнатами, не потеряв суть — сложно, а вернуться и "переслушать" или перечитать невозможно. Все в реальном времени. С часовыми поясами, посторонними шумами и т.д. Читаю я быстрей, чем кто-то говорит, а потому для меня лично – час времени в приложении равен максимум 10 минутам в привычном рабочем режиме восприятия информации визуально. Вор времени — страшней всех тик-токов и инстаграм вместе взятых. Например, мой муж, слушающий блогеров на ютюбе только по "ускорке" озверел на 15-й минуте "блеяния" спикеров в одной из комнат. Наконец — "базар", который неизбежен в комнате с более чем 7-10 активными модераторами. Сразу напомнило телевизионное ток-шоу "пусть говорят" и передернуло. Все же ораторскому искусству тоже нужно учиться. Даже экспертам в своей области.

Прогноз: думаю, хайп этот закончится, когда приложение переполнится не умеющими доступно и четко излагать мысль (это не поесть онлайн, как в тик-токе и не уметь пользоваться фильтрами, как в инсте) и когда люди начнут считать свое время. А пока — добро пожаловать в клуб избранных. Интересно, сколько заплатили Маску, за регистрацию...

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Юля Кацаева, fashion-редактор: "Я забила на Spotify"

Гаджеты
Юля Кацаева, fashion-редактор © личный архив

О Clubhouse я услышала еще около месяца назад от друзей. Сказать по правде, тогда у меня даже не возникло мысли углубиться в тему нового коммуникационного пространства. Такая первичная незаинтересованность заключалась в том, что я "консерватор онлайн-платформ" — пользуюсь исключительно Telegram, Instagram, Facebook и Face Time (если говорить о прямой коммуникации). К тому же, перекинуться аудио-сообщениями я и раньше могла в соцсетях.

Конечно же, так я думала до тех пор, пока не стало известно, что в числе пользователей Илон Маск, Джаред Лето, Опра Уинфри и другие мировые знаменитости. Ну и чего еще стоило ожидать? Теперь я тоже пользователь Clubhouse.

Сложно однозначно сказать, на что похож Clubhouse. С одной стороны, его можно ассоциировать со стриминговым сервисом (как, к примеру, Twitch), только без поддержки видеодорожки. С другой стороны, это отдаленно напоминает медиаплеер с подкастами в живом времени, где ты можешь стать их участником. Кстати, именно непосредственное участие и стало главной фишкой нового пространства.

Мне повезло, что свое знакомство с Clubhouse я начала в комнате, где модераторы рассказывали специфику работы приложения. Так, удачный нетворкинг помог мне узнать об интересных ораторах, которых стоит зафолловить.

Самое интересное — у каждого пользователя есть возможность подключиться к процессу коммуникации, пообщаться со знаменитостями, найти интересующую отрасль и узнать что-то новое. За короткое время пользования я нашла и "ламповые" комнаты (где можно познакомиться с новыми людьми и просто обсудить волнующие вас темы — книги, фильмы, музыку), и комнаты, в которых можно услышать полезную информацию о маркетинге, бизнес-стратегиях и т.д.

Лично для себя я нашла только один минус приложения — возможность пропустить интересную и полезную информацию, покинув чат. А все дело в том, что в приложении нет функции записи. Зато с другой стороны, остается шанс прямой коммуникации, которой бы не было во время прослушивания записи.

Вывод: если ты не любишь голосовые сообщения, а в твоей коллекции огромное количество стикеров и гифок — Clubhouse не для тебя. А вот если ты обладаешь умением аудиально воспринимать информацию, то регистрируйся и жди свой инвайт. Я, например, забила на Spotify, потому что пока здесь действительно интереснее.

Михаил Фидченко, social media expert: "Clubhouse — это когда ты ночью на вписке зашёл на кухню, а там несколько чуваков за столом обсуждают посадку Perseverance на Марсе"

Михаил Фидченко
Михаил Фидченко, digital marketing and social media expert, dataism adepte  © facebook.com/m.fidchenko/

Я бы сказал, что Clubhouse — это микс подкастов и Zoom. Это когда ты ночью на вписке зашёл на кухню, а там несколько чуваков за столом обсуждают посадку Perseverance на Марсе. Слушать живую беседу с интересным человеком круто, а представь, что ты можешь в какой-то момент "поднять руку" и задать интересующий тебя вопрос. Ты можешь попасть на ивент или консалт крутого специалиста из твоей ниши просто зайдя в "комнату" в ClubHouse. Для многих сейчас эта соцсеть стала площадкой для обучения и нетворкинга.

Станет ли ClubHouse инструментом для публичных людей в Украине? Вот очень хотелось бы. Объясню почему. Наши политики привыкли удалять комментарии в соцсетях, игнорировать сообщения в директ, привыкли к ботам, которые их нахваливают. Они привыкли "вещать" в одностороннем порядке. В ClubHouse все это (на данный момент) просто невозможно. Выходя в эфир в какой-то комнате, ты должен быть готов к тому, что в какой-то момент слушатель поднимет руку и задаст вопрос, на который придется отвечать. Так что это конечно про уровень открытости и прозрачности. Самые продвинутые и открытые политики уже там. Важно сейчас, чтобы в эту соцсеть зашли достойные медиа, сильные журналисты, которые смогут модерировать дискуссии и поднимут их уровень.

Что касается бизнеса, то он тоже там. Пока те, кто опирается на силу личного бренда в первую очередь. Дмитрий Дублет, Владислав Чечеткин. Их точно видел. Другое дело, что сейчас все побежали и я побежал. А что там делать, зачем побежал. Это время покажет. Лично мне кажется, что те, кто привык качественно работать с аудиторией в других соцсетях — получат дополнительную площадку с новым набором "фишечек". Остальные смогут послушать умных (и не очень) людей и даже задать свой вопрос без посредников.

А ну и бонусом: дейтинг, беттинг, нетворкинг, питчинг, гейминг и даже караоке со стендап камеди. Так что смело можно сказать, что появился еще один довод в пользу обмена почки на новый айфон.


Ранее редакция tochka.net провела сутки без интернета. Как это было и чем занимались редакторы без всемирной сети — читай в нашем материал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999