Хватит терпеть: лучшие упражнения от боли в спине и шее

Потому что нет ничего лучше ощущения легкости

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
22 февраля 2021, 10:01
Здоровье
Эти упражнения помогут забыть о боли в спине и шее © depositphotos

Во времена тотальной диджитализации практически все свое время мы проводим в гаджетах — компьютерах, ноутбуках, смартфонах. И делаем мы это преимущественно сидя. А если еще добавить пандемию коронавируса, которая внесла свои коррективы, то мы проводим время в гаджетах уже даже не сидя, а полулежа.

Благодаря всем этим факторам, у нас появляются верные спутники жизни — боли в спине и шее. Ведь сидячий малоподвижный образ жизни подразумевает то, что мы мало уделяем времени своей осанке. Если во время не уделить внимание вопросу боли в спине, то это может отразиться негативными последствиями на здоровье. tochka.net подготовила список работающих упражнений и лайфхаков, которые непременно помогут, если у тебя болит спина и шея. 

Почему важно предпринимать меры, если у тебя болит спина

Во-первых, боль в спине может быть маячком, о начале сколиоза, с которым шутки плохи. Во-вторых, помимо дискомфорта в виде боли к которой, вероятнее всего ты уже даже привыкла, проблемы со спиной и шеей сказываются на общем самочувствии. Из-за отложения солей, защемления нервов в шейно-воротниковой зоне нарушается циркуляция крови.  Это все чревато ощущениями хронической усталости и головокружением. Более того, проблемы со спиной моментально отражаются на лице в виде отечности.

В основном, когда сталкиваешься с этой проблемой, слышишь следующую рекомендацию — "меньше проводи время за компьютером". Но как это вообще возможно, если весь современный мир завязан на гаджетах и практически вся работа проходит в онлайн режиме.

Мы не будем предлагать тебе сменить работу. Мы предлагаем действительно работающие методы, которые помогут справится с болью в шее и спине. 

Упражнения для здоровой спины и шеи

О пользе спорта написано миллион статей. И речь сейчас не пойдет о каких-либо спортивных достижениях. Речь пройдет о банальной разминке. А если ты будешь делать зарядку регулярно, то про боли в спине и не вспомнишь.

  1. Кошка

кошка
Кошка © depositphotos

Встань на четвереньки так, чтобы кисти рук располагались под плечами, а колени — под бедрами. Выгни спину вверх, прижимая подбородок к груди, после вернись в исходное положение. Повтори 10 раз.

  1. Ягодичный мостик

мостик
Ягодичный мостик © depositphotos

Ляг на твердую поверхность, согнув ноги в коленях. Приподними таз, опираясь на плечи и затылок. Побудь в этом положении 10 секунд и медленно опустись вниз. Повтори 10 раз.

  1. Лодочка

лодочка
Лодочка © depositphotos

Перевернись на живот и вытяни руки вдоль тела ладонями вверх. Приподними одновременно плечи и ноги, руками тянись веперд. Сохрани это положение на 10 секунд, а потом расслабься и опустись на пол. Повтори 10 раз.

  1. Растяжка мышц спины

спина
Растяжка мышц спины © depositphotos

Ляг на спину. Согни левую ногу в колене, притянув ее руками к груди. Замри на 10 секунд, а потом повтори то же самое с правой ногой. Затем притяни к груди обе ноги и замри на 10 секунд. Повтори  5 раз.

  1. Растяжка сидя

растяжка
Растяжка сидя © depositphotos

Сядь на стул со спинкой, возьмись обеими руками за спинку и медленно наклонись как можно ниже вперед. После вернись в исходное положение. Повтори 10 раз. Это упражнение можно выполнять даже в офисе.

  1. Повороты и наклоны головы

наклоны
Наклоны головы © depositphotos

Сядь или встань прямо. Медленно поворачивай шею слева направо и справа налево, фиксируясь на несколько секунд на каждом повороте. Повтори 10 раз и переходи к наклонам. Медленно и аккуратно наклоняй голову попеременно к левому и к правому плечу.

  1. Полукруг головой

повороты
Полукруг головой © depositphotos

Это упражнение важно выполнять плавно. Опусти подбородок к правому плечу. Не поднимая головы, медленно переведи его к левому плечу, как будто чертишь полукруг подбородком на груди. Повтори в другую сторону. Не запрокидывай голову в крайних точках — это дает лишнюю нагрузку на шейный отдел позвоночника.

  1. Поза ребенка

Баласана
Баласана © depositphotos

Поза ребенка, или же Баласана - йоговская асана. Эта простейшая в выполнении асана прекрасно расслабит мышцы спины и шеи. Включи эту позу в свои ежедневные ритуалы по уходу за собой и спустя время ты реально почувствуешь, как твое физическое и моральное состояние улучшились.

  1. Мостик на фитболе

фитбол
Мостик на фитболе © depositphotos

Очень хорошо снимает боли в спине и растягивает мышцы такое простое упражнение как мостик. Но далеко не все его могут повторить самостоятельно. А вот с помощью фитбола ты сможешь сделать это без особой физической подготовки.

Сядь ровно на фитбол, вытяни руки перед собой и плавно перемещай туловище вперед, облокачиваясь на мяч и позволяя ему перекатываться по твоей спине. 

Когда ты отводишь руки назад и за голову, можно подвинуть ноги вперед, чтобы мяч продолжал перекатываться по спине. 

Перекатывайся назад до тех пор, пока твои руки не окажутся на полу, руки при этом должны быть слегка согнуты. Задержись в положении мостика на 5 секунд, заканчивая упражнение выдохом.

Чтобы выйти из растяжки, согни ноги в коленях, чтобы сформировался прямой угол между бедрами и полом, подними голову от мяча, а затем вернись в исходное положение. 

Занимаясь на фитболе, ты не только избавишься от боли в спине, но и улучшишь координацию движений и станешь более гибкой.

Дополнительные девайсы, которые помогут справится с болью в спине

  1. Корректор осанки

осанка
Корректор осанки © depositphotos

Да, эти нехитрая штука действительно работает. Носи корректор осанки от тридцати минут до часа в день, желательно в первой половине дня — чтобы отучить себя от привычки сутулиться. Такой девайс можно приобрести в любой аптеке. При покупке корректора осанки важно учитывать свои размеры а также обращать внимание на материал. Корректор осанки абсолютно не заметен под одеждой, твоя спина станет идеально ровной, а боли в спине уйдут.

  1. Массаж

Даже если нет времени или средств на посещение профессионального массажиста, то это не повод отказываться от массажа. Современный рынок предлагает огромный ассортимент массажеров, которые помогут решить вопрос с болью в спине. А помассировать шею ты можешь и самостоятельно. Главное и основное правило в массаже — не трогать зону самого позвоночника.

  • Роликовый деревянный массажер

массажер
Деревянные массажеры © depositphotos

Эти девайсы продаются где угодно. А в конце рабочего дня помогут тебе снять напряжение с области шеи, плеч и спины. Лучше всего им пользоваться после душа, когда твоя кожа распарена и расслаблена. Главное условие — не применяй силу. Движения должны быть плавными и легкими.

  • Инфракрасный массажер 

инфра
Инфракрасный массажер © depositphotos

Еще одно чудо-изобретение человечества для тех у кого болит спина и нет времени ни на что. Массажер имеет специальную конструкцию, которая позволяет проработать всю заднюю поверхность спины. Работает от сети.  Прост в использовании и действительно, при регулярном применении, устраняет стандартный набор болевых ощущений спины и шеи, которые бывают после продуктивного рабочего дня за компьютером.

  • Ручной самомассаж

Да-да, своими собственными ручками ты можешь плавными движениями помассировать себе шею и плечи в течении пяти минут, чтобы снять напряжение с шеи и плеч,которое накопилось за день.

Все еще жалуешься что у тебя болит спина и шея? А ты просто возьми и в течении недели регулярно выполняй хотя бы один из предложенных тебе пунктов. Спорим, сработает? :)


Недавно мы делали подборку антиподарков на восьмое марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999