Приметы 24 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в Коровий праздник

Традиции и запреты 24 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
23 февраля 2021, 20:21
Праздники
Что можно и нельзя делать в Коровий праздник, кто отмечает День аангела 24 февраля © depositphotos.com

24 февраля в народе вспоминают священномученика Власия Севастийского, епископа. Он считается покровителем домашнего скота. Поэтому этот день еще называют — Коровий праздник. По традиции домашних животных на Власия кормили лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. 

tochka.net расскажет про приметы 24 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

24 февраля 2021: что можно и нельзя делать

На Власия плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазывали их глиной. Это должно было уберечь дом от нечисти. 

24 февраля молились святому Власию о здоровье домашней скотины: “Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали”, — приговаривали наши предки. Хозяйки пекли специальный коровай из ржаного хлеба, освящали его, и скармливали скотине.

На Власия старались не работать, чтобы не спровоцировать падеж скотины. Посещали базары, где продавали скот. 

Не стоит 24 февраля стирать или устраивать мокрую уборку, чтобы вместе с грязью не вымыть из дома удачу и благополучие. 

24 февраля также закалывали бычка или теленка, и готовили из него жаркое.

На Власия запрещено ссориться с пожилыми людьми, иначе можно навлечь беды на себя и свою семью.

В этот день не принимают важных решений, даже, если кажется, что все тщательно продумано. 

Приметы 24 февраля 2021 года

На Власия, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет последняя неделя зимы, будущая весна и лето. Власьевские морозы считались последними.

Если снега много, то май будет в зелени.

Оттепель во Власьев день означает, что холодов больше не будет.

Слышно гром – жди непогоды и сильных ветров.

Именинники дня: у кого День ангела 24 февраля

Именинников 24 февраля совсем немного, это: Всеволод, Гавриил, Геогргий, Егор, Дмитрий, Захар.

Захар (Захарий) — древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Именины Захара отмечаются 16 раз в году, из них в феврале только раз.

Дмитрий — земледелец, а в переводе с древнегреческого языка Деметриос — посвященный богине плодородия Деметре. Святые с именем Дмитрий в 2021 году почитаются 71 раз, а в феврале — 7, 9, 11, 17, 19 и 24 числа.

Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий (Юрий) — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2021 году почитаются 63 раза, а в феврале — пять раз.

От древнееврейского имени Габриэль — “Божий воин” происходит имя Гавриил. Обладатели этого имени отмечают именины 32 раза в году, а в феврале — 4, 8, 14, 24 и 26 числа.

Имя Всеволод производное от древнерусских слов “весь” и “владеть”, т.е. “всевластный”. Именины Всеволода отмечаются 5 раз в году.

День ангела 24 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела! Пускай в твоей жизни всегда светит солнце удачи, тебя всегда ведет звезда благополучия, денежный дождь льет не переставая, шторм пусть бушует только в любовных отношениях, а каждый день наполняется ярчайшими, как радуга событиями!

***

Желаю, чтобы бодрость наполняла тебя, а улыбка блистала в глаза всему стоящему на пути и валила наповал. Чтобы вдохновение всегда было при тебе, а желаемое, всегда настигало в самые неожиданные моменты, и любые твои мечты исполнялись, несмотря ни на что!

***

Береги доброту в своей душе, добивайся высоких достижений, следи за здоровьем и уважай себя. Пусть тебе звонят только с благими вестями и желают только всего наилучшего. Желаю, желаю, желаю вечного процветания.


Ранее мы рассказывали о главных везунчиках марта 2021 по Зодиаку

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999