Как лечить герпес у ребенка: комментарий врача

Можно ли вылечить герпес и когда следует обращаться к врачу, если появились высыпания?

26 февраля 2021, 08:15
Здоровье
Эксклюзив
Как лечить герпес у ребенка © Depositphotos

Трудно найти ребенка, у которого ни разу не проявился герпес, или который не болел бы ветрянкой (что также является герпесом третьего типа). Как правило, у многих герпес проявляется в форме высыпаний и проходит быстро и безболезненно. Что делать, если у ребенка проявился герпес, как лечить герпес на губе, во рту и на лице, мы спросили у врача-педиатра Степана Бегларяна из Smart Medical Center.

Герпес у ребенка: что следует знать и когда обращаться к врачу

Во-первых, вирус герпеса есть почти у всех людей и его невозможно вылечить, отмечает врач. Но оставь панику: ведь в большинстве случаев он не опасен для людей.

Степан Бегларян
Степан Бегларян
врач-педиатр, детский иммунолог
мнение эксперта
Фишкой вирусов герпеса в борьбе против людей является то, что они научились не убивать людей, а жить постоянно с нами. Поэтому если вирус герпеса простого (I или II) или другого типа попал в организм, то он останется там навсегда. Передача вируса проходит контактно, со слюной зараженного человека, ветрянка передается воздушно-капельным путем. Родители, целуя своего ребенка заражают его, например, цитомегаловирусом, люди во время бытовых контактов, или в детском саду заражают друг друга вирусом герпеса. Большинство людей получили этот вирус еще в младшем возрасте от сверстников или дома от родителей. Но для большинства людей этот вирус не опасен.

Опасным герпес является для людей с некоторыми врожденным или приобретенными иммунодефицитами, для всех остальных людей герпес относительно безопасный и доставляет только неприятности.

Небольшие высыпания люди часто лечат дома самостоятельно, однако причиной обращения к врачу может стать высыпание с большим количеством элементов, которое долго не проходит. Также к врачу стоит идти, если место высыпания болит.

Как лечить герпес у ребенка

Герпес у ребенка не возможно вылечить, его можно только подавить. Герпес у детей, как правило, появляется на лице, а чаще всего во рту и на губах. Также заметить высыпания можно в зоне половых органов и над нервной тканью. Как правило, лечение герпеса у детей и 2, и 6 лет происходит одинаково, отмечает врач Бегларян.

Степан Бегларян
Степан Бегларян
врач-педиатр, детский иммунолог
мнение эксперта
Герпес может себя проявить во время какого-то ОРВИ, или после переохлаждения. Как правило, это не серьезные случаи, достаточно бывает местной терапии, противогерпетических препаратов, в мазях, кремах. Во время лечения герпеса у детей врач смотрит на то, какой степени течение вируса у ребенка и тогда назначает лекарства. Совсем маленьким назначают препараты в сиропах, а более взрослым — в таблетках. Но здесь вопрос лишь в форме препарата. Лечение не отличается, это только подбор доз. Если в болит место высыпания, то могут назначаться обезболивающие препараты.

Профилактика герпеса

"Жить или в Антарктиде, или как Робинзон Крузо на необитаемом острове и никогда не контактировать с людьми", — шутит врач Бегларян и отмечает, что еще ни один его пациент на это не согласился. Однако есть простые правила, которые можно соблюдать при общении с людьми с выраженным герпесом.

Как предупредить заражение:

  • Не целоваться с людьми с явными проявлениями герпеса,
  • Не есть с одной посуды с людьми с герпесом и не пользоваться одними средствами гигиены,
  • Вводить карантинные мероприятия для людей с ветряной оспой (от этого заболевания есть вакцина, так что можно сделать прививки).

Ранее мы публиковали календарь прививок в 2021 году в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999