Почему не стоит ловить каждый момент, или Когда полезно не торопиться

Психолог Елена Ермоленко рассказала, как в спешке найти место для неторопливости

26 февраля 2021, 12:25
Твой выбор
Эксклюзив
День неторопливости: когда стоит замедлиться и перестать спешить © Depositphotos

Сегодня, 26 февраля, отмечается оригинальный праздник День неторопливости (или День медлительности). Этот праздник придумали итальянцы и впервые его отметили в 2007 году. Со временем такой день приобрел большую популярность и "статус" международного.

Столь оригинальный праздник действительно заслуживает внимания, потому что темпы современной жизни с каждым годом только ускоряются. Жизнь в спешке, больших ритмах и суматохе может негативно сказываться на здоровье человека. Так что смело заваривай чай или кофе, выгляни в окно и насладись солнечным денечком. А если коллеги или одногруппники пошутят над твоей отрешенностью, смело отвечай, что празднуешь День неторопливости. К чему может привести спешка и как наслаждаться каждым моментом, редакция tochka.net спросила у психолога Елены Ермоленко.

Елена Ермоленко мнение эксперта
"Спеши жить!", "Время — деньги!", "Лови момент!" — главные лозунги современности. Мы так спешим жить в эпоху технического прогресса и постоянного потребления, что не замечаем, как теряем что-то главное — то, из чего и состоит сама жизнь.

Психолог рассказала о "тревожных звоночках", которые посылает нам наш организм, сигнализируя о том, что мы живем не в своем ритме и постоянном стрессе. Самые популярные "симптомы", с которыми люди обращаются к психологу — это:

  • Неожиданная болезнь, паническая атака, приступы лени, апатии, прокрастинации, нервное и физическое истощение, снижение либидо, эмоциональное выгорание.
  • Когда наше тело говорит: "Всё, нет больше сил. Я так больше не могу".
  • Разрушаются отношения, когда рабочий стресс мы переносим в семью, ссоримся с супругами, срываемся на детях. Не хватает времени на личную жизнь и свидания, не хватает сил на занятия любовью.

Но таких последствий можно избежать, если принимать профилактические мероприятия, уверяет психолог Елена Ермоленко. Наслаждаться жизнью и получать удовольствие можно "здесь и сейчас" и для этого не нужна яхта и экзотическое побережье.

Эксперты
Психолог Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko/

Когда стоит замедлиться и не спешить: советы психолога

  • Просто когда завариваешь чай, принимаешь душ, смакуешь любое блюдо, гладишь пушистую кошку.
  • В разгар рабочего дня отрываешь взгляд от монитора и смотришь в небо,  наблюдаешь за птицей парящей над головой.
  • Закрываешь глаза и на несколько минут погружаешься в себя, сканируя мысленно свое тело с головы до пят, расслабляешь мышечные зажимы, сладко потягиваешься и продолжаешь работать. Таким образом привыкаешь держать "связь с собой" и своевременно переключаться с работы на отдых.
  • Поробуй практики медитации. Начав с 1-5 минут, заметишь, как улучшится концентрация внимания в других сферах.
  • Еще один полезный навык — это говорить "НЕТ" людям, которые вас бесконечно дергают, торопят, нагружают сверхурочной работой.

Елена Ермоленко мнение эксперта
В жизни главное — это не ловить момент, а ощущать красоту момента. Эстетикой неторопливой жизни можно насладиться на закате и на рассвете, во время похода в картинную галерею, рассматривая деревья, цветы, причудливые тени или фасады домов. Главное — это желание отложить в сторону телефон и остановиться.


Ранее мы рассказывали, как отвлечься от соцсетей и чем заняться офлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999