7 шагов навстречу осознанной карьере

Как и зачем планировать карьеру в быстро меняющемся мире, рассказывает Вера Проценко

tochka.net
tochka.net
автор
26 февраля 2021, 13:40
Твой выбор
Эксклюзив
Что такое осознанная карьера и почему она важна в современности © depositphotos.com

"Планируете ли вы свою карьеру на 1, 3, 5 лет вперед?". Так звучит первый вопрос, который задает слушателям своих мастер-классов, лекций и вебинаров коуч по эффективности, CEO GOLOVABOUTIQUE и эксперт Happy Monday Вера Проценко. В своей статье она расскажет, что такое осознанная карьера и как к ней прийти.

Вера Проценко — карьерный консультант, коуч, CEO GOLOVABOUTIQUE и эксперт Happy Monday
Вера Проценко — карьерный консультант, коуч, CEO GOLOVABOUTIQUE и эксперт Happy Monday © пресс-служба

Возможно, у тебя в голове промелькнет мысль: "Какая глупость — создавать карьерный план на столь длительный период времени, когда мы живем в таком нестабильном мире. Ведь завтра все может перевернуться с ног на голову, и придется менять то, что еще вчера казалось идеальным сценарием". С одной стороны, ты права. Но, с другой… Давай поразмышляем вместе над понятием "осознанная карьера".

Ты работаешь, переходишь с одной должности на другую, меняешь компании и профессии, усиливаешь экспертизу, наращиваешь soft skills. Все это происходит тогда, когда ты чувствуешь необходимость изменений. Они могут быть вызваны усталостью, жаждой новых знаний, желанием зарабатывать больше, страхом потери стабильности и еще многими различными причинами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Другими словами, действовать тебя вынуждает ситуация. Происходит что-то, что показывает: нужны изменения. А что если, ты будешь действовать на опережение? И не обстоятельства будут заставлять тебя меняться, а ты сама будешь их настраивать под себя. В результате твой профессиональный рост будет более системным, качественным, быстрым и ярким. Не веришь? Попробуй, ведь в этом случае ты точно ничего не теряешь. Вот 7 простых шагов навстречу к осознанной карьере.

Шаг 1. Определи профессиональную цель, которая тебя вдохновляет и манит. Чего ты хочешь достичь в краткосрочной, средне- и долгосрочной перспективах? Что будет лучшим результатом твоей карьеры? Куда ведут твои мечты?

Шаг 2. Критично оцени, кто ты сейчас. Какую должность занимаешь, какие задачи выполняешь, какими знаниями и навыками владеешь, что получается хорошо и не очень. Практикуй такой анализ на регулярной основе, например, раз в год.

Шаг 3. Составь карьерный план, который включает в себя такие пункты: 

  • главная цель;
  • ближайшая и промежуточные цели;
  • задания (шаги);
  • ресурсы;
  • бюджет;
  • сроки;
  • необходимый набор soft skills;
  • возможные риски;
  • окружение;
  • ментор (карьерный консультант);
  • будущее (прогнозы рынка труда, тренды, отчеты футурологов).

Шаг 4. Пропиши пошаговую инструкцию, используя инструмент планирования SMART. Твой план — просто листик бумаги или файл в компьютере, если там нет сроков, качественных и количественных измерителей.
Шаг 5. Обратись за помощью к карьерному консультанту или ментору. Поделись своими наработками. Проговори сомнения, страхи и с особой дотошностью пункты, в которых больше всего сомневаешься.
Шаг 6. Позаботься о том, чтобы твой план всегда был перед глазами. Большинство людей забывают о своих целях и плане уже через месяц после его создания. Подумай, как сделать так, чтобы он всегда находился в поле твоего зрения. Для этого есть много удобных онлайн-программ и бумажных планировщиков.
Шаг 7. Вноси изменения, когда это необходимо. 2020-ый нам ярко продемонстрировал, что мы живем в слишком хрупком мире, чтобы позволить себе остановиться и наслаждаться иллюзией стабильности. Помнишь цитату из "Алисы в Зазеркалье": "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

Статью для tochka.net подготовили наши медиа-партнеры — карьерный портал Happy Monday.


Ранее мы писали о том, зачем искать косметику природного происхождения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999