Приметы 28 февраля 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Онисима Овчарника

Традиции и запреты 28 февраля, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
27 февраля 2021, 20:02
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Онисима Овчарника, кто отмечает именины 28 февраля © depositphotos.com

В последний календарный день зимы, 28 февраля, в народном календаре отмечают день Онисима Овчарника. В старину апостол от 70-и Онисим был покровителем овцеводства. В этот день вечером было принято “окликать” звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. О погоде в этот день говорили, что зима становится”безрогой”, имея в виду то, что сильных холодов становилось все меньше.

tochka.net расскажет про приметы 28 февраля 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

28 февраля 2021: что можно и нельзя делать

С этого дня в давние времена начинали проводы зимы. Молодежь устраивала гуляния.

Как и на Алексея Рыбного, в этот день “закаливали” зерна для будущего посева, а также выносили на мороз пряжу. После процедуры, нитки становились ровнее, а вещи изготовленные из них, дольше носятся.

День Онисима благоприятный для гаданий.

Лучше не заниматься уборкой. Все домашние дела отложи на новую рабочую неделю, чтобы не навлечь на себя беды.

Этот день считается отправной точкой финансовых проблем. Поэтому нельзя 28 февраля брать деньги в долг или одалживать. Вернуть взятое и одолженное будет очень сложно.

Мужчинам сегодня запрещено работать с инструментом с длинной ручкой (молоток, топор и т.д.), чтобы впоследствии не испытывать проблем с мужским здоровьем.

Если ты планируешь отправиться на Онисима в гости, то с пустыми руками в чужой дом не заходят, и дарят подарки каждому члену семьи. Иначе дружественные отношения с хозяевами дома превратятся во вражеские.

Нельзя в последний день зимы заниматься планированием будущего.

Приметы 28 февраля 2021 года

На Онисима, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет последняя весна и будущее лето. Так, если сосульки висят большие, значит, весна будет долгой.

Поднявшийся уровень воды в реке предсказывает хорошую страду.

Хорошая примета увидеть сегодня и погладить пятнистую кошку.

Какая погода на Онисима, таким и сентябрь будет.

Обилие звезд на небе обещает приплод сильных и здоровых ягнят. На небе яркая полная луна — жди похолодания.

Восточный ветер 28 февраля примета сильных песчаных бурь летом.

Именинники дня: у кого День ангела 28 февраля

28 февраля именины празднуют обладатели десяти имен. Поздравления с Днем ангела принимают те, кого зовут: Семен, Петр, Николай, Михаил, Иван, Афанасий, Арсений, Алексей, София, Ефросинья.

Семен — от древнееврейского имени Шимон — “Бог услышал”. Святые с именем Семен в 2021 году почитаются 42 раза, а в феврале — 7 раз. От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в феврале — 20 раз.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В феврале мужчины с этим именем отметят свои именины 13 раз. Николай — в переводе с греческого имя означает — “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в феврале — 1, 4, 6, 14, 16, 17, 26, 28 числа.

У имени Михаил древнееврейские корни, оно происходит от имени  Микаэль. Именины у Михаила 92 раза в году, а в феврале — 6 раз. Имя Афанасий — украинская форма имени  Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 13 и 28 февраля.

Арсений (Арсен) — византийское, означающее “мужественный”. Именины Арсения отмечаются 18 раз в году, а в феврале — 1, 19 и 28 числа. Алексей — “защитник”. Святые с именем Алексей в 2021 году почитаются 69 раз, а в феврале — 17, 20, 25 и 28 числа.

София — в переводе означает — “мудрая”. Святые с именем София в 2021 году почитаются 10 раз. Евдокия — произошло от древнегреческого имени Эудокиа — “благоволение”. Обладательницы этого имени отмечают День ангела 17 раз за год.

День ангела 28 февраля: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с Днем ангела! От души желаю тебе крепкой силы и верной удачи, взаимной любви и настоящего счастья, светлых горизонтов и больших перспектив, гениальных идей и многократных возможностей. Будь здоров, мужествен, умен, красив и успешен.

***

С днем ангела! Пусть у тебя все и всегда будет по максимуму — в жизни ли, в материальных благах, в достижениях или хобби. Желаю от всего сердца добиться успехов повсюду, где бы тебе хотелось блистать. Пусть удача всегда улыбается, а беды и несчастья обходят десятой дорогой тебя и твоих близких.

***

Пусть добрый ангел-хранитель наделит тебя силой, смелостью и рассудительностью в себе, пусть даст тебе веру, настойчивость и целеустремленность. Желаю тебе чистой любви, достойного и бесспорного успеха, крепчайшего здоровья, неутомимого вдохновения и мужества сердца! С Днем ангела!


Ранее мы публиковали рецепт вкусного шоколадного суфле

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999