Без паники: как правильно снизить ацетон у ребенка

Тот случай, когда конфетка может быть полезной

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
2 марта 2021, 11:11
Здоровье
Эксклюзив
Как снизить ацетон у ребенка © pinterest.com

Давай начнем с того, что ацетон у ребенка не является болезнью, напротив — это нормальный физиологический процесс обмена веществ, который заложен в организм как резервный вариант получения энергии. Но, неправильное реагирование на ситуацию может иметь очень серьезные последствия. 

Редакция tochka.net вместе с Оксаной Карназей расскажут тебе, почему поднимается ацетон, как его снизить и предотвратить. Оксана — семейный врач, педиатр и если ты последуешь рекомендациям, которые дает Оксана, такая неприятная напасть, как повышенный ацетон больше никогда не побеспокоят твое чадо.

  1. Что такое ацетон и почему он повышается

ацетон
Распространенные причины повышения ацетона © depositphоtos

Нет ничего страшнее, когда наши детки плохо себя чувствуют, а мы не сразу понимаем что происходит и как нужно действовать. Одна из причин плохого самочувствия ребенка может быть повышенный ацетон. 

Оксана Карназей
Оксана Карназей
семейный врач, педиатр
мнение эксперта
Чаще всего ацетон проявляется у детей следующим образом: появляется характерный запах изо рта, боль в животе, возможна многократная рвота и общая слабость. Чаще всего это состояние появляется после стресса, психоэмоционального перенапряжения, и на фоне болезни. Причина поднятия ацетона заключается в том, что в организме не хватает запасов энергии(глюкозы) и поэтому альтернативные источники энергии — жиры начинают расщепляться. Вследствие распада жиров в организме накапливаются кетоновые тела, которые раздражают рвотный центр в головном мозге, а также раздражают желудочно-кишечный тракт. И чтобы избавиться от них как можно быстрее — появляется неприятный запах ацетона с выдохом, а также кетоны появляются в моче. Диагноз ставится клинически и с помощью тест полосок, которыми определяют уровень ацетона в моче,

  1. Что делать, чтобы снизить ацетон

снизить
Все что тебе нужно — быть в курсе, как нужно действовать в случае повышения ацетона © depositphоtos

Если в ходе диагностики выяснилось, что у твоего чада есть склонность к этой неприятной напасти, все что тебе нужно — быть в курсе, как нужно действовать в случае повышения ацетона. 

Оксана Карназей
Оксана Карназей
Семейный врач, педиатр
мнение эксперта
Прежде всего нужно дать ребенку глюкозу: конфету, воду с сахаром, сладкий компот, раствор глюкозы. Если рвота не останавливается — принять ондасетрон в возрастной дозировке. Нужно отпаивать ребенка — давать пить понемногу, но часто (по глотку через каждые 10 мин). Расчет 50-100 мл. жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Необходимо исключить жирную пищу, бульоны. Лучше дать овощи, фрукты, печенье. Не давай ребенку голодать. Если ты видишь, не справляешься и не можешь самостоятельно отпоить ребенка, рвота не прекращается, а состояние ухудшается, то немедленно обратись к врачу или вызывай скорую,

  1. Як предотвратить ацетон

диета
Не ограничивай ребенка безуглеводными диетами © depositphоtos

А самое лучшее, что мы можем сделать для нашеих детей — устранить все вомзожные очаги, которые могут спровоцировать повышение ацетона. 

Оксана Карназей
Оксана Карназей
семейный врач, педиатр
мнение эксперта
Прежде всего ребенок не должен быть голодным. Если у вас впереди эмоционально насыщенный или подвижный день — позаботься об углеводной пище для быстрого перекуса — фрукты, печенье, злаковые батончики.  Не ограничивай ребенка безуглеводными диетами. Если ребенок болеет — давай ему такую еду, которая легко усваивается. Если у ребенка часто возникает ацетон — это повод обратиться к врачу и обследоваться на сахарный диабет,


Ранее мы делали подборку оригинальных подарков на 8-ое марта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999