Коронавирус в Украине год: факты об инфекционном заболевании, остановившем мир

Маски, социальная дистанция и дезинфекция — стали неотъемлемой частью нашей жизни

4 марта 2021, 11:50
Здоровье
Коронавирус в Украине © depositphotos.com

Коронавирус в Украине уже год: 3 марта 2020 в Черновицкой области впервые выявили COVID-19 у местного жителя и с тех пор жизнь в нашей стране резко изменилась. Мы решили вспомнить, каким был год с COVID-19, когда фиксировали антирекорды по количеству зараженных и умерших, сколько раз страна закрывалась на локдаун и когда стали доступны путешествия за границу.

Коронавирус в Украине: чем запомнился первый год с COVID-19

  • Первый случай заражения COVID-19 зафиксировали в Черновцах 3 марта 2020. Коронавирусную инфекцию выявили у мужчины, который вместе с супругой вернулся из Италии.
  • Первый локдаун в Украине ввели 12 марта 2020 года. На тот момент в Украине по-прежнему был зафиксирован лишь один случай COVID-19, второго зараженного коронавирусной инфекцией выявили лишь 16 марта и с тех пор случаи заражения фиксируются каждый день.
  • Первый локдаун в Украине продлился с 12 марта по 11 мая. В стране действовали очень строгие карантинные правила, был остановлен весь транспорт, включая метрополитены в Киеве, Харькове и Днепре. Украинцам запретили гулять в парках и без крайней необходимости выходить на улицу.
  • Украина дважды закрывала границу. Первый раз весной 2020, а второй раз с 28 августа по 29 сентября, также объясняя это усложнением ситуации с пандемией в мире.
  • Наибольшее количество зараженных COVID-19 в Украине зафиксировали 28 ноября 2020, тогда коронавирусную инфекцию выявили у 16294 человек, а наиболее количество смертей зафиксировали 10 декабря — 285 больных скончались от COVID-19.
  • Домашний карантин давался не всем легко. Так, киевлянин не хотел прекращать тренироваться и пришел на спортплощадку на Гидропарке. Поскольку полиция заблокировала мост и доступ к ней, он переплыл Днепр, чтобы потренироваться. Однако был задержан, в прочем суд его оправдал. А на Закарпатье 92-летняя бабка вылезла из окна и сбежала, чтобы купить новый платок к Пасхе. Ее обнаружили полицейские в 5 остановках от дома, и это при том, что общественный транспорт тогда не ходил.
  • За год эпидемии в Украине было два локдауна: весной 2020 и зимой 2021 — с 8 по 24 января. Также в ноябре действовал так называемый карантин выходного дня, когда все торговые центры, заведения общепита закрывались не работали в выходные.
  • Украина возобновила международное транспортное авиасообщение 22 мая, а авиасообщение — 15 июня. В мае возобновилось и транспортное сообщение в Украине.
  • В феврале в Украине стартовала вакцинация. Первым вакцинировали врача из Черкасс. По состоянию на 4 марта в Украине прививку от COVID-19 сделали 9568 лицам, среди которых президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов.

Ранее мы рассказывали о новом скачке заболеваемости COVID-19. Сколько человек инфицировались в Украине за прошлые сутки — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999