Приметы 5 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в день памяти Льва Катанского

Традиции и запреты 5 марта, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

tochka.net
tochka.net
автор
5 марта 2021, 10:05
Праздники
Что можно и нельзя делать в день памяти Льва Катанского, кто отмечает именины 5 марта © depositphotos.com

Сегодня, 5 марта принято отмечать сразу несколько праздников — Всемирный день энергоэффективности, День рождения степлера, Всемирный день молитвы, День выключенных гаджетов, а также Европейский день геодезии и геоинформации. Что же касается православной церкви, то в этот день чтят память епископа Льва Катанского.

Считается, что святитель Лев Катанский, родившийся в 720 году в Ревене, в народе славился добротой и отзывчивостью по отношению к старикам и бедным людям. Еще с ранних лет он обрел привычку молиться, а уже в юношестве ушел служить в монастырь. После того как скончался епископ города Катании, местные жители предложили Льву продолжить дело предшественника.

tochka.net расскажет про приметы 5 марта 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

5 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать

В народе принято считать, что в день памяти преподобного Льва, епископа Катанского нужно скатиться на санях с горы как можно дальше. Это сулило удачу и счастье.

Также поверья на 5 марта гласят, что в этот день нельзя всматриваться в небо. Считается, что в день памяти преподобного Льва нужно уделить внимание всему "земному". Бытует мнение, что того, кто 5 марта увидеть падающую звезду ждут крупные неприятности, а смерть незамедлительно постучится в жизнь человека или его родственников.

Этот день считается отправной точкой проблем в отношениях. Так что 5 марта не стоит давать серьезных обещаний, в исполнении которых ты не уверенна — это сулит крупными ссорами с близкими людьми.

5 марта не рекомендуется начинать ничего нового. Так как в этот день в народе было принято окончательно распрощаться с зимой, лучше уделить внимание старым незакрытым проблемам.

Приметы на 5 марта 2021

  • Если 5 мая пошел снег — год будет неурожайным. А вот солнце в этот день к хорошей погоде и скорому потеплению.
  • Дождь сулит бурный разлив рек.
  • Большие стаи ворон в небе — к холодам и снегу.
  • Заболевший в этот день человек будет долго мучиться со здоровьем.
  • Чтобы жить ближайший год в достатке, нужно избавиться от старой обуви.
  • Начатые дела в день памяти Льва Катанского потерпят неудачу.

Именинники дня: у кого День ангела 5 марта 2021

5 марта именины празднует обладатели семи имен: Антон, Василий, Денис, Иван, Николай, Сергей и Ярослав.

Антон — древнеримское плебейское родовое имя Антониев подарило нам современную форму имени Антон. В переводе с греческого это имя означает "состязаться" или "вступать в бой". День ангела Антона поминается 44 раза в году, 5 из которых в марте.

Василий — у имени греческие корни, а в переводе оно означает "царственный". День ангела Василия принято отмечать 108 раз в году, 10 из которых — в марте.

Денис — от древнегреческого имени Дионисиос, которое означает "принадлежащий Дионису", пошло церковное имя Дионисий. Сейчас оно считается устаревшей формой, а на смену пришло современное имя Денис. Имя Денис почитается 34 раза в году, из них 4 в марте.

Иван — вариант древнееврейского имени Йоханан, которое означает "Яхве милостлив" или "помилованный Богом". Согласно православному календарю Иваны поминаются 186 раз в году, 14 из которых приходятся на март.

Николай — имя происходит от древнегреческого имени Николаос и означает "победитель народов". Во Франции — Никола, Кола, в Венгрии — Миклош, в Германии — Клаус, в Скандинавии — Нильс. Николаи отмечают День ангела 121 раз, из них 11 — в марте.

Сергей — древнеримское имя Сергей происходит от Сергиус и переводится как "высокий" и "высокопочтивый". Такое имя почитается 67 раз в году, 8 из которых приходятся на март.

Ярослав — происходит от древнерусских слов “яръ” — “ярый” или “буйный” и “слава”. Именины Ярослава отмечаются всего трижды в году — в марте, июне и декабре.

День ангела 5 марта: красивые поздравления с праздником

Пусть каждый новый день будет гораздо веселее и интереснее предыдущего. Желаю крепкого здоровья, искренней любви, только самых верных друзей и стабильного финансового положения. 

***

С Днем ангела! Желаю, чтобы жизнь стала для тебя беспрерывным потоком счастливых дней. Пусть назад тебе прийдется оглядываться только лишь с хорошими воспоминаниями, вперёд смотреть с уверенностью в собственных силах и доброй надеждой. Оставаться замечательным человеком с любящим сердцем и открытой душой!

*** 

Желаю, чтобы ангел-хранитель направлял тебя только на нужный и желаемый путь. Пусть все плохое проходит мимо, а все хорошее задерживается в твоей жизни навсегда. Исполнения желаний и счастливых долгих лет!

***

Пусть тебе сопутствуют удача, любовь, замечательное настроение. С каждым днем становись все более счастливой. Будь всегда такой же открытой, весёлой и необыкновенной. С лёгкостью добивайся всех поставленных целей. Люби, мечтай и радуйся жизни.


Ранее мы делились списком продуктов, которые нужно есть ранней весной, чтобы не болеть.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999