Полезный аналог кофе: все про цикорий

Узнай про плюсы и минусы этого растения

tochka.net
tochka.net
автор
3 ноября 2022, 13:10
Здоровье
Узнай про полезные свойства цикория © depositphotos

Цикорий на первый взгляд такой себе неприметный цветок. Но не нужно делать быстрых выводов. На самом деле свойств у этого растения очень много. Волшебный порошок, который изготавливают из корней и соцветий цикория способен на многое. Цикорием можно не только заменить утреннюю чашечку кофе, но и сделать рацион более полезным.

Но применять этот чудодейственный напиток нужно с большой осторожностью, ведь он может быть полезен далеко не всем. Об этом и расскажет тебе tochka.net. Узнай, какая польза и какой вред от этого чудо-порошка в нашей статье. 

Что из себя представляет цикорий

цикорий
Узнай про полезные свойства цикория © depositphotos

Хочешь вести здоровый образ жизни, но все никак е можешь отказаться от кофе? Именно цикорий даст тебе заряд энергии и бодрости. 

Вкус цикория очень похож на кофе, но совсем не содержит кофеина, поэтому не имеет противопоказаний к употреблению. Кроме приятного послевкусия, цикорий имеет много полезных свойств. А это значит, что он окажет положительное воздействие на твой организм.

Цикорий используется для профилактики и лечения очень многих заболеваний. Отвары, настои, примочки и ванны рекомендуют для восстановления самых разных органов и обновления организма в целом. Пить растворимый цикорий можно и просто для удовольствия: ведь этот напиток достаточно вкусный.

А что в составе?

Цикорий – основа многих лекарственных напитков, так как содержит большое количество витаминов и минералов:

  • Витамины группы А и В, которые отвечают за хорошее зрение, рост костей, состояние кожи и волос, а также поддерживают психическое здоровье человека;
  • Клетчатку и лактулозу, которые незаменимы для слаженной работы всего желудочно-кишечного тракта;
  • Железо, необходимое для нормального уровня гемоглобина в крови;
  • Фосфор, регулирующий уровень гормонов как у мужчин, так и у женщин;
  • Натрий, который полезен для регуляции кислотно-щелочного баланса всего организма;
  • Инулин, жизненно важный при диабете;
  • Цинк, помогающий иммунной системе бороться с вирусами и бактериями;

Напиток из корней цикория можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого нужно выкопать корневища, промыть, нарезать, а затем высушить и перемолоть с помощью блендера или кофемолки. Купить порошок цикория можно и в магазине.

Польза цикория

нпиток
Напиток из цикория очень полезен © depositphotos

Многие люди отдают свой выбор в пользу цикория для поддержания здоровья всего организма. Целебные вещества напитка, который очень напоминает кофе из натуральных зерен, часто используют в комплексной терапии для лечения многих систем организма, а именно:

  • Пищеварительной. Цикорий поддерживает желудочно-кишечный тракт, способствует усвоению минералов и ускоряет рост полезных бактерий. Может применяться в качестве профилактики, если есть склонность к воспалениям и нарушению микрофлоры. Рекомендуется к использованию вместе с отваром шиповника – это в разы увеличивает эффективность.
  • Нервной. Витамины группы В помогают сохранить хорошее расположение духа, бодрость, энергичность, а также успокаивают и расслабляют в случае стрессовых ситуаций. Цикорий способствует нормализации мозговой активности и сохраняет отличное настроение на целый день.
  • Сердечно-сосудистой. Так как напиток не содержит кофеина, его без проблем могут употреблять люди с сердечными заболеваниями. Порошок не только не наносит вред, но и помогает забыть о проявлениях гипертонии, мигрени, бессонницы, а также депрессивных состояний.

Польза цикория при сахарном диабете доказана на практике, ведь он выводит из организма холестерин и регулирует уровень сахара в крови. Все это благодаря наличию в составе инулина – натурального полисахарида, который разжижает кровь и не дает образоваться тромбам.

Также напиток из цикория имеет мочегонный эффект и помогает справиться с отеками и воспалениями. Также его часто рекомендуют для профилактики болезней половой сферы. Цикорий пользу и при похмелье: чашка горячего настоя поможет снять интоксикацию и забыть о головной боли.

Наружное применение

А еще цикорий можно использовать для сохранения красоты и здоровья. Так, регулярное применение этого напитка поспособствует:

  • Похудению — настой помогает быстро насытиться и имеет достаточно низкую калорийность (21 Ккал на 100 г);
  • Избавлению о целлюлита, ведь порошок ускоряет обмен веществ в организме и разрушает жировые отложения;
  • Улучшению состояния волос, кожи и ногтей, которые часто страдают из-за влияния окружающей среды, а также стрессов и болезней.

Также цикорий можно использовать как косметическое средство, например, как ополаскивателя для волос. Эффект будет заметен уже после нескольких процедур: спустя некоторое время волосы станут более мягкими и блестящими.

А примочки с цикорием хорошо помогают при воспалениях кожных покровов. Такой метод лечения часто используется при экземах, фурункулезе, а также гнойных ранах, ведь полезный порошок имеет еще и мощные антисептические свойства.

Как готовить цикорий

Как использовать корень цикория в твоем рационе? Вот несколько самых популярных методов:

Кофе с цикорием

Промой и нарежь корни. Поджарь их в духовке. Готовь, пока они не станут сухими и коричневыми. Измельчи корни в кухонном комбайне. Консистенция должна быть похожа на молотый кофе. Ты можешь заваривать молотый цикорий отдельно или с кофе. Возьми столовую ложку молотого цикория и смешай его с горячей водой.

Жареный цикорий

Разрежь корень цикория и смажь его бока оливковым маслом. Половинки или четвертинки головок цикория лучше всего подходят для гриля. После установки головок на решетку они должны приготовиться за 10 минут. Ты можешь есть его отдельно или сбрызнуть лимонным соком.

Цикорий на пару

Этот метод также включает в себя листья. Пропарь листья вместе с корнем цикория в корзине пароварки в течение примерно 5 минут. Их можно добавлять в салаты или пасту.

И, конечно, удобнее всего покупать и готовить цикорий в виде порошка. Просто завари 1-2 ч. л. порошка горячей водой. Корень достаточно сладкий, поэтому сахар не понадобится. Суточная норма — от 1 до 3 чашек. Не рекомендуется пить цикорий с добавлением молока или сливок — ферменты этих продуктов мешают усваиваться полезным веществам. 

Кому противопоказан цикорий

воздержись
Когда от употребления цикория лучше воздержаться © depositphotos

К сожалению, кроме длинного списка полезных свойств, порошок имеет и серьезные противопоказания. 

Не рекомендуется употреблять цикорий, если присутствует:  

  • Варикоз и геморрой;
  • Острый или хронический бронхит;
  • Проблемы с печенью;
  • Гастрит в острой форме;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Частые скачки артериального давления.

Нанести вред цикорий может и пожилым людям, ведь при частом употреблении возможно перенасыщение организма витаминами, что приведет к обострениям хронических заболеваний и вряд ли будет полезно человеку.


Ранее мы писали про холодовую аллергию: как распознать проблему и решить ее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999