Мясопустная суббота 6 марта 2021: что можно и нельзя делать

Традиции и запреты 6 марта, народные приметы, кто отмечает День ангела Традиции и запреты 6 марта, народные приметы, кто отмечает День ангела

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
6 марта 2021, 11:31
Праздники
Что можно и нельзя делать в Родительскую субботу, именины 6 марта © depositphotos.com

6 марта 2021 года — особый день поминовения усопших именуемый Вселенская родительская мясопустная суббота. Это суббота накануне Масленицы и за 8 дней до начала Великого поста. Вселенской суббота называется потому, что во всех православных храмах вспоминают абсолютно всех умерших христиан. Всего в году две Вселенских родительских суббот — вторая перед Троицей.

По народному календарю 6 марта — день Тимофея Весновея. В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: “Тимофей Весновей — уж тепло у дверей”.

tochka.net расскажет про приметы 6 марта 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

6 марта 2021: что можно и нельзя делать

Суббота именуется Мясопустной, поскольку это последняя суббота перед Великим постом, когда разрешается кушать мясные продукты. Но, главные блюда на поминальном столе сегодня — кутья, узвар и блины. Количество блюд на поминальном столе должно быть нечетным.

В старину первый испеченный блин клали на полочку возле икон, второй — на подоконник. Остальные блины относили на могилу родственников, раздавали монашкам, нищим, детворе. На самой могиле еду оставлять нельзя, эта традиция не имеет ничего общего с христианством.

Главная традиция Вселенской родительской субботы — поминовение усопших родственников. Необходимо посетить церковное богослужение, помолиться за усопших близких, по возможности также посещают места захоронений. По окончанию церковной службы раздают милостыню.

В поминальные дни о покойных плохо не говорят.

Запретов на уборку в доме в этот день нет, можно выполнять домашние дела, заниматься любыми хозяйственными делами.

Несмотря на бытующие суеверия, в родительскую субботу можно проводить обряды Крещения, а также венчания. Вот только больших праздненств устроить не получится, в этот день они должны пройти скромно.

свеча
Родительская суббота 6 марта 2021: традиции дня © depositphotos.com

Приметы 6 марта 2021 года

На родительскую субботу, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет весна и будущее лето.  Так, если погода хорошая — такой же должна была быть и вся весна. 

Слушали в этот день гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре — к холодной весне, при восточном — к теплой и сухой, при южном — просто к теплой.

Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

Если первый блин при жарении упал на пол, то его можно поднимать только после прочтения охранных слов. Иначе можно отправиться вслед за покойными предками.

Если весна пришла рано, то и осень не задержится.

Вернулись ласточки – к скорому теплу.

Именинники дня: у кого День ангела 6 марта

6 марта именины празднуют обладатели 12 имен. Поздравления с Днем ангела принимают те, кого зовут: Тимофей, Павел, Остап, Константин, Иван, Захар, Егор, Даниил, Григорий, Георгий, Александр, Ольга.

Имя Тимофей произошло от греческого имени Тимотеос (почитающий Бога). Святые с именем Тимофей в 2021 году почитаются 26 раз, а в марте — 6, 12 и 26 числа. От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя.

Павел происходит от родового имени Paulus, которое было распространено в Древнем Риме.  Означает — скромный, малый или младший. Остап — народная форма греческого имени Евстафий — “твердый” или “стойкий. Именины Остапа отмечаются 16 раз в году.

Константин ол латинского слова constans — “постоянный” или “стойкий”. Святые с именем Константин в 2021 году почитаются 50 раз. Захар (Захарий) — древнееврейское имя, переводится как “вспомянутый Господом”. Именины Захара отмечаются 16 раз в году, из них в марте только раз.

Егор — это славянский вариант древнегреческого имени Георгий (Юрий) — “земледелец”. Святые с именем Георгий и Егор в 2021 году почитаются 63 раза, а в марте — пять раз. Имя Даниил происходит от древнееврейского имени Данийель — “Бог мой судья”. Святые с именем Даниил в 2021 году почитаются 21 раз, но в марте сразу четыре раза. 

Григорий — переводе с древнегреческого это имя означает — “не спящий”. Человек с этим именем вправе отмечать День ангела 59 раз в году. Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в марте могут отмечать именины 11 раз. Имя Ольга происходит от древнескандинавского имени Hélga  — святая.


Ранее мы рассказывали, почему необходимо выйти на марш равенства 8 марта

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999