Приметы 7 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в Маврикиев день

Традиции и запреты 7 марта, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
6 марта 2021, 20:05
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Маврикия, кто отмечает именины 7 марта © depositphotos.com

7 марта в народе вспоминают святого Маврикия и 70 воинов, мучеников Апамейских. Ранее считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. В этот день начинались первіе работі на полях и в огороде.

tochka.net расскажет про приметы 7 марта 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

7 марта 2021: что можно и нельзя делать

На Маврикия вывозили на огород навоз, скопившийся за зиму. Это делали до того времени, когда начнут таять снега и развезет дорогу, и возможности добраться до полей не будет. Кстати удобряли землю навозом только на убывающую луну, в противном случае вырастет много сорной травы.

В южных регионах 7 марта уже сеяли раннюю капусту. Это помогало избежать нашествия гусениц в период завязи кочанов.

На стол на Маврикия подавали так называемую «черную уху» — суп, для которого мясо варилось в огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

Нельзя в этот день мести пол, по поверьям выметешь из дома все благополучие.

7 марта можно совершать различные денежные операции, дорогостоящие покупки или крупные вложения. Все они будут удачными. Тем не менее брать и давать в долг нельзя.

Запрещено вытираться чужим полотенцем. Наши предки верили, что в противном случае можно перетянуть на себя всю негативную энергию хозяина материи.

Приметы 7 марта 2021 года

В Маврикиев день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет последняя весна и будущее лето. Подмечали: если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Говорили: “Ранние ласточки — к счастливому году”.

Пурга 7 марта признак того, что весна затянется.

Облака высоко плывут – к дождю или снегу.

Если целый день стоит туман — жди дождливого лета.

Хвойные деревья шумят – скоро придет тепло.

Жаворонок поет – весна совсем близко.

Утром золотистый рассвет – ожидай хорошую погоду

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Именинники дня: у кого День ангела 7 марта

Кто отмечает День ангела 7 марта? Именинников в этот день довольно много - это люди, которых зовут: Филипп, Федор, Степан, Сергей, Николай, Михаил, Иосиф, Иван, Владимир, Виктор, Афанасий, Андрей, Прасковья, Ирина, Елизавета, Варвара.

Второй день подряд именины отмечают Иван и Михаил. Это не значит, что отмечать День ангела нужно ежедневно. Именины должны быть максимально приближенные ко дню рождения человека. 

Владимир славянского происхождения, состоит из двух слов — “владеть” и “мир”. Это означает, что Владимир — владеющий миром. Отмечают день Ангела полсотни раз и четыре из них в марте. Степан — от древнегреческого имени Стефанос — “венец” или “корона”. Святые с именем Степан в 2021 году почитаются 67 раз, а в марте— дважды.

Филипп происходит от древнегреческого имени Филиппос — “любящий лошадей”. Святые с именем Филипп в 2021 году почитаются 21 раз, а в марте— единожды. Федор означает — “дарованный Богом” или “Божий дар”. Свои именины в 2021 году Федор отмечает 113 раз, а в марте — 7 раз.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в марте — 20 раз. Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. В марте святые с именем Сергей отмечают именины 10 раз, а всего 78 раз за год.

 Имя Виктор имеет латинские корни и переводится от латинского слова victor — “победитель”. Виктор отмечает именины 30 раз в году, а в марте — 4 раза. Семитское имя — Иосиф, происходящее от древнееврейского имени Йосеф переводится как — “Яхве воздаст”. Святые с именем Иосиф в 2021 году почитаются 35 раз.

Имя Афанасий — украинская форма имени  Опанас, а белорусская — Апанас. Переводится с греческого как “бессмертный”. Ближайшие именины — 5, 7,21 и 22 марта. Андрей - древнегреческое имя, означающее “смелый” или “мужественный”. Святые с именем Андрей в 2021 году почитаются 43 раза.

Имя Прасковья — от древнегреческого имени Параскеве — “ожидание”. Именины Прасковьи отмечаются 10 раз в году. У имени Ирина древнегреческие корни, происходит от имени Эйрене — “спокойствие”, “мир”. Елизавета древнееврейское происхождение, славянская форма имени Элишеба. Имя в переводе означает — Божья клятва, почитающая Богом. Святые с именем Елизавета почитаются 13 раз в году.

День ангела 28 февраля: красивые поздравления с праздником

Дорогой друг, от души поздравляю тебя с Днем ангела! В этот день я искренне желаю всех самых добрых и жизненно необходимых тебе благ. Будь счастлив и доволен своей жизнью, люби, твори, мечтай, стремись и непременно добивайся своего. Желаю тебе, Тима, здоровья и благополучия, а также достатка, удачи и героических побед на своем пути!

***

Искреннее поздравляю тебя с Днем ангела! Пусть добрый ангел-хранитель наделит тебя силой, смелостью и рассудительностью в себе, пусть даст тебе веру, настойчивость и целеустремленность. Желаю тебе чистой любви, достойного и бесспорного успеха, бравого и полноценного здоровья, неутомимого вдохновения и мужества сердца!

***

Пусть карьера летит вверх, как твой быстрый ангел-хранитель. Здоровья тебе крепчайшего, счастья необычайного, любви прекрасной, а еще бодрости, улыбок, оптимизма и море позитива! С Днем ангела!


Ранее мы рассказывали о том, что можно делать во Вселенскую родительскую субботу

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999