Приметы 11 марта 2021: что можно, а чего нельзя делать в день Порфирия

Традиции и запреты 11 марта, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
10 марта 2021, 20:08
Праздники
Что можно и нельзя делать в день Порфирия, кто отмечает день ангела 11 марта © depositphotos.com

11 марта в народе отмечают память святителя Порфирия, архиепископа Газского. В народе день носит названия Порфирия Позднего, поскольку погода 11 марта довольно переменчива.

11 марта 2021 года — четвертый день масленичной недели, который называется Перелом Масленицы. В этот день водили хороводы, устраивали кулачные бои, а хозяйки пекли изделия из муки в форме птиц.

tochka.net расскажет про приметы 11 марта 2021 года, напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. Узнай, кого и как поздравить с именинами.

11 марта 2021: что можно и нельзя делать

В этот день принято устанавливать кормушки.

11 марта не сажают вербу, чтобы не накликать смерть.

Нельзя на Порфирия Позднего даже брать веревку в руки, чтобы в семье не случилось самоубийство.

Нельзя в этот день плевать в реку – можно онеметь.

По традиции 11 марта пекли пирог с начинкой, чтобы был богатый урожай.

На Порфирия принято молиться на успех в работе.

Приметы 11 марта 2021 года

В этот день, как и в любой другой, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать какой будет весна и будущее лето. О погоде судили по поведению птиц. Например, если перелетные птицы вернулись — жди хорошего урожая хлеба. 

Если птицы располагают свои гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит можно рассчитывать на тепло.

С утра туман – жди непогоды. Если он опустился вечером – к погожему утру.

Если на Порфирия внезапно пошел снег, значит, лето будет непогожим.

Вьюга 11 марта примета дождливого и прохладного лета.

Растаял снег на Порфирия – скоро будут заморозки.

Если ночь безоблачная с яркими звездами, то летом будет много гроз.

Голуби воркуют – к теплу, воробьи в стаи сбиваются — к солнечной и сухой погоде.

Именинники дня: у кого День ангела 11 марта

Обладатели шести имен отмечают День ангела 9 марта. Это люди с именами: Иван, Сергей, Севастьян, Петр, Николай и Анна.

От древнееврейского имени Йоханан — “Яхве милостив” происходит имя Иван. Сегодня это самое распространенное у славян имя. Иваны могут отмечать именины 298 раз, из них в марте — 20 раз. 

Сергей — от римского родового имени Sergius — “знатный”, “высокий”. В марте святые с именем Сергей отмечают именины 5, 7, 8, 11, 22 и 25 числа, а всего 78 раз за год.

Имя Севастьян происходит от греческого слова sebastos — “священный”, “высокочтимый”, а в переводе с латинского — родом из Севастии. Именины Севастьяна отмечаются 9 раз в году.

Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. В марте мужчины с этим именем отметят свои — 11, 12, 14 и 22 числа.

Николай — в переводе с греческого имя означает — “победитель народов”, в 2021 году почитаются 158 раз, а в марте — 11.

Анна — от древнееврейского имени Ханна — “милость”, “благодать”. Святые с именем Анна в 2021 году почитаются 39 раз, а в марте — 2, 11, 14 и 20 числа.

День ангела 11 марта: красивые поздравления с праздником

С Днем ангела! Помни, что каждый раз, когда ты действуешь по зову своего сердца тебя направляет ангел-хранитель. Сделай это главным законом в своей жизни и пусть ангел-хранитель всегда будет рядом с тобой!

***

Поздравляю с Днем Ангела! Пусть твой небесный хранитель будет всегда с тобой рядом и в минуты радости, и в минуты печали, любви и разводов, ежеминутно, ежесекундно. Когда ты упадешь, он – поднимет, когда ты заплачешь – обрадует, когда ты будешь радоваться, он обрадуется вместе с тобой. Желаю всегда находить общий язык со своим ангелом!

***

Поздравляю с Днем ангела. Пусть твой ангел просвещает на всякий час, оберегает от всего злого и поощряет на добрые дела. Хочу в этот день пожелать только одного: пусть твой ангел хранитель помогает тебе лететь … когда твои крылья опускаются вниз. А еще желаю тебе радости и счастья, здоровья и успехов!


Ранее мы рассказывали, какие весенние салаты можно приготовить уже сейчас

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999