Седые волосы: почему появляются как от них избавиться

Соблюдай определенные правила и твоя шевелюра всегда будет яркой

Людмила Чайка
Людмила Чайка
редактор
15 марта 2021, 14:14
Мода и красота
Почему появляется седина © Maria Orlova, Pexels

Рано или поздно (но лучше конечно поздно, чем рано) все мы сталкиваемся с одной малоприятной проблемой. Эта малоприятная проблема называется седина. В борьбе с сединой есть достаточно много методов. А некоторые манипуляции категорически не рекомендованы. 

tochka.net расскажет почему появляется седина, чего ни в коем случае нельзя делать и как сделать так, что бы ее стало меньше. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины появления седины

  • Не для кого не секрет, что в седых волосах отсутствует пигмент меланин. Соответственно у девушек с темной пигментацией кожи седина появляется намного позже, чем у обладательниц светлой кожи.
  • Появление седых волосы зависит от образа жизни человека, а также от национальности. Представители европейской национальности седеют раньше, чем, к примеру афроамериканцы. Причем у европейцев седина может начать появляются уже после 30 лет, а у афроамериканцев - примерно к 50 годам.
  • Люди, которые постоянно сидят на диетах, не получают достаточное количество витаминов и следовательно начинают седеть гораздо раньше положенного. Также преждевременная седина появляется у тех, кто часто попадает в стрессовые ситуации и постоянно нервничает.
  • Также появление седины заложено на генетическом уровне. Если твои родители рано начали седеть, то это по наследству могло передаться и тебе. 

Почему нельзя вырывать седые волосы

не вырывай
Не вырывай седые волосы © pinterest

Когда седых волос совсем немного, то многие люди просто ее вырывают. Но это абсолютно бесполезно, ведь на ее месте новые волосы все равно будут седыми. 

Если вырывать седые волосы то можно повредить фолликулы, а в результате новый волос уже может и не вырасти. На том месте, где был вырван волос, образуется микроскопическая рана, через которую могут проникнуть патогенные микроорганизмы. В худшем случае, на месте вырванного волоса может начаться воспалительный процесс. 

Если ты выдергиваешь седые волосы, то у тебя могут возникнуть такие проблемы:

  •  Повышается риск возникновения дерматологических заболеваний;
  • Вокруг вырванного волоска возникает воспаление, где могут проявляться и грибковые возбудители;
  • В результате могут возникать такие болезни, как себорея, перхоть или дерматит;
  • Можно лишиться пышных волос и приобрести постоянные заболевания кожных покровов.

Как предотвратить появление седых волос

Первый шаг на пути к здоровым и красивым волосам без седых прядей — диета. А точнее - правильное сбалансированное питание. Если организм сможет своевременно получать все необходимые витамины и минералы, то волосы сами по себе будут оставаться крепкими и здоровыми.

Структура волос состоит в основном из белка. Для поддержания их в хорошем состоянии следует обязательно включать в свой рацион постный белок. Также дополнять пищу необходимо большим количеством фруктов, разнообразных овощей и цельным зерном. Также важно соблюдать режим питья - рекомендуется выпивать 8 стаканов воды, ведь увлажнение это важная процедура поддержания красоты волос. 

Следует придерживаться такого питания, чтобы в рацион входили продукты, в которых содержится витамин В12 и минеральный цинк. Также полезны для красоты волос витамины А, С и Е, минералы — медь, железо и фолиевая кислота.

Употребление большого количества огурцов, овса и миндаля будет способствовать насыщению организма биотином (витамин Н). Этот витамин поддерживает красоту и естественный цвет волос. Также стоит обращать внимание и на косметические средства по уходу за волосами, которые часто используешь. Отдавай предпочтение средствам с натуральным, щадящим составом.

Регулярно делай массаж головы. В результате воздействия на кожу головы улучшается кровообращение, приток крови к дерме и фолликулам улучшается, стимулируя рост волос. Стоит подключить к массажу натуральные масла. Полезные вещества масел способствуют не только предотвращению образования белых волос, но и придают прядям гладкость и блеск.

Курение пагубно влияет на состояние волос. Стоит навсегда отказаться от этой плохой привычки. По статистике, курящие люди подвержены седине в молодом возрасте в 4 раза больше, чем некурящие. Курение также вызывает потускнения прядей и выпадение волос.

Закрашивание седины натуральными ингредиентами

натуральные
Натуральные красители © pinterest

На первоначальных ступенях борьбы с сединой стоит попробовать щадящие методы окрашивания натуральными безопасными методами.

Хна

Хна является очень популярной в качестве естественного способа окрашивания седины. Этот продукт получают из листьев растения лавсония. Широко хну используют девушки в домашних условиях, зная о том, что этот продукт не повреждает волосяную структуру. Хна бывает разных оттенков, благодаря чему практически каждый сможет подобрать необходимый цвет для себя, и оказывает укрепляющий эффект.

Кофе

Кофе является натуральной краской, с помощью которой можно избавиться от седых волос, придав им красивый естественный оттенок и сделав крепкими. А учитывая, что кофе можно найти почти на каждой кухне - проблем с этим точно не будет.

Амла

Амла — это растение, именуемое индийским крыжовником. Этот продукт оказывает несколько очень полезных действий на волосы: укрепляет, если волосы начали выпадать, придает тусклым локонам насыщенный блеск, а седые пряди окрашивает в темный оттенок. Также амла является мощным антиоксидантом и источником витамина С.

Шалфей

О том, что шалфей обладает красящим действием, уже известно давно. Однако, используя это растение в качестве красящего вещества для седых волос, стоит запастись терпением, так как эффект проявится лишь после ежедневного использование продуктов с шалфеем. Результатом станут красивые, крепкие, но при этом мягкие и блестящие волосы темного оттенка.

Избавление от седины без окрашивания

Не только натуральные красители могут избавить от нежелательных седых волос, которые появились раньше времени. Существуют и другие способы, которые оказывают не менее высокий результат.

Каталаза

Это природный антиоксидант, который содержится в клетках растений и животных. Однако научно доказанных фактов о том, что это вещество помогает остановить рост белых волос, не существует.

В организме человека также содержится каталаза. Чем старше мы становимся, тем меньшее количество этого вещества производится в организме, а это в свою очередь приводит к тому, что в волосяных фолликулах начинает накапливаться перекись водорода. Перекись — это побочный продукт, который представляется собой отходы от метаболических процессов в организме человека. Именно этот продукт при высокой концентрации разрушает пигментацию волос, в результате чего появляются седые пряди.

Вывод в данном случае простой: чтобы восстановить пигментацию естественным способом, необходимо употреблять в пищу продукты, в которых содержится много каталазы. Этими продуктами является чеснок, лук, цветная капуста, картофель, брокколи, и обычная белокочанная капуста. Включив в ежедневный рационы эти овощи, можно насытить организм каталазой, которая в свою очередь вернет волосам пигментацию.

Медь

Учеными было доказано, что если в организме человека не хватает меди, то седые волосы начнут появляться преждевременно. В ходе научного исследования были взяты образцы крови у людей с сединой в возрасте до 20 лет на предмет содержания в ней меди, цинка и железа. Такие же процедуры провели и с людьми того же возраста, но без седых прядей. Выяснилось, что у седеющих содержание меди в крови было намного меньше.

Чтобы поддерживать необходимый уровень этого компонента в организме, необходимо регулярно питаться продуктами, содержащими медь: семенами, шпинатом, спаржей, орехами кешью и соевыми бобами. Эти продукты помогут поддержать естественную пигментацию волос.

Витамин, который должен присутствовать в рационе — В12. Он в больших количествах содержится в лососе, сардинах, тунце, баранине, говядине, яйцах и молоке.

Также важно следить, чтобы витамины С и Е попадали в организм в нужных количествах. Найти его можно в следующих продуктах питания: листья салата, листовые овощи, цитрусы, цельные зерна. Данные витамины являются антиоксидантами и защищают волосы и весь организм от свободных радикалов. Они замедляют процессы старения, поэтому про седые волосы можно забыть.

Химические красители для седых волос

красители
Красители для седых волос © pinterest

Если натуральные красители тебе не подошли, то наиболее простым и доступным методом является закрашивание седины химическими красками.  При этом следует учитывать, что к химическому окрашиванию стоит прибегать лишь тогда, когда седые волосы составляет 40% и более.

Для окрашивания волос можно подобрать такой оттенок, который максимально подходит под естественный оттенок. Некоторые красящие составы держатся на локонах несколько недель, тогда как другие могут поддерживать цвет до тех пор, пока волосы не начнут отрастать естественным способом.

Покупая краску для домашнего окрашивания, отдай предпочтение тем составам, в которых нет аммиака. Ведь именно аммиак вызывает сухость прядей, повреждая их структуру и приводя к их ломкости.

Окрашивать волосы химической краской придется каждый раз, как новые волосы естественного оттенка отрастут. Если полностью окрашивать нет желания, то можно подкрашивать корни отросших прядей.

Другими средствами, которые помогают сохранять эффект окрашивания немного дольше, являются кондиционеры и шампуни. Эти средства тонируют седину, придавая локонам естественный оттенок, схожий с волосами. Сохраняется эффект окрашивания до трех раз мытья головы.

Седые волосы это не приговор в любом возрасте. Это не та проблема, из-за которой необходимо прятать локоны под головными уборами или другими аксессуарами. Существует огромное количество самых разнообразных способов замаскировать седину. Это могут быть простые решения, обладающие временным действием, либо более профессиональные, которые сохраняют длительный эффект.


Ранее мы писали о том, как быстро освежить лицо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999