Хватит есть конфеты: ТОП-9 полезных перекусов

Всегда отдавай предпочтение полезной еде

tochka.net
tochka.net
автор
19 марта 2021, 14:14
Здоровье
Полезные перекусы © depositphоtos

Как бы ты ни старалась придерживаться режима питания, все равно в течение дня, что-то лишнее да съешь. И чаще всего в качестве перекуса оказывается какая-то не полезная ерунда, типа снеков, шоколадных батончиков и так далее.

tochka.net подготовила для тебя список продуктов, которые мало того, что вкусные, так еще и очень полезные. Эти продукты послужат тебе отличным перекусом в течение дня.

  1. Хумус

хумус
Хумус © depositphоtos

Ты можешь купить хумус в любом фуд-маркете, либо ты можешь приготовить его самостоятельно. Для последнего варианта тебе понадобится отварной нут, кунжутная паста, пара ложек оливкового масла и лимонный сок, а также зубчик чеснока и специи. Все ингредиенты смешай и перебей блендером до однородной массы. Хумус можно есть с кусочками овощей, цельнозерновым хлебом или лавашем. 

  1. Овощи

Овощи
Овощи © depositphоtos

Нарежь соломкой морковь, огурец, болгарский перец и сельдерей, добавь томаты черри, также можно запечь свеклу с травами — все, полезный перекус готов. В овощах много клетчатки, поэтому их можно есть целый день и в неограниченных количествах.

  1. Ягоды и фрукты

Фрукты и ягоды
Фрукты и ягоды © depositphоtos

Выбирай те ягоды, которые кислее на вкус, и ешь их в первой половине дня. Не забывай, что ягоды предпочтительнее фруктов. Избегай фруктовых соков, даже свежевыжатых — из-за способа приготовления в них практически не остается клетчатки, зато слишком много сахара. Это провоцирует выброс инсулина, при этом пользы и питательности ноль.

  1. Кисломолочные продукты

Молочные продукты
Молочные продукты © depositphоtos

Этот пункт можно совместить с предыдущим и съесть творог или йогурт с ягодами и фруктами. Только выбирай молочную продукцию без добавленного сахара и начинки, иначе это уже не будет здоровым перекусом.

  1. Орехи

Орехи
Орехи © depositphоtos

Орехи это очень питательный и полезный перекус. У большинства из них низкий гликемический индекс (они не провоцируют резкого поднятия уровня сахара в крови). Но важно помнить, что орехи калорийны, поэтому желательно не есть больше половины горстки за раз. К орехам можно добавить сухофрукты, только желательно натуральные, а не пропитанные сахарным сиропом.

  1. Бутерброды с цельнозерновыми хлебцами и авокадо, куриной грудкой или рыбой

Бутерброды
Бутерброды © depositphоtos

Если ты привыкла перекусывать бутербродами, выбирай цельнозерновые хлебцы и полезную начинку: вареные яйца, авокадо, тунец, куриное филе, хумус, отварную рыбу или сыр фета. Не забывай об овощах и зелени.

  1. Печеные яблоки

Печеные яблоки
Печеные яблоки © depositphоtos

Яблоки можно просто вымыть и отправить в духовку, но если у тебя есть немного времени, можно их превратить в настоящий десерт. Для этого вырежи и удали сердцевину фрукта (снизу яблоко при этом должно остаться целым). Внутрь положи немного орехов (грецких или кедровых), полей сиропом, по желанию добавь корицы — и отправляй в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15-20 минут. Готовность проверяй по мягкости фрукта.

  1. Кокосовые чипсы

Кокосовые чипсы
Кокосовые чипсы © depositphоtos

Не все чипсы одинаково вредны, например, кокосовые советуют для перекуса даже диетологи. Ты их можешь купить, либо сделать самостоятельно: для этого нужно овощечисткой нарезать мякоть на пластины, выложить их на противень, предварительно застланный пергаментной бумагой, и отправить в разогретую до 120 градусов духовку. Время приготовления — около 40 минут.

  1. Смузи

Смузи
Смузи © depositphоtos

Пример полезного смузи: стакан ягод (малина, клубника, черника), полстакана воды, полстакана гранатового сока без сахара и чайная ложка семян чиа. Все ингредиенты взбей в блендере — и напиток готов. В несезон можно использовать замороженные ягоды.


Ранее мы писали о том, как осветлить волосы дома. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999