ВИЧ-инфекция – не приговор для материнства!

97 % ВИЧ-инфицированных женщин рожают здоровых детей.

25 ноября 2010, 13:21
Дети
Для ВИЧ-инфицированной женщины вопрос материнства очень сложен © Thinkstock

Впервые за 10 лет в Киеве зафиксировано снижение темпов роста
заболеваемости на ВИЧ. О проблемах людей, живущих с ВИЧ, шла речь на  Национальной конференции по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа «За каждую жизнь – вместе!».

Лада Булах, исполнительный директор Киевского городского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД», сказала, что благодаря усилиям врачей только 2, 7% детей, рожденных от больных матерей,  ВИЧ-инфицированы. Для сравнения: в 2006 году ВИЧ-инфекцию от мамы получали почти 11 % деток.

Зачем ВИЧ-инфицированным женщинам дети?

«В Киеве количество ВИЧ-инфицированных женщин, которые решаются на рождение ребенка, увеличивается с каждым годом. - говорит Лада Булах. – Это говорит о том, что эти женщины не теряют надежды на будущее».

Благодаря усилиям работников Центра значительно уменьшилось и количество отказов от детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Эта цифра сейчас составляет всего лишь 5 % от общего числа рожденных детей.

Это стало возможным благодаря организации комплексной помощи детям, рожденным  ВИЧ-инфицированными женщинами. В случае, если женщина стоит на грани отказа от ребенка, кроме психологической помощи специалистов, она получает лекарства, детские смеси, каши, подгузники, средства гигиены, игрушки.

ВИЧ не исключает материнства!
© Thinkstock


Что происходит с ребенком, если мамы все-таки умирают?

Работники Центра делают все возможное, чтобы малыш в этом случае не попал в интернат. Но это нелегкая задача: 73 % приемных семей отказываются брать на воспитание ВИЧ-инфицированного ребенка.

Еще одна проблема:
далеко не все семьи, в которых рожает ВИЧ-инфицированная женщина, являются социально благополучными. 82 % семей, в которых мама употребляет наркотики, живут за гранью бедности.

В большинстве случаев такие дети – на попечении родственников, чаще всего – бабушек и даже прабабушек. Весь их «доход» - это пенсия бабушки и помощь ребенку-сироте. Этого явно недостаточно и для здоровых детей. А если речь идет о ВИЧ-инфицированном ребенке, проблема обостряется во много раз.


Можно ли изменить общую картину к лучшему?

Булах уверена: можно! Но для этого нужно объединить усилия государства, медицины и каждого из нас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    щоб народилась здорова дитина потрібно мамі якщо було вже зачаття приймати терапію точно не знаю з якого місяця, чим скоріше тим краще напевно.І робити кесарів розтин.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Цілком нормально,особисто знаю двох інфікованих батьків у яких народилося двоє здорових малюків.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А вправе ли ВИЧ-инфицированные родители подвергать малыша такому риску? Умирать а начале жизни - Боже, какой ужас!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    отвечаю на оба вопроса:
    1. если женщина ВИЧ+, а мужчина не инфицирован. Они могут зачать ребенка естесственым путем , если женщина принимает АРВ терапию и концентрация вируса в ее оранизме минимальна для инфицирования. еще один вариант - искусственное оплодтоворение, когда сперма отца вводится будущей матери без открытого полового контакта.
    2. если женщина не инфицирована, а муж ВИЧ+, то работает та-же схема: можно зачать, как и все остальные люди это делают. ( Если мучина принимает терапию и вирусная нагрузка ( концентрация вируса в крови ,сперме, лимфе( минимальна). Или искусственное оплодтоворение, кгда сперма очищается и яйуеклетка оплодотоворяется.
    Знаю лично
    нескольких здоровых , не инфицированных малышей , рожденных от вич+ папы и обычной мамы и вич+ мамы и обычного папы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    И мне интересно,а как родить здорового ребенка от ВИЧ-инфицированного отца?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вит 13 лет назад

    Интересно, а как здоровому мужику не заразится, если надо сделать ребенка с ВИЧ-инфицированной матерью?

    Прокомментировать Мне нравится