Как начать новые отношения: готова ли ты снова влюбиться?

Спойлер: сначала завершаем старые отношения

tochka.net
tochka.net
автор
1 апреля 2021, 17:40
Секс и отношения
Эксклюзив
Как начать новые отношения: советы психолога © depositphotos.com

Весна — пора любви, в это время хочется легкости и романтики. Ну, и конечно же, влюбиться (как в первый раз). Мы поговорили с психологом Еленой Ермоленко и узнали, как определить, что ты уже готова к новым отношениям и как их начинать.

Как понять, что ты готова к новым отношениям

Психолог Елена Ермоленко предложила небольшой чек-лист, который поможет определить готова ли ты уже к новым отношениям.

Психолог Елена Ермоленко
Психолог Елена Ермоленко © facebook.com/elenayermolenko

  • Прошлые отношения не вызывают гнева, ненависти, слез. Ты не падаешь в обморок при встрече с бывшим. Вспоминаешь с легкой грустью или благодарностью светлые моменты.
  • Ты не боишься одиночества. Не сидишь часами в ожидании звонка или смс, а наполняешь свою жизнь тем, что тебе интересно.
  • Ты готова к новым отношениям, если твоя жизнь не зациклена больше на одном человеке. Не мониторишь больше его соцсети, у тебя есть свой круг друзей, хобби, развлечения. Счастлива независимо от того есть у тебя отношения или нет.
  • Ты не завидуешь чужим отношениям и не рыдаешь над мелодрамами, потому что знаешь, что однажды это будет и у тебя.
  • Ты чувствуешь избыток тепла, нежности, страсти, которым хочется поделиться. Когда хочется любви не из дефицита, а от избытка.
  • Хочется ходить на свидания, знакомиться с новыми людьми, рассказывать о себе и своей жизни, очаровывать и влюбляться.
  • Ты умеешь говорить "нет", четко знаешь, что тебе нравится. У тебя есть личные границы — достаточно четкие, чтобы не позволять садиться себе на голову, манипулировать или использовать. Но в тоже время — гибкие, ведь в отношениях встречаются два абсолютно незнакомых, разных человека и важно уметь делать шаги навстречу друг другу.

Если большинство пунктов о тебе можно отправляться на поиски новых отношений.

Как начать новые отношения: советы психолога

Психолог Елена Ермоленко назвала несколько правил, как начинать новые отношения, как сближаться с новым партнером и почему не стоит меняться, только чтобы вернуть бывшего.

Отношения
Как начать новые отношения: советы психолога © Depositphotos

Первое правило — завершить твои старые отношения, чтобы не тянуть за собой обиды и представления о прошлом партнере. Так сказать: "Начать с чистого листа". Нам нужно время, чтобы залечить душевные раны и сделать выводы из приобретенного опыта.

Второе — с новым партнером сближаться постепенно, узнавать друг друга, чтобы понять что это за человек, насколько тебе комфортно, надёжно и безопасно с ним, совпадают ли ваши ценности и взгляды на будущее. Насколько вы подходите друг другу по трём уровням: душа, тело, разум. Очень часто страсть ослепляет наши глаза, а сердце выбирает не тех. Обращай внимание не только на слова, а еще и на поступки мужчины по отношению к тебе. Важно, чтобы слова не расходились с действиями. 

Многим из нас тяжело пережить разрыв с предыдущим партнером. Поэтому люди часто выбирают самый простой способ — залечить душевные раны и спастись от одиночества в новых отношениях. Отомстить — "пусть увидит как я счастлива с другим". Поднять самооценку за счет нового мужчины, ощутив себя более желанной и любимой. Но будет ли это честным по отношению к твоему новому партнёру? А что, если именно так поступает он с тобой в этих отношениях? 

Бывает, мы с головой ныряем в бурный роман, чтобы "напиться" из пьянящей чаши страсти и забыть бывшего. А в итоге наступаем на те же грабли: опять мужчина причинил боль, исчез без объяснений, когда завоевал тебя. Знакомо? И многие девушки при этом винят себя, начинают копаться в себе, находить и исправлять недостатки. Наступает страх одиночества, чувство ненужности, катастрофически падает самооценка.

Бывает, ко мне, как к психологу, приходят с желанием понять "что со мной не так, исправить свои недостатки" с целью вернуть бывшего.

А потом знаете что оказывается? Что с ними все так — умница, красавица, но самооценка низкая и огромный дефицит любви. И выбирали "не тех" партнеров. В этом случае излечиваем душевные раны, работаем над женской самооценкой, достоинством, анализируем и завершаем прошлые отношения. Женщина становится уверенной, финансово независимой, учится выбирать мужчину и строить отношения.


Ранее мы называли 5 советов для тех, у кого счастливые отношения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • isabella 2 года назад

    Я дуже здивований дивовижним досвідом і чудесами доктора Алаби, які поширилися в Інтернеті та по всьому світу. Оскільки він дивом допоміг людям по всьому світу повернути втрачених коханців, я зв’язалася з ним, переглянувши стільки свідчень різних людей, як він допомагає мені повернути мого колишнього коханця, я розповіла йому про свого чоловіка, який залишив мене приблизно 8 місяців тому, і пішов з дому з усім, що у мене було, я була збентежена, коли він сказав мені просто посміхатися і бути спокійним, запевняючи, що впорається з усім лише за 48 годин. Після другого дня мені зателефонував чоловік, я була просто в шоці, я вибрала дзвінок і не повірила своїм вухам, він дуже благав мене пробачити його і дати обіцянки по телефону:dralaba3000@gmail.com або ви можете зв'яжіться з ним через WhatsApp / Viber за цим номером +1(425) 477-2744, я бажаю вам всього найкращого, не дозволяйте нікому забрати вашого чоловіка у вас, незважаючи ні на що...

    Прокомментировать Мне нравится