Dark Side: почему у тебя синяки под глазами и как от них избавиться

В нашем списке обезвоживание, аллергия и, к сожалению, генетика

tochka.net
tochka.net
автор
2 апреля 2021, 09:30
Мода и красота
Синяки под глазами причины и лечение © depositphotos.com

Тёмные круги, мешки и отёки, желтизна и пигментация — нашей зоне под глазами достаётся по полной. Массовая культура продолжает утверждать, что синяки на лице могут испортить общий внешний вид, поэтому активно предлагает от них избавляться.

Рассказываем на tochka.net почему беспокоят синяки под глазами и как с ними справиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Синяки под глазами: причины

Тёмные круги под глазами могут встречаться у кого угодно, даже у детей. Однако чаще всего они встречаются у:

  • пожилых людей;
  • у людей с генетической предрасположенностью (периорбитальная гиперпигментация);
  • у людей определённых этнических групп (более тёмные тона кожи склонны к гиперпигментации вокруг глаз).

Усталость — самое логичное объяснение синяков под глазами. Но есть и другие факторы, которые способны их вызвать.

Переутомление

Бессонница, сильная усталость или даже недосып в пару часов способны спровоцировать тёмные круги. Кожа становится тусклой и бледной, поэтому  видны более тёмные ткани и кровеносные сосуды.

Также дефицит сна приводит к скоплению жидкости под глазами — из-за чего они становятся опухшими. Так что тёмные круги могут быть на самом деле тенью, которую отбрасывают опухшие веки.

Возраст

Естественное старение — ещё одна частая причина синяков под глазами. С возрастом наша кожа истончается, мы теряем жир и коллаген. При этом тёмные кровеносные сосуды под кожей становятся более заметными.

Нагрузка на глаза

Экран телевизора и компьютера даёт нагрузку на глаза, что в итоге может вызвать расширение кровеносных сосудов. В результате кожа под глазами выглядит темнее.

Обезвоживание

Частая причина, почему видны синяки под глазами. Когда наше тело не получает необходимое количество воды, кожа становится тусклой, а глаза выглядят запавшими. Всё потому, что они расположены близко к кости.

Аллергия

Если у тебя аллергическая реакция, организм выделяет гистамины. Кроме неприятных симптомов вроде зуда, покраснения и опухших глаз, гистамины также расширяют кровеносные сосуды. Как ты уже понимаешь, они становятся более заметны под кожей и видны синяки.

Чрезмерное пребывание на солнце

Из-за переизбытка солнца тело может вырабатывать много меланина — пигмента, придающего коже цвет. Слишком много солнца — особенно в области глаз — может вызвать круги под глазами.

Генетика

Семейный анамнез тоже способен сыграть свою роль в появлении тёмных кругов. Это может быть унаследованная черта, которая проявляется в раннем детстве — именно поэтому появляются синяки под глазами у ребёнка. Также она может ухудшаться с возрастом и постепенно исчезать. Предрасположенность к заболеваниям щитовидки также может стать причиной тёмных кругов.

патчи для глаз
Патчи — хороший способ быстро увлажнить кожу © depositphotos.com

Синяки под глазами: лечение

Тёмные круги под глазами — это не патология, поэтому нет причин дополнительно обследоваться. Обращаться к врачу нужно только если под глазами появляются кровоподтёки или синяки очень сильно выражены и имеют фиолетовый оттенок (так называемые "глаза панды"). Такие синяки появляются от удара или черепно-мозговой травмы, поэтому нужна экстренная помощь.

Спи на спине или используй дополнительную подушку

Если тёмные круги или мешки под глазами появляются утром, то подумай о том, чтобы спать на спине или взять ещё одну подушку. Так меньше шансов, что жидкость скопится в районе глаз. Храни подушку в защищённом от аллергенов (пыли и пылевых клещей) месте — например, в чехле. Что касается наволочек, то лучшим для кожи является шёлк.

Прими антигистаминное

У многих людей синева под глазами возникает из-за аллергии, а они даже не осознают этого. Антигистаминные препараты помогают проверить — прими препарат на ночь, а утром посмотри, появились ли тёмные круги.

Аккуратно снимай макияж

Кожа под глазами — одна из самых тонких на теле, так что любая травма или раздражение могут проявиться воспалением. Если ты пользуешься салфетками для снятия макияжа, то попробуй те, которые не содержат отдушек. И снимай мейк поглаживающими движениями в одном направлении, а не три взад-вперёд.

Высыпайся

Самый дешёвый способ уменьшить синяки и мешки под глазами — спать по семь-восемь часов в день. И не употреблять алкоголь за несколько часов до отбоя.

Используй консилер

Если всё вышеперечисленное не помогает, попробуй купить хороший консилер, тональный крем или праймер, который замаскирует синеву. Ну, и конечно, качественный ухаживающий крем. Какие ингредиенты должны в нём быть — читай ниже.

крем под глаза
Кремы и сыворотки могут справиться с синяками, если причина — недостаток увлажнения © depositphotos.com

Крем от синяков под глазами

Ты не можешь изменить свою ДНК или какие-то факторы вроде усталости, но с синяками под глазами можно справиться на местном уровне. Есть продукты с активными ингредиентами, на которые стоит обратить внимание при выборе кремов и сывороток.

Кофеин

Он не только поднимает настроение утром, но и делает то же самое с кожей под глазами, на время сжимая кровеносные сосуды. Кофеин возвращает энергию коже, поэтому даже влажные чайные пакетики могут быстро освежить взгляд.

Гиалуроновая кислота и керамиды

Ультратонкая кожа под глазами выглядит лучше, если она хорошо увлажнена. Керамиды могут увеличить выработку коллагена, а гиалуроновая кислота способна удерживать воду в 1000 раз больше своего веса.

Витамин В3 (ниацинамид)

Все витамины группы В — это клеточные электростанции. Особенно В3, который также известен как ниацинамид. Он не только успокаивает покрасневшую и воспалённую кожу, но также стимулирует выработку коллагена и увеличивает количество свободных жирных кислот в коже. В результате она увлажнена и выглядит на отлично.

Ретиноиды

Кремы с ретиноевой кислотой стоит использовать очень аккуратно, но именно они способны справиться с гиперпигментацией. Можно присмотреть также продукты с ретиналем, другим производным витамина А, который регенерирует клетки и стимулирует выработку коллагена.

Витамины А, С и Е

Эти витамины могут также активно призывать коллаген в кожу, а витамин С ко всему ещё и осветляет её.

Койевая кислота

Кислота, которую получают из грибов и используют как ингредиент для борьбы с гиперпигментацией. Она хорошо работает в кремах для глаз так же как солодка или розовое масло.


Недавно мы рассказывали о том, как восстановить волосы в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999