Витамин А для кожи лица: что такое ретинол?

Весной кожа особенно нуждается в витаминах. Давай поговорим об одном из них

tochka.net
tochka.net
автор
8 апреля 2021, 12:00
Мода и красота
Ретинол в уходе за кожей © pinterest

Витамин А играет в организме множество ролей, и далеко не последняя из них — забота о здоровье кожи. Он участвует в производстве новых клеток, благодаря которым твое лицо хорошо выглядит.  Tochka.net расскажет тебе, где содержится этот витамин и как использовать все его преимущества.

Польза Витамина А

Он содержит ретиноиды, соединения, которые хорошо известны тем, что выполняют несколько полезных для кожи функций, таких как:

  1.  уменьшение морщин за счет увеличения выработки разглаживающего кожу белка коллагена
  2. борьба с последствиями ультрафиолетового излучения, например, гиперпигментацией (что помогает коже не только выглядеть более молодой, но потенциально снижает риск некоторых видов рака кожи)
  3. борьба с прыщами путем удаления омертвевших клеток кожи (помогает предотвратить закупорку пор и воспаление)
  4. улучшение тонуса кожи за счет стимуляции образования новых кровеносных сосудов
  5. содействие заживлению ран

Исследования показали, что люди с более высокой концентрацией витамина А в коже, как правило, выглядят моложе, и наоборот, — те, у кого показатели низкие — выглядят старше.

Содержание витамина А в продуктах

Некоторые из основных источников:

  • батат
  • морковь
  • дыня
  • красный болгарский перец
  • курага
  • яйца
  • лосось
  • йогурт
  • консервированный тунец

Имей в виду, что тело может усваивать витамин А, только когда мы употребляем его с жиром. Поэтому, в случае сырых фруктов или овощей, сочетай их с более жирной пищей, такой как оливковое масло, авокадо или орехи.

Витамин А для кожи
Польза витамина А © pinterest

Витамин А для кожи

Кожа отлично усваивает ретиноиды, содержащиеся в витамине А. Поэтому, если ты хочешь добиться реальных успехов в борьбе с морщинами, прыщами или пигментацией, лучше всего использовать витамин А местно.

В кремах витамин А можно встретить чаще всего в форме ретиноидов. Ищи "ретинол", "эфиры ретинола: ретинола ацетат, ретинола пальмитат", "ретинальдегид", "ретиноевая кислота" на этикетках.

Имей в виду, что ретинол разрушается при дневном свете, поэтому продукты с ним лучше наносить на ночь, либо же утром, но с нанесением мощного SPF. Последнее необходимо не только для работы средства, но и для защиты кожи, потому что ретиноиды могут повысить чувствительность кожи к УФ-излучению.

Когда начинать использовать ретинол?

Многие дерматологи советуют включать ретинол в ежедневный уход за кожей в возрасте 30 лет три-четыре раза в неделю. К 40 годам можно использовать каждую вторую ночь, а в 50, 60 и более лет можно сделать ретинол своим постоянным помощником в уходе.

Побочные эффекты Витамина А

При использовании кремов и сывороток основная проблема — раздражение. Ретиноиды действуют очень мощно, и они действительно могут ухудшить состояние кожи — привести к покраснению, сухости и шелушению.

Чтобы избежать этого, начни с продукта с очень низкой концентрацией и используй его через день. Со временем ты можешь постепенно перейти на ежедневное использование или попробовать продукт с более высоким процентным содержанием ретиноидов.

Поскольку кожа более чувствительна, когда ты используешь крем с витамином А, постарайся как можно больше ухаживать за ней. Избегай чрезмерного воздействия солнечного света, ветра или сильного холода и избегай использования дополнительных средств для кожи, которые сушат или абразивны, например скрабы, пилинги, вяжущие средства или средства от прыщей, содержащие перекись бензола или салициловую кислоту.


Недавно мы рассказывали о другом действенном средстве в борьбе с акне. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999