Стань продуктивнее: трекер привычек, что это и как его вести

Вот твой шанс пить воду и тренироваться каждый день

Алиса Перова
Алиса Перова
lifestyle-редактор
27 мая 2022, 16:00
Твой выбор
© pinterest

Как показали исследования американских ученых из Университета Флориды, умные люди чаще ленятся. Если ты давно хочешь выучить какой-нибудь иностранный язык, или начать заниматься спортом, но все кормишь себя "завтраками", то ты в клубе умников. Возможно, это и приятно, но от большого ума тело подтянутым не станет. В этом материале tochka.net рассказывает, как победить лень с помощью трекера привычек.

Что такое трекер привычек?

Ежедневник привычек — это таблица или календарь, где ты отслеживаешь выполнение тех или иных задач. Самый простой вариант — вычеркивать каждый день, когда ты придерживаешься своего распорядка. Например, если медитируешь в понедельник, среду и пятницу, вычеркиваешь эти даты. По мере того, как время идет, календарь становится записью твоей полосы привычек и ты сможешь увидеть, выполнила ли ты поставленные перед собой задачи, или нет.

Преимущества трекера привычек

Ключевым моментом является то, что твой трекер привычек дает немедленное свидетельство того, что ты выполнила свою потенциальную привычку. Это сигнал о том, что ты добиваешься прогресса. Также он:

  •  Создает визуальную подсказку, которая может напоминать невыполненной задаче.

Исследования показали, что люди, которые следят за своим прогрессом в достижении таких целей, как похудение или отказ от курения, имеют больше шансов добиться успехов, чем те, кто этого не делает. Одно исследование с участием более чем шестисот человек показало, что те, кто вел ежедневный дневник питания, теряли в два раза больше веса, чем те, кто этого не делал.

  • Мотивирует видеть прогресс, которого ты добиваешься. Тебе не хочется прерывать продуктивный цикл и это стимулирует тебя продолжать работу.

Самая эффективная форма мотивации — прогресс. Когда мы получаем сигнал о том, что движемся вперед, мы становимся более мотивированными, чтобы продолжать идти по этому пути. Таким образом, отслеживание привычек может вызвать привыкание к движению и достижению своих целей. Каждая маленькая победа питает наше желание.

  •  Поднимает настроение и веру в себя, когда ты видишь, чего добилась.

 Это может быть особенно полезно в плохой день. Когда ты чувствуешь себя подавленной, легко забыть обо всех достигнутых тобой успехах. Отслеживание привычек обеспечивает визуальное подтверждение твоего усердия — тонкое напоминание о том, как далеко ты продвинулась, повод считать себя молодцом и не опускать руки.

Что можно отслеживать в трекере привычек?

Популярные и очень полезные сегодня привычки, которые могут тебе пригодиться:

  • потребление воды
  • отказ от курения или сладкого
  • тренировки или зарядка по утрам
  • прием лекарств или витаминов
  • йога или медитация
  • экранное время меньше какого-то порога
  • прочитанная глава книги

Я, например, отслеживаю дни, когда не потратила деньги на ненужные по сути вещи, например, очередное платье. Это помогает видеть, насколько далеко зашел мой шопоголизм и если календарик весь красный — это знак, что надо держать себя в узде.

Как вести трекер привычек и примеры ежедневников

Это занятие доступно абсолютно каждому. Творческие и "бумажные" люди рисуют календарики, чертят таблицы и даже графики в своих ежедневниках. Для тех, кто не хочет этим заморачиваться, существует множество готовых шаблонов для распечатывания. А если ты хочешь всегда иметь свой трекер под рукой — есть даже мобильные приложения.

Но все эти форматы сходны в одном: там есть список привычек и все числа месяца, которые можно вычеркивать или выделять цветом, если задания на день выполнены.

Примеры трекера привычек

Нарисованные от руки

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest


Готовые шаблоны

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest

Трекер привычек
© pinterest


Приложения на телефон

  • Momentum Habit Tracker;
  • Habitica;
  • aTimeLogger;
  • Way of Life;
  • Loop.

Недавно мы рассказывали о том, как спастись от обезвоживания летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999