Кольцо обещания: как TikTok смог вернуть тренд 2000-х

Поколение Z продолжает возрождать тренды детства, делая их более значимыми

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
13 апреля 2021, 14:30
Секс и отношения
Кольцо обещания — новый тренд в рекомендациях ТикТок © pinterest.com

Ювелирные украшения — это не только возможность изменить характер образа несколькими деталями, но и способ сделать серьезное заявление. Подвеска BFF, подаренная лучшей подругой, или серьги, которые уже не первое поколение передаются в твоей семье — не единственные тому примеры. Еще в XVI веке влюбленные начали обмениваться кольцами обещаний, которые были олицетворением приверженности пары (стоит отметить, что символичный аксессуар не имеет ничего общего с помолвочным кольцом). В современном мире тенденция дарить кольцо обещания дошла и до трендов в TikTok под хэштегом #promiserings.

  • Какое значение имеет кольцо обещания в XXI веке?

Для начала важно разобраться в чем разница между помолвочным кольцом и кольцом обещания. Если коротко, то первое предназначено конкретно для предложения руки и сердца. Второе же характеризуется индивидуальными украшениями пары и является способом уйти от системы навешивания ярлыков на развивающиеся отношения. Например, это может быть символом создания серьезных отношений без дальнейших планов на брак.

Кроме того, кольцо обещания также может быть подарено родителям, ребенку или друзьям. В таком случае украшение станет способом напомнить о вечности и безграничности близких отношений между людьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Еще одним вариантом использования кольца обещания является определенная цель. В таком случае оно может быть как символом для нескольких людей, так и лично для одного человека. Часто его используют как мотивацию для достижения цели или же избавление от вредных привычек.

  • Почему подростки решили возродить тренд на кольцо обещания в TikTok?

Культурный дух времени 2000-х начал стремительно возвращать кольцо обещания. Только в 2021 году это скорее ассоциации не с сохранением девственности или подражание звездам Диснея, которые вначале нулевых быстро популяризировали символичные украшения (Майли Сайрус, братья Джонас и другие).

Современные подростки (то самое поколение Z, которое против боковых проборов на волосах) начали обмениваться кольцами обещаний, чтобы сообщить о широком культурном сдвиге и показать готовность к долгосрочным обязательствам. Особенностью такого украшения является легкий, веселый и ненавязчивый внешний вид. Это могут быть кольца из натуральных камней, муранского стекла, цветного акрила или любых других материалов. Главное — индивидуальный посыл.


А если ты еще не определила, готова ли к новым отношениям, психолог Елена Ермоленко дала несколько важных советов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999