Какое автострахование выплачивает компенсацию за украденный автомобиль?

Самые распространенные виды страхования для автомобилистов

tochka.net
tochka.net
автор
16 апреля 2021, 17:00
Твой выбор
Реклама
Автострахование за украденный автомобиль © пресс-служба

Разбираемся с тем, какие виды страхования существуют в Украине, сколько стоит автострахование КАСКО, сколько стоит автострахование ОСАГО, что дает страховка "Зеленая карта" и какое автострахование дешевле.

Какие виды страхования существуют в Украине

В Украине некоторые отрасли страхования намного более развиты, чем другие. Например, автострахование или туризм значительно активнее медицинского страхования. И во всех сферах страхования сейчас происходит диджитализация. Страховки можно теперь быстро и удобно, с дополнительной экономией, оформить на агрегаторе цен Ukasko, и забыть о длительной трате времени на поездки в страховые компании и оплату услуг страхового агента.

Но самостоятельно порой сложно выбрать подходящую страховку. Поэтому давайте рассмотрим самые распространенные виды страхования для автомобилистов.

Сколько стоит автострахование КАСКО

Страховка КАСКО страхует ваш автомобиль от повреждений или полного уничтожения. Это достаточно дорогостоящее страхование, но также оно и покрывает множество рисков. Например, защиту от природных катастроф, угона или ДТП. Но не каждый автомобиль или мотоцикл можно застраховать КАСКО. Рекомендованный возраст транспорта — не более 10 лет.  Цена же КАСКО рассчитывается в зависимости от стоимости транспортного средства, его характеристик и включенных рисков.

Сколько стоит автострахование ОСАГО

Что такое ОСАГО? Это обязательное страхование автогражданской ответственности. Страховка ОСАГО нужна каждому водителю. Это согласно законодательству.

Купить ОСАГО можно по достаточно невысокой цене. Цена страховки не фиксирована, а всегда рассчитывается индивидуально. Расчет стоимости ОСАГО происходит по формуле, которую устанавливает государство. Она состоит из единого базового платежа и корректирующих коэффициентов, которые могут как понижать, так и повышать стоимость страховки. 

На цену страховки влияет город прописки владельца транспорта, тип транспортного средства, марка и модель, а также объем двигателя. Это основные критерии для расчета цены страховки, но также есть еще и другие, например, франшиза, используется ли транспорт в такси или есть ли у его владельца льготы. Также свое влияние на итоговую цену оказывает страховая компания. Поэтому намного удобнее оформлять ОСАГО онлайн, чтобы сравнить разные предложения и не переплачивать.

При оформлении страховки онлайн полис стоит дешевле на 10%, независимо от параметров оформления. Например, ОСАГО на легковой автомобиль с регистрацией владельца в Киеве будет стоить от 850 грн.

Что дает страховка "Зеленая карта"

"Зеленая карта" чем-то похожа на ОСАГО. Это также обязательный полис страхования ответственности водителей наземного транспорта, но международный. Оформляется страховка  для выезда за границу на личном транспорте как частными, так и юридическими лицами. Действует "Зеленая карта" в более чем 40 странах. Эти страны заключили между собой соглашение о введении международной системы страхования. В список стран действия "Зеленой карты" входят все ближайшие соседи Украины, поэтому в нашей стране это очень распространенный вид страхования. 

Пока что недоступна "Зеленая карта" онлайн, хотя выход электронного полиса уже анонсирован. Но его введение уже перенесли с прошлого года на текущий. Поэтому на данный момент оформить "Зеленую карту" можно либо офлайн, либо в телефонном режиме с менеджерами агрегатора Ukasko. 

Какое автострахование дешевле

Выбирая из вышеописанных видов страхования, по цене, конечно же, выигрывает ОСАГО. В этом и есть одно из главных отличий ОСАГО от других видов автострахования. Ведь это обязательное автострахование, и оно должно быть доступным для каждого. Поэтому оно так выгодно отличается на фоне других автомобильных страховок.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Степан Панов 2 года назад

    Купував зелену карту. Оформили дуже швидко. Якiстю та цiною задоволен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • OleGG 2 года назад

    Давно уже пользуюсь Юкаско. Еще 3года назад посоветовали друзья и до сегодня лушей страховки я не нашел для себя. Быстро, удобно, надежно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 3243 2 года назад

    Да, на фоне КАСКО ОСАГО действительно выигрывает в цене. Но и Зеленая карта вполне доступная по цене, и выгоднее оформлять онлайн, чтобы не переплачивать агентам

    Прокомментировать Мне нравится