Почему горят щеки и краснеет лицо: медицинское объяснение и народные приметы

Много выпила или кто-то влюбился – главные причины, почему пылают щеки

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 апреля 2021, 13:10
Здоровье
Горит лицо – к чему бы это?  © depositphotos

Вдруг ни с того ни с сего покраснели щеки, вспыхнули уши, горит лицо, хотя температуры нет. А через какое-то время все успокоилось и пришло в норму — у тебя такое бывало? И ладно бы если это происходило, когда тебя никто не видит. Но иногда такие перепады краски на лице могут наблюдать и окружающие, а это не всегда приятно.

tochka.net решила разобраться с причинами явления, почему горят щеки и уши, как к этому относится медицина и что говорят народные наблюдения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Почему горит лицо и уши с точки зрения медицины

Причин красного лица может быть несколько. Обычно это реакция организма на какие-то раздражители. В этом случае сосуды кровеносной системы расширяются, увеличивается приток крови, и тонкая кожа на лице приобретает красноватый оттенок.

  • Если покраснение на лице возникает нередко, обрати внимание на здоровье. Перемены цвета кожи лица может быть вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы, например, гипертонией и тахикардией.
  • Гиперемия лица также возникает из-за кожных заболеваний или аллергических реакций, к примеру, на косметику, цветение, пыльцу и т.д.
  • Неправильный уход за кожей лица или неудачно подобранная косметика может привести к такой неприятной реакции как покраснение и зуд.
  • Также могут гореть щеки по причинам психологическим. Стресс, чувство стыда, обиды, злости и другие эмоции вызывают расширение сосудов, приток крови и, как следствие — покраснение лица и щек.
  • Часто бывает красное лицо от алкоголя. Это связано с низким уровнем в организме фермента, который отвечает за расщепление этанола. В результате в организме накапливается один из продуктов распада этанола — токсичный ацетальдегид, а сосуды реагируют на его повышенную концентрацию покраснением лица.
  • А вот яркость цвета пятен на лице зависит от того, насколько близко к покровам кожи расположены капилляры — чем они ближе, тем насыщеннее цвет.

К чему горят щеки по народным приметам

  • Люди издавна заприметили, если горит лицо и уши, значит, кто-то тебя активно обсуждает. А вот узнать, добрыми словами или же из зависти и осуждения — можно при помощи обручального кольца.
  • Проведи золотым колечком по горящей щеке. Остается светлая полоса — о тебе говорят хорошо. Если же след темный — кто-то злословит за твоей спиной.
  • Другая примета гласит, если горит правое ухо и щека — скоро услышишь признание в любви. А вот пылающая левая сторона означает недобрые намерения людей в твой адрес.
  • Есть еще мнение в народе, что наше лицо ощущает приближение неприятностей, обиды и скорые слезы, а потому начинает краснеть и гореть.
  • Чтобы избежать сглаза и действия дурных языков, наши предки умывались свяченой водой — покраснение в этом случае проходило.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999