Идеальное масло: что такое сквалан и почему он так полезен для кожи?

Разбираемся с самым модным косметическим ингредиентом

tochka.net
tochka.net
автор
20 апреля 2021, 09:40
Мода и красота
Сквалан: кому будет полезен © depositphotos.com

Наверняка ты что-то уже слышала о сквалане — бум на него на косметическом рынке случился несколько лет назад. Наряду с другими природными ингредиентами вроде центеллы и каннабиса, сквалан стал невероятно популярным.

Давай разбираться вместе с tochka.net, что это за чудо-масло и почему его стоит попробовать.


Памятка. Сквалан

Назначение: смягчающее средство

Преимущества: снимает воспаление, поддерживает кожный барьер, хорошо сочетается с активными веществами вроде ретинола

Кому подойдёт: всем типам кожи

Как часто использовать: сквалан на растительной основе можно использовать утром и вечером

С чем сочетается: с активными веществами


натуральная косметика
Сквалан — отличное смягчающее средство © depositphotos.com

Что такое сквалан?

Ты могла заметить, что есть два варианта написания ингредиента: сквалан и сквален. По сути, эти гласные влияют на срок годности и общую эффективность масла.

Сквалан — это гидрогенизированная форма сквалена. Это липид (жир), который содержится в коже и секретируется сальными железами. Сквален не очень стабилен для использования в косметике, поэтому вместо него добавляют сквалан.

Использование этого уходового ингредиента давно вызывает споры в индустрии красоты — из-за того, что первый сквалан получали из печени акулы. Но сейчас большинство брендов используют растительный сквалан — из оливок или сахарного тростника.

девушка с цветком
Сквалан: польза для кожи © depositphotos.com

Чем сквалан полезен для кожи?

Это отличный смягчающий и разглаживающий кожу ингредиент, так как он помогает сохранять её естественный барьер, не даёт влаге испаряться. Идеально подходит для сухой и раздражённой кожи, хорошо снимает раздражение и успокаивает.

При этом сквалан не камедогенен — его можно использовать и для жирной, склонной к высыпаниям кожи. Более того — сквалан поможет коже регулировать количество кожного жира.

косметика
Сквалановое масло сейчас добывают из оливок и сахарного тростника © depositphotos.com

Сквалан: вред для кожи

Побочные эффекты от использования сквалана встречаются нечасто. Но при возникновении необычной реакции, конечно, нужно посоветоваться с косметологом. Поскольку сквалан не является реактивным ингредиентом, он хорошо сочетается с другими продуктами. Например, он хорошо работает с ретинолом или ниацинамидом.

Как использовать сквалан

Один из самых популярных способов применять сквалан — включить в ежедневный уход масло на 100% растительной основе. Если масло тебе подойдёт, можешь просто добавлять пару капель в свой любимый увлажняющий крем. Ты также можешь наносить его перед ретинолом, чтобы уменьшить раздражение — ведь у сквалана отличные противовоспалительные свойства.

При использовании масел ты могла заметить, что иногда они не впитываются полностью. Чтобы избежать этого, попробуй наносить крем после масла. Так масло лучше проникнет и как бы "запечатается" в коже.

Топ-3 средства со скваланом

  • The Ordinary Retinol 1% in Squalane

The Ordinary Retinol 1% in Squalane
The Ordinary Retinol 1% in Squalane © theordinary.deciem.com

Популярный бюджетный бренд с хорошими составами имеет в своей линейке несколько продуктов со скваланом. Например, этот с 1% чистого ретинола, который работает над омоложением кожи. А сквалан в составе смягчает, увлажняет и защищает. Кроме того, формула быстро впитывается и не оставляет жирных пятен.

Цена: ок. 250 грн

  • Saloos Squalane & Q10

Saloos Squalane & Q10
Saloos Squalane & Q10 © saloos.kiev.ua

Биоэфирный эликсир для лица от чешской марки изготовлен на основе 100% натуральных масел и снабжён коэнзимом Q10. Много чего обещает вроде выработки энергии в клетках, но, по сути, просто отлично увлажняет кожу и делает её бархатистой.

Цена: ок. 280 грн

  • Peter Thomas Roth Oilless Oil 100% Purified Squalane

Peter Thomas Roth Oilless Oil 100% Purified Squalane
Peter Thomas Roth Oilless Oil 100% Purified Squalane © peterthomasroth.com

Недешёвый, но очень рейтинговый продукт, который прекрасно впитывается и не оставляет липкости. Ещё одно преимущества масла — оно получено из сахарного тростника, а не из оливок, и его формула чрезвычайно устойчива.

Цена: ок. 1000 грн


Недавно мы писали про топ-5 скрабов для кожи готовы, которые можно сделать в домашних условиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999