День Земли: интересные факты о празднике

История о том, как студенческая инициатива превратилась в важный праздник

tochka.net
tochka.net
автор
22 апреля 2021, 12:20
Праздники
День Земли 22 апреля © Depositphotos

Сегодня, 22 апреля, в мире отмечают День Земли. Редакция tochka.net решила собрать интересные факты о празднике, которые помогут понять его масштабы и вдохновить на более осознанную и экологичную жизнь.

Интересные факты о Дне Земли

Международный день Земли
День Земли 22 апреля © Depositphotos

Праздник с полувековой историей

День Земли — это пример того, как студенческая инициатива превратилась в долгоиграющее (уже 51 год) действо планетарного масштаба. Так, считается, что День Земли впервые отпраздновали в 1970 году. Тогда американский политик обратился к студентам с призывом помочь в решении проблем мировой экологии. Первая акция, привлекающая внимание к проблеме истощения земных ресурсов, прошла 22 апреля 1970 года. И поскольку 70-е годы прошлого века характеризовались активными студенческими движениями, удалось привлечь внимание к инициативе без особых финансовых вливаний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Флаг, колокол мира и дудл-логотип Дня Земли

У Дня Земли есть вся необходимая символика — флаг (фотография Земли на темно-синем фоне, которую сделали астронавты "Аполлона-17" во время полета на Луну), колокол — в этот день во многих странах звучит колокол мира (такие колокола можно найти в Нью-Йорке, Вене во многих городах Японии, Германии, Польши, Турции, Мексики, Австралии, Монголии, Канады, Бразилии и других стран), и даже дудл, который появляется в поисковике Google в ночь на 22 апреля.

Международный день Земли
Флаг Дня Земли © snappygoat.com

День Земли — это целый план мероприятий

Во многих странах День Земли празднуют не один день, а еще и в выходные до и после него. Так, в некоторых источниках даже указывают праздник как Неделю Земли. Самые популярные акции в этот день: посадка деревьев и субботники по уборке территорий.

Тема Дня Земли в 2021 году — Восстановим нашу Землю

День Земли 22 апреля 2021 года пройдет одновременно под знаком не только исключительной угрозы, но и исключительных возможностей. Изменение климата, утрата биоразнообразия, пандемия COVID–19, природные катаклизмы и экономический кризис — не только принесли ряд негативных последствий, но и показали, что если удвоить усилия по спасению планеты и людей, с помощью существующих технологий и планов, то можно достичь позитивных результатов.


Ранее мы рассказывали, как сберечь экологию и сэкономить деньги.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999