Страстная неделя по дням: что можно и нельзя делать

Узнай о главных традициях и запретах Страстной недели 2022

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
18 апреля 2022, 08:50
Праздники
Традиции Страстной недели © depositphotos

Сегодня, 18 апреля 2022 года, у православных христиан началась Страстная неделя. Последняя неделя Великого поста – это самый строгий период перед Пасхой. Он называется Страстной седмицей. В 2022 году Страстная неделя приходится на дни с 18 по 23 апреля.

До наших дней сохранилось множество традиций и запретов, которые нельзя нарушать. Чему посвящен каждый день Страстной недели, что можно, а что категорически нельзя делать в это время, читай на tochka.net.

Дни Страстной недели: что и когда можно делать

  • Понедельник известен рассказом о проклятии Христом бесплодной смоковницы. Этот день лучше всего посвятить уборке в доме, покраске, побелке, мелкому ремонту и чтению молитв.
  • Вторник – день, когда Иисус Христос обличил фарисеев и книжников, а еще поведал апостолам притчи о десяти девах, о талантах, о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира. Посвяти этот день приведению в порядок одежды, вещей и предметов обихода: разбери, сложи, постирай, поштопай, погладь.
  • Среда – переломный момент, когда Иуда принял решение предать Христа за 30 сребреников, а грешница помазала Иисуса миром, готовя Его к погребению. Примерно с середины недели можно заниматься подготовкой к пасхальной трапезе, хотя пост еще продолжается.
  • Четверг знаменателен четырьмя важными для верующих событиями: Тайная вечеря, Омовение Христом ног ученикам, молитва Иисуса в Гефсиманском саду и предательство Иуды. День недаром называется чистым – важно до восхода солнца провести омовение, очищение тела и вещей. А еще в этот день можно начинать заниматься пасхальной выпечкой и крашенками.
  • Страстная пятница – особо значимый и печальный день, когда Иисус Христос был распят. Его следует посвятить молитвам и воспоминаниям о страстях Христовых. Нельзя заниматься никакими бытовыми делами.
  • Суббота посвящена погребению Христа. Его тело было во Гробе, а душа сошла в ад и возвестила пребывавшим там грешникам победу над смертью. В храмах проводится освящение пасхальной еды и схождение благодатного огня. Это подходящий день для подготовки к празднику, приготовления пасхальных угощений, пасок, писанок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Страстная неделя: что нельзя делать

Всю неделю перед Пасхой нельзя игнорировать строгость Великого поста, а также заниматься чревоугодием. Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты, рыбу.

В Страстную неделю нельзя веселиться и развлекаться. Забудь про дискотеки, шумные компании, азартные игры, пение и танцы.

Большим грехом считаются плотские утехи и желания. Следует сдерживать порывы тела для очищения души.

На Страстной неделе нельзя никому отказывать в просьбах о помощи, сострадании и добрых делах. Считается, что в этот период сам Господь обращается к людям с просьбой.

Также ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться. Недопустимы оскорбления, сквернословие, вранье, зависть, агрессия и другие негативные чувства и поступки.

В церкви в Страстную неделю не проводят таинства крещения и венчания, не празднуют дни святых и не поминают умерших.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999