Вопрос–ответ: как будут святить вербу и паски в 2021

Когда и при каких условиях верующие могут посетить церковь?

23 апреля 2021, 20:45
Праздники
Как будут проходить службы на Пасху в период локдауна © Depositphotos

В 2021 году, как и, впрочем, в прошлом, на период Пасхи выпал период строгих карантинных ограничений. Редакция tochka.net решила выяснить, как будут проходить службы в праздники и какие карантинные правила будут действовать.

Пасхальная служба на карантине: список рекомендаций Минздрава

Министерство здравоохранения Украины сегодня, 23 апреля, обнародовало список рекомендаций для проведения служб в религиозные праздники. Также в Минздраве заявили, что решили не вводить дополнительные ограничения на Пасху.

Рекомендации по проведению богослужений для церквей и соборов:

  • делать онлайн-богослужения для верующих,
  • увеличить количество сессий благословений и уменьшить их продолжительность,
  • зафиксировать входные двери/блоки на территорию и в помещения храмов в открытом состоянии,
  • установить ограничения на посещение службы перед благословением внутри храмов и обеспечить соблюдение дистанции между прихожанами на улице не менее 1,5 м.

В Минздраве дали и рекомендации верующим. Так, врачи рекомендуют пожилым людям с хроническими заболеваниями не посещать пасхальные богослужения, от семьи посещать храм желательно одному человеку, а также воздержаться от посещений родственников и друзей.

Требования к богослужениям на Пасху в Киеве

Столичные власти ввели дополнительные ограничения на посещение богослужений в праздники. Храмы обязали обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений, ограничить количество посетителей до одного человека на 10 кв.м., обязали проводить температурный скрининг участников богослужений и соблюдать масочный режим.

Как будет проходить освящение вербы в 2021 году

Во многих регионах Украины сейчас действуют строгие карантинные ограничения, поэтому традиционное освящение веток вербы — когда верующие приходят на службу в субботу вечером или воскресенье утром, будет провести непросто. Поэтому православные могут освятить вербу после просмотра онлайн-службы святой водой, которая есть в доме.

Как будет проходить освящение пасок в 2021 году

Освящение пасхальной корзинки обычно проходит после ночной службы в ночь с субботы на воскресенье. В этом в году из-за сложной ситуации с COVID-19 некоторые храмы увеличат количество богослужений, и будут проводить их также днем 2 мая, чтобы дать возможность верующим посетить службу в удобное время и не подвергать себя опасности заражения. Также службу можно будет посмотреть онлайн.


Ранее мы рассказывали, как украсить дом к Пасхе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999