Сосудистые звездочки на ногах: симптомы и лечение

Врач сосудистой хирургии рассказал, как избавиться от капиллярной сеточки

tochka.net
tochka.net
автор
26 апреля 2021, 18:30
Здоровье
Эксклюзив
Как избавиться от сосудистой "сетки" на ногах: мнение врача © depositphotos.com

Как часто мы обещаем привести себя в форму к лету? Это касается не только физической формы, но и эстетического вида. Проблема капиллярных сеточек и звездочек беспокоит многих, к тому же она "помолодела" — и сегодня встречается не только у пожилых людей, но и у молодежи. К кому обращаться и что делать, обнаружив у себя сосудистую сеточку, расскажет врач сосудистой хирургии медицинской сети "Добробут"  Владимир Герасимов.

Владимир Герасимов
Владимир Герасимов © пресс-служба

  • К кому обращаться и что делать, обнаружив у себя такую ​​проблему?

Женщинам и мужчинам, которые имеют жалобы на появление сосудистой сеточки (в медицине — телеангиэктазии), следует обратиться к специалисту данной области — доктору сосудистой хирургии — флебологу. Он выявит причины появления капиллярной сетки и назначить терапию для устранения этой проблемы.

  • Сосудистые звездочки — это варикозное заболевание?

Не всегда. В основном это чисто косметический дефект, который не требует хирургического вмешательства. Конечно же, сосудистые звездочки встречаются среди женщин и мужчин. Однако, чаще — у прекрасной половины человечества и являются, в большей степени, проявлением гормонального дисбаланса. Гормональные колебания могут не влиять на здоровье, но имеют непосредственное влияние на стенки вен: гормональный дисбаланс вызывает постоянное воздействие на венозные стенки, в частности на мелкие сосуды и капилляры. Это и является толчком образования данного эффекта.

Но сосудистые звездочки могут свидетельствовать о патологии вен, такой как варикоз. Статистика свидетельствует, что варикозное заболевание встречается у каждой четвертой женщины и в 90% случаев передается по наследству. Если есть наследственная предрасположенность, то варикоз могут спровоцировать беременность, роды, гормональные дисбалансы, сидячая или стоячая работа, активные и профессиональные нагрузки. Поэтому важно вовремя обратиться к специалисту, который определит происхождение капиллярной сеточки и назначить соответствующее лечение.

девушка на пляже
Сосудистая сетка на ногах сегодня легко поддается лечению © shutterstock.com

  • Какое лечение может быть предложено?

Мы используем только современные технологии, которые являются абсолютно безопасными и широко применяются в мире. Методы лечения патологии вен нижних конечностей зависят от стадии заболевания. Для начала врач проводит обследование, делает ультразвуковое исследование — проверяет функцию вен с помощью ультразвука.  На основе полученных результатов рекомендует план лечения. На ранней стадии венозного заболевания, когда еще есть возможность избежать оперативного вмешательства, мы можем подобрать методику лечения, учитывая наши рекомендации, возможности и предпочтения пациента.

Самые известные техники ликвидации косметических сосудистых дефектов — это склеротерапия и чрескожная лазерная коагуляция. Например, в нашей клинике представлена ​​новая методика CLaCS (криолазер, криосклеротерапия), которая сегодня является наиболее эффективной в мире. Для лечения варикоза, который является не только косметической проблемой, мы можем предложить манипуляции биоклеем и лазером, эффективность которых составляет 96% и 98%.

  • Возобновятся ли сосудистые звездочки после выполнения манипуляций?

Обычно проблема не возвращается после выполнения процедуры и не беспокоит пациента. Но многое зависит от специалиста, который выполняет данную манипуляцию и от его профессиональной подготовки, а также от метода и препаратов, которые он выбирает для проведения процедур. Считается, что процедура выполнена корректно, когда сосуды были обработаны правильно и больше не появляются на участках, на которых были проведены манипуляции. Если врач использует устаревшие методы лечения, сосуды могут появиться вокруг тех, что были удалены во время процедуры. В нашей клинике используют также передовые технологии с применением дополненной реальности, которая дает возможность увидеть скрытые сосуды.

Если вы будете внимательно относится к своему здоровью и заботиться о ваших ножках, то они скажут вам "спасибо" и к лету будут выглядеть прекрасно! 


Недавно в гостях у tochka.net побывала гинеколог Ольга Горбунова и рассказала об экстренной контрацепции

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999