Рецепт сырной закуски от Оксаны Черновой

Эксперт рекомендует зрелый грана падано с ананасом и перцем

tochka.net
tochka.net
автор
28 апреля 2021, 17:15
рецепты
Закуска грана падано с ананасами  © пресс-служба

Сегодня трудно представить любую вечеринку или семейный праздник без сырной тарелки на столе, а украшением этого блюда всегда будут грана падано и пармиджано реджано. На самом деле повод не нужен, чтобы полакомиться этими сырными шедеврами — так считает Оксана Чернова, сырный эксперт и тренерка в ProCheese Academy. Она поделилась с tochka.net своей любовью к грана падано и рецептом фирменной закуски.

Оксана Черновая, сырный эксперт
Оксана Чернова, сырный эксперт © пресс-служба

Известный на весь мир сыр грана падано — кузен короля сыров пармиджано реджано, ведь технология и рецептура приготовления этих уникальных сыров практически одинакова. Но есть некоторые отличия. Первое отличие — в выдержке. Второе — в корме животных, которые дают молоко для этих сыров. Пармиджано реджано готовят исключительно из молока коров, питающихся местной травой и сеном. При приготовлении грана падано в корм животных допускается кукуруза. И третье отличие — в районе производства сыров. Пармиджано реджано готовят исключительно в регионе Эмилия-Романья, а грана падано во многих провинциях 5-ти регионов Италии: Эмилия-Романья, Ломбардия, Пьемонт, Трентино-Альто Адидже и Венето.

Выдержанный твердый сыр грана падано имеет ярко выраженный молочный сливочный вкус с хрустящими кристалликами тирозина и нежно-сладкого привкуса ананаса и долгоиграющего послевкусия солоноватых цитрусовых. Именно за свою богатую вкусовую гамму этот сыр так любим во всем мире. Грана падано невозможно нарезать ровными кусочками, этот сыр крошится, поэтому правильной подачей считается, когда его раскалывают специальным колуном и маленькие кусочки неправильной формы становятся настоящим лакомством для сырных гурманов. И помни, нет такого блюда, где нельзя использовать грана!

Важно, что благодаря процессу долгого созревания и ферментации коровьего молока, белок и лактоза претерпевают изменения, превращаясь в аминокислоту — тирозин и молочную кислоту соответственно, а это значит, что изысканным вкусом этого сыра могут насладиться даже те, у кого есть непереносимость лактозы.

Грана падано с ананасом: вариант простой и вкусной закуски

Ингредиенты (на 4 персоны):

  • грана падано — 200г
  • ананасы консервированные кольцами — 1 банка
  • смесь перцев (или красный острый перец)

Приготовление:

Разложить кольца ананасов на блюдо. Выложить поверх ананасов кусочки сыра грана падано. Посыпать все сверху смесью перцев.


Кстати, скоро в Киеве (22-23 мая) пройдет Первый фестиваль сырного искусства ProCheese Awards. Там можно будет попробовать множество сыров от разных производителей, узнать технологии сыроварения и посетить гастрономические мастер-классы. Мероприятие пройдет под патронатом профессионального сообщества ценителей сыра ProCheese.


Недавно мы писали о том, как приготовить паску-краффин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999