ТОП-10 самых распространенных мифов о пластической хирургии

Не можем не процитировать: Pay your surgeon very well to break the spell of aging

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
29 апреля 2021, 13:40
Мода и красота
Эксклюзив
Мифы о пластической хирургии © depositphotos.com

Нелепые и абсурдные мифы, пожалуй, чаще всего можно услышать на тему пластической хирургии. О том, что импланты в груди взрываются в самолете, а гетеросексуальные мужчины никогда не посещают кабинет хирурга с эстетической целью — обсуждают в соцсетях, на форумах и за бокалом Маргариты. Чтобы больше не заблуждаться в банальных предположениях tochka.net спросила у пластического хирурга и основателя клиники модульной эстетики Lita Plus Сергея Дербака о самых распространенных мифах о пластической хирургии.

Пластический хирург Сергей Дербак
Пластический хирург Сергей Дербак © instagram.com/derbak_sergey

Мифы о красоте появились вместе с красотой. Представляю, как в древнем Египте люди сплетничали, почему Нефертити никак не стареет. Ставлю барана, что у нее гладкая кожа из-за наклеек из пергамента. Ставлю два, там под шапкой маленькая обезьянка держит волосы в тугой узел. 

Вот ТОП-10 мифов о пластической хирургии, которые, несмотря на тонны опровергающей информации вокруг, продолжают циркулировать в интернете и звучать на консультациях.

  • МИФ 1. Пластическая хирургия вызывает привыкание  

ФАКТЫ. Привыкание вызывают азартные игры, алкоголь и желание распространять фейковую информацию. Эстетическая хирургия нет. Разве что, человек привыкает выглядеть красиво и ухоженно и стремится поддерживать это состояние на протяжении всей жизни. Если человек постоянно желает “улучшаться”, а прямых показаний к операциям нет — это дисморфофобия. Не пластическая хирургия вызывает в человеке постоянное желание ложиться под нож, а глубокая психологическая проблема.

  • МИФ 2. Эстетическая медицина делает всех пациентов "под шаблон", стирается идентичность

ФАКТЫ. У всех нас разное строение лица и тела. При этом, существуют определенные эстетические законы, тот же принцип золотого сечения. Например, пухлые губы — идут всем. Вопрос только в том, что всем идут разные пухлые губы. Каждому пациенту показан индивидуальный набор процедур и операций, на это влияют масса факторов от генетики до способа жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Миф о "шаблонности" стоит на страхе перед неудачными операциями и эстетическими процедурами. Так, нормальная операция у опытного хирурга  — всегда уникальная работа. А все операции, которые выполняют люди без квалификации и с низкой социальной ответственностью — одинаково травмирующие и часто уродующие.

  • МИФ 3. Пластические операции на лице превращают лицо в  маску "манекена" 

ФАКТЫ. Этот миф родился не на пустом месте. Действительно, неудачная пластика способна создавать эффект "маски манекена" — излишняя натянутость кожи лица, глаза-щели, гипертрофированные губы и скулы. Все это последствия плохо выполненной пластической операции. 

Очень важно подходить к выбору пластического хирурга со всей серьезностью и понимать, что операция — это не поход в парикмахерскую. Сходите на столько консультаций, сколько понадобится, посмотрите работы хирурга, убедитесь в том, что хирург квалифицирован, поищите отзывы, не бойтесь задавать хирургу любые вопросы касательно операции. 

Мифы о пластической хирургии
Мифы о пластической хирургии © pinterest.com

  • МИФ 4. Липосакция — для похудения 

ФАКТЫ. Липосакция — операция для коррекции формы тела и приобретения соблазнительных изгибов. Это процедура для людей с нормальным весом, которые желают избавиться от лишних объемов в проблемных зонах, в тех местах, где жир сложно убирается с помощью спорта и правильного питания. Например, в зоне подбородка, на внутренней стороне бедер, в зоне галифе и т.д. Липосакция не поможет при ожирении. 

Липосакция отшлифует форму, но не поможет убрать очень большие объемы жира. При больших объемах чаще всего будет необходима абдоминопластика и несколько липосакций. Но, в первую очередь, желательно наладить питание, и сбросить вес естественным путем. 

  • МИФ 5. Грудной имплант может взорваться в самолете

ФАКТ. Даже если ты летчик-испытатель и три раза в день совершаешь "мертвую петлю", это не значит, что импланты в груди разорвутся или, тем более, "взорвутся" (взрывается только мозг хирурга, когда он слышит такой вопрос).

Грудные импланты выполнены из очень прочного материала, и перепад давления на высоте полета самолета не может их повредить. 

  • МИФ 6. Имплантаты вызывают рак груди

ФАКТЫ.  Грудные имплантаты не вызывают рак груди. Они также не повышают шансы пациентки на рак груди. Есть данные, которые действительно показывают, что у женщин с установленными текстурированными имплантатами больше шансов заболеть анапластической крупноклеточной лимфомой (ALCL). Но эти случаи также очень редкие. В целом, больше шансов, что пациентку ударит шаровой молнией, чем у нее разовьется крупноклеточная лимфома из-за текстурированного импланта.

Возвращаясь к вопросу о раке груди, по моим наблюдениям, женщины с установленными имплантами регулярно обследуются у маммолога и склонны внимательней относится к любым изменениям в своей груди. А это повышает шансы обладательниц имплантов выявить любые образования в груди на ранних стадиях. Проходить профилактические осмотры у маммолога рекомендую всем женщинам без исключения не реже, чем раз в год.

  • МИФ 7. Импланты надо менять каждые 10 лет

ФАКТЫ. Трудно объяснить, откуда взялся этот срок годности Х. Вопрос о замене импланта очень индивидуален — не существует единого срока, после которого имплант необходимо извлекать или менять. Пациентка может проходить с имплантами всю жизнь, так ни разу их не заменив, или заменить через 12 лет, из-за того, что захотелось другой размер или форму. 

Чаще всего в моей практике замена импланта происходит в случае, когда пациентка желает увеличить размер груди. Конечно, бывают случаи с повреждением имплантов, их мы тоже извлекаем и заменяем.

Но никакого четко установленного срока в 10 лет, после которого грудной имплант превращается в тыкву и нужно срочно бежать его менять, не существует. 

Мифы о пластической хирургии
Мифы о пластической хирургии © pinterest.com

  • МИФ 8. Пластическая операция по карману только звездам

ФАКТЫ. Сегодня пластическая хирургия стала более доступной. Среди пациентов мы видим как очень состоятельных людей, так и людей среднего достатка и тех, кто просто очень хотел исполнить мечту и накопил достаточную сумму. 

Многие реконструктивные операции, где речь идет не столько об эстетике, сколько о качестве жизни пациента, мы с командой выполняем совершенно бесплатно.

Кроме того, всегда можно сделать пластическую операцию дешевле и даже очень дешево. Но тут важно понимать, готовы ли вы экономить на своем здоровье? И действительно ли вам так сильно нужна грудь, сделанная у сомнительного врача, зато с 80% скидкой?

  • МИФ 9. Гетеросексуальные мужчины не делают эстетические операции

ФАКТЫ. В Украине этот пещерный миф, к сожалению, все еще очень распространен. Давно пора признать, что красота — внегендерное понятие.

Мужчины хотят быть привлекательными не меньше, чем этого хотят женщины. Ориентация при этом не играет абсолютно никакой роли.  

Среди моих пациентов действительно меньше мужчин. Причин несколько, первая — мужчины реже готовы к болевым ощущениям и периоду реабилитации, вторая — миф №9 все еще жив. 

  • МИФ 10. Из 60 в 20. Пластическая операция может легко вернуть вам 20-летний облик, когда бы вы не прибегли к вмешательству

ФАКТЫ. Пластический хирург — не волшебная крестная фея. У пластической хирургии есть рамки возможностей. Рассчитывать, что вы впервые обратитесь к хирургу в 60 лет и он вернет вас на 40 лет назад во времени — не стоит. 

Пластическая хирургия — не научная фантастика, это медицина. Даже с помощью комплекса операций пластическая хирургия не сможет сделать вас вечно молодым. Процесс старения очень сложный механизм и происходит он не только внешне, но и внутренне, и пока никому не удалось взломать его и остановить неизбежное. 

Что действительно может пластическая хирургия — это помочь пациенту в любом возрасте выглядеть ухоженно и эстетично. Не в 60 на 20. А в 60 — прекрасно.


Ранее мы рассказывали о том, что такое slow beauty и почему это стало главным трендом 2021 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999