Схождение благодатного огня в Иерусалиме 2021: когда и где смотреть

Узнай, когда состоится схождение Благодатного огня в Иерусалиме и где можно посмотреть церемонию

tochka.net
tochka.net
автор
30 апреля 2021, 13:20
Праздники
Сошествие Благодатного огня © depositphotos.com

Одной из значимых церемоний перед великим праздником Пасхой является схождение Благодатного огня в Иерусалиме. tochka.net расскажет подробнее об истории церемонии и о том, где и когда смотреть схождение Благодатного огня.

Схождение Благодатного огня: история

Схождение Благодатного огня, как правило, случается накануне Пасхи. Т.е. в 2021 году это произойдет 1 мая. Считается, что впервые Благодатный огонь сошел, когда апостол Петр подошел к Гробу Господнему. На месте, где лежало тело Иисуса, апостол увидел яркий свет. Благодатный огонь появляется в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Есть поверье, если Благодатный огонь не сойдет, то мир ожидает большая трагедия. Хотя были случаи, когда огонь не сходил. Это случалось в 1101 году, когда в Храм Господень пускали только верующих латинян, в 1578 году огонь сошел не в кувуклии, а из одной колон за пределами Храма, а также в 1918 и 1947 годах, когда Иерусалим был под контролем Великобритании и власти не пускали в Храм арабскую молодежь. Но огонь сошел, как только запрет отменили.

Как происходит схождение Благодатного огня

Накануне схождения Благодатного огня кувуклию осматривают на наличие огня или его источников и опечатывают. Ключ от храма отдают на хранение мусульманской семье. На следующий день Храм обходят трижды Крестным ходом, в церемонии принимают участие священники Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Иерусалимской православной церкви, Коптской и Сирийской церквей. Во внутрь кувуклии заходят, возглавляющий богослужение Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит. Они заходят практически раздетые, в одних подрясниках, чтобы их не заподозрили будто они пронесли во внутрь спички. Затем верующие начинают молиться о схождении Благодатного огня. Церемония может длится от нескольких минут до нескольких часов. После схождения Благодатного огня патриарх Иерусалимский выносит из кувуклии 33 зажженных свечи, которые символизируют возраст Иисуса до его распятия и воскрешения.

Обычно сразу после схождения Благодатный огонь доставляют спецрейсом в Украину. В этом году, как и в прошлом, спецрейс заказывать не будут, заявил Епифаний. Благодатный огонь в Украину доставят компании, которые будут совершать перелеты в то время.

Схождение Благодатного огня: когда и где смотреть онлайн трансляцию

Прямую трансляцию схождения Благодатного огня в Иерусалиме проводит ряд украинских СМИ. На данный момент известно, что телеканал "Интер" покажет схождение Благодатного огня 1 мая в 12:40. Также трансляцию можно посмотреть в YouTube.


Ранее мы рассказывали, когда и где освятить паски в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999