Благодатный огонь сошел в Иерусалиме: церемония

В Украину огонь привезут вечером 1 мая

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
1 мая 2021, 19:50
Праздники
Схождение благодатного огня 2021 © depositphotos

Схождение благодатного огня в Иерусалиме происходит ежегодно накануне Пасхи, в субботу. В 2021 году эта дата пришлась на 1 мая.

Служба в этот день всегда транслируется в прямом эфире, а сам благодатный огонь специальными авиарейсами каждый год доставляют в ряд стран, в том числе и в Украину,  и его почетом встречают церковные и государственные лидеры.

Начало торжественной церемонии схождения благодатного огня в 2021 году началось в 13.00 по киевскому времени в иерусалимском храме Гроба Господня, следить за ним можно в онлайн-режиме.

Благодатный огонь прибудет в Украину вечером 1 мая. Его доставят в аэропорт "Борисполь". В этом году, как и в прошлом, спецрейс заказывать не будут, заявил Епифаний. Благодатный огонь в Украину доставят компании, которые будут совершать перелеты в то время. Согласно традиции, потом его передадут в Свято-Воскресенский храм в Киев, а оттуда – в церкви по всей стране.

Вынесение Благодатного огня из гроба господня (Кувуклии) символизирует воскресение Иисуса Христа, его приход в земной мир на время празднования Пасхи, продолжающееся 40 дней. Святитель Григорий Нисский, а впоследствии Иоанн Дамаскин считали, что впервые благодатный огонь сошел, когда апостол Петр пришел ко гробу господню.


Ранее мы публиковали пасхальные лайфхаки от украинских артистов: Сергея Бабкин, Тарабарова, Злата Огневич и другие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999