Какие пилинги можно использовать весной и летом: ТОП-5 универсальных

Рассказываем, как правильно выбрать эксфолиант на теплое время года

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
3 мая 2021, 16:00
Мода и красота
Пилинги для лица на весну и лето © pinterest.com

Универсальные пилинги на весну и лето значительно отличаются от вариантов на холодное время года. Это связывают с более агрессивным воздействием высоких температур — на фоне усиленной солнечной активности кожа выделяет большее количество себума. В следствии, забитые поры провоцируют появление новых рычагов воспаления, и кожа становится склонной к высыпаниям.

Эксфолиация — важный этап в уходе за кожей как летом, так и зимой. Она нацелена на устранение определённых недостатков кожи — неровный тон, морщины, высыпания, следы от акне. Однако, слишком агрессивные варианты эксфолиации (такие, как скарбы с абразивными частицами) могут запросто травмировать кожу и нарушить липидный барьер. Именно поэтому, чаще всего, косметологи рекомендуют обращать внимание на мягкие очищающие химические, ультразвуковые и физические пилинги. Но и здесь все не так просто — некоторые из них также необходимо выбирать в соответствии с сезоном. О том, какие универсальные пилинги можно (и даже нужно) делать весной и летом читай на tochka.net.

Как работают очищающие пилинги

Абразивные частицы в составе косметических продуктов корректируют поверхность кожи за счёт бережного отшелушивания ороговевшего слоя кожи. Удаление мёртвых клеток эпидермиса разглаживает морщины, очищает поры, избавляет от следов постакне и выравнивает цвет. Кроме того, пилинги с абразивными частицами (скрабы) способны избавить кожу от излишка продуктов на коже.

На этом этапе ухода необходимо выбирать продукты с содержанием отшелушивание частиц небольшого размера (иначе на коже могут появиться микротрещины или порезы) либо их отсутствием в целом. Так, если скарбы, чаще всего, не рекомендовано делать обладательницам жирной или чувствительной кожи, то пилинги подходит для каждого типа. Они работают не только на поверхности (с эпидермисом), но и способны проникнуть в дерму (серединный пилинг), а также в подкожную клетчатку (глубокий пилинг).

  • Поверхностные пилинги подходят для систематического использования в домашних условиях. Они справляются с наружными недостатками кожи выравнивая тон и разглаживая наружный слой. Кроме того, поверхностные пилинги помогают остальным косметическим продуктам проникать в кожу, оказывая максимальный эффект.
  • Серединные пилинги призваны работать на более глубоких слоях кожи. Они обновляют и регенерируют работу себума и избавляют от дефектов на коже, за счет чего происходит ее обновление. Такой тип пилингов рекомендовано делать в кабинете косметолога-дерматолога, чтобы не усугубить существующие проблемы.
  • Глубокие пилинги — менее востребованная процедура. В первую очередь это связано с болезненными ощущениями из-за (регулируемого) повреждения тканей. Обычно, такой тип пилингов предназначен для синтеза коллагеновых и эластиновых волокон — это нужно для глубокой регенерации кожи. После процедуры глубокого пилинга формируются кожные клетки, однако процесс восстановления отличается своей длительностью.

Зависит ли использование пилингов от сезонности?

Однозначно да. Здесь дело не в периодичности использования пилингов весной и летом или осенью и зимой, а конкретно в том, какие пилинги необходимо использовать. Так, к примеру, зимой можно обратиться к более "серьезным" пилингам, а на лето оставить легкие формы продуктов, что, в большей степени, работают лишь поверхностно. Связано это с активизацией солнечных лучей, так как активные вещества в составе пилингов могут увеличить пигментацию на коже. Но и здесь есть свои исключения — использование защитных кремов с высоким SPF фактором поможет избавить кожу от возможных последствий.

Пилинги для лица на весну и лето
Пилинги для лица на весну и лето © pinterest.com

Какие пилинги противопоказаны для использования весной и летом?

При выборе пилинга на жаркий сезон необходимо выбирать только те, которые не повреждают защитный барьер кожи (иначе повысится чувствительность к солнечным лучам). Также важно весной и летом убрать из бюти-рутины пилинги, содержащие пировиноградную, гликолевую и салициловую и кислоты. Несмотря на поверхностный тип работы они глубоко проникают в кожу и могут провоцировать солнечные ожоги.

Кроме того, любые химические пилинги лучше всего делать вечером, чтобы кожа успела восстановиться. И обязательным завершающим этапом в уходе за кожей должен стать крем с максимальным уровнем SPF защиты.

Какие пилинги можно использовать весной и летом: ТОП-5 универсальных

Здесь важно ориентировать на мягкий отшелушивающий состав с АНА, ВНА и РНА кислотами, что будет затрагивать исключительно поверхность эпидермиса, не проникая вглубь кожи. После таких пилингов кожа должна максимально быстро восстанавливаться (за ночь).

  1. Пилинг с фруктовыми кислотами. Биологически активные вещества по типу витаминов а, b, c способны легко отшелушивать ороговевший слой кожи. Они поверхностно улучшают клеточный обмен, выводят токсины, а также улучшают уровень эластина. Фруктовые пилинги отбеливают кожу, выравнивают цвет и поверхность эпидермы, а также лечат угревые воспаления.
  2. Пилинг с молочной кислотой. Такая процедура очищения лучше всего подходит для молодой кожи. Благодаря мягкому воздействию лактоновая кислота мягко воздействует на кожу, не проникая в дерму или подкожную клетчатку. В сравнении с фруктовым пилингом, такой тип менее агрессивен в работе с кожей. Пилинг с молочной кислотой помогает отшелушить, отбелить и подтянуть кожу.
  3. Миндальный пилинг. Миндальная кислота в составе пилинга (концентрация должна быть не больше 3%) отбеливает и увлажняет кожу. Такой пилинг разрешается делать при угревой сыпи, так как уровень раздражения от него минимальный. Однако, как и в случае с каждым видом кислотного пилинга, необходимо пользоваться высокоуровневой SPF защитой и ограничивать время нахождение на солнце. 
  4. Глюконовый пилинг. Данная процедура особенно рекомендована для обладательниц чувствительной и обезвоженной кожи. Кроме восстанавливающего эффекта, глюконовый пилинг защищает эпидермис от вредного воздействия ультрафиолета. Именно благодаря такому эффекту его часто рекомендуют дерматологи и косметологи.
  5. Ультразвуковой пилинг. Его также относят к поверхностным типам отшелушивающей процедуры, которую можно делать в любое время года. В данном случае, за счет удаления ороговевшего слоя эпидермиса улучшается микроциркуляция клеток, что способствует выравниванию тона кожи, избавлению от морщин, а также свежести внешнего вида.

Ранее мы рассказывали о том, что такое буккальный массаж.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999