100 лет Chanel №5: 10 фактов о легендарном аромате

Самый известный парфюм в мире празднует столетие

tochka.net
tochka.net
автор
5 мая 2021, 17:37
Мода и красота
Chanel №5 © depositphotos.com

Ровно 100 лет назад, 5 мая 1921 года, парфюмер Эрнест Бо создал по просьбе Коко Шанель аромат, которому суждено было стать легендой. Духи с "ароматом женщины" стали синонимом роскоши, женственности и чувственности. tochka.net собрала самые любопытные факты о парфюме века — Chanel №5.

  1. Парфюм был вдохновлён прогрессивной женщиной

По легенде, Габриель Шанель попросила Эрнеста Бо создать аромат, который "пахнет женщиной". Это должен был быть парфюм, выходящий за рамки времени и тенденций. Чтобы создать такой аромат завтрашнего дня, французско-русскому парфюмеру царской эпохи пришлось превзойти самого себя. Как передать сложность и чувственность современной женщины? Вдохновлялся он самой Коко и воспоминаниями об ароматах озера в Кольском Заполярье, где он служил в Первую мировую. "Во время летнего полярного дня озера здесь излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в памяти, и после с большим трудом мне удалось воссоздать его".

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com

  1. Число 5 — это всего лишь номер флакона

Название аромата, хоть и звучит немного загадочно, на самом деле имеет довольно тривиальное происхождение. Из всех образцов, которые Эрнест Бо подарил Коко Шанель, она остановилась на пятом. Такой выбор названия был довольно смелым шагом — в то время модные духи носили романтичные имена Также говорят, что Шанель считала число пять своим счастливым и верила, что оно приносит удачу.

парфюмерная лаборатория
Chanel №5 — сложный по структуре аромат  © depositphotos.com

  1. Парфюм построен на множестве цветов

Эрнест отказался от традиционных методов использования одного цветка в качестве основы аромата. Вместо этого он объединил более 80 ингредиентов со всего света, включая жасмин, майскую розу, иланг-иланг, гиацинт, флердоранж, сандал и бразильские бобы тонка.

Эрнест Бо
Эрнест Бо © Wikimedia Commons

  1. Для создания 1,5 кг основы духов нужна тонна цветов

В Chanel №5 входят эссенции иланг-иланга с Мадагаскара и Майотты, жасмина из Грасса и цветок майя, который цветет только три недели в году. Чтобы создать 1,5 килограмма "абсолюта", очень ароматного концентрированного масла, которое используется в парфюмерии, требуется тонна цветов.

Урожай иланг-иланга
Урожай иланг-иланга на Мадагаскаре собирают вручную © depositphotos.com

  1. Это первый аромат с альдегидами

Эрнест Бо стал также первым парфюмером, который использовал альдегиды — синтетические компоненты, которые подчёркивали каждую ноту аромата. Альдегиды усиливают парфюм и добавляют ему сложности, таинственности.

парфюм
В составе парфюма 80 цветов © depositphotos.com

  1. Уникальный дизайн бутылки

В то время были популярны не только вычурные названия, но и флаконы. Коко Шанель, с её страстью к лаконичности и минимализму, настояла на простом, почти лабораторном дизайне. Элегантные и строгие линии очень сильно отличали его от других флаконов того времени. Говорят, что пробка с алмазной огранкой была вдохновлена геометрией Вандомской площади в Париже.

Флакон Chanel №5
Флакон Chanel №5 © Wikimedia Commons

  1. У аромата был гениальный маркетинг

Первый маркетинговый ход Коко Шанель — презентация узкой группе людей. Она собрала своих друзей в ресторане на Французской Ривьере и познакомила их с ароматом. Конечно, он тут же стал предметом охоты для всех аристократов и модников. Шанель очень тщательно выбирала рекламные материалы и лица аромата. В 1937 году она сама позировала для рекламы новинки в номере отеля Ritz.

Коко Шанель
Коко Шанель © gettyimages.com

  1. Американские солдаты стояли в очереди, что купить аромат

Во время празднования освобождения Парижа летом 1944 года американские солдаты заполнили улицу Камбон. Они часами стояли в очереди, чтобы привезти своим жёнам и невестам заветный флакон.

Солдаты у бутика Chanel
Солдаты у бутика Chanel  © Wikimedia Commons

  1. У парфюма была самая дорогая кампания в истории

В 2004 году Баз Лурман снял 180-секундный короткометражный фильм о духах No. 5 the Film. В нём сыграли Николь Кидман и Родриго Санторо в романтической обстановке, напоминающей фильм Лурмана "Мулен Руж". Он стал самой дорогой телерекламой с бюджетом 33 млн долларов.

10. Он стал первым женским ароматом с мужским лицом

В разное время лицами парфюма были иконы вроде Мерилин Монро, Катрин Денев, Сьюзи Паркер и другие актрисы. Но Chanel не был бы революционным брендом, если бы не пошёл против правил. В 2012 году лицом парфюма стал Брэд Питт. Снял чёрно-белое видео Джо Райт, создатель фильмов "Гордость и предубеждение" и "Искупление".

А это видео сняли к 100-летию аромата:


Недавно мы писали о том, как сделать пушистые волосы послушными и блестящими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999