Боль в левом боку: что может быть причиной

Узнай, что вызывает боль в левом боку и к какому специалисту стоит обратиться

tochka.net
tochka.net
автор
10 мая 2021, 13:00
Здоровье
Боль в левом боку: причины © Depositphotos

Боль в боку ощущал, наверное, каждый человек. Естественно, что боль в левом боку вызывает тревогу и беспокойство, поскольку там расположены важные внутренние органы. Мы решили разобраться, что может быть причиной боли в левом боку и к какому врачу стоит обращаться.

Почему может возникать боль в левом боку: самые распространенные причины

  • Газообразование. Порой "газы" оказываются в ловушке в пищеварительном тракте. Это происходит, когда человек во время приема пищи глотает воздух или же в процессе естественного пищеварения. Обычно газообразование не беспокоит людей, однако иногда может вызывать боль, пока газы не выйдут наружу. Причиной боли может быть и усиленное газообразование, которое наблюдается при переедании, плохом пищеварении, бактериальных инфекциях.
  • Непереносимость лактозы. При повышении лактозы в крови у людей с ее непереносимостью могут развиваться такие симптомы, как диарея, боль в животе, усиленное газообразование, тошнота, урчание в животе.
  • Заболевания кишечника. Хронические заболевания как болезнь Крона и язвенный колит могут вызывать воспаления в любом отделе пищеварительного тракта, что и провоцирует боли в животе.
  • Синдром раздраженной толстой кишки. Самые частые симптомы этой патологии боль в животе, ощущение давления в кишечнике, запор или диарея, вздутие живота.
  • Запор. При запоре также может ощущаться боль в левом боку. Однако его легко можно вылечить — правильное питание и занятия спортом — два самых эффективных способа борьбы с ним.
  • Камни в почках. Самыми частыми симптомами образования камней в почках являются боль в животе, болезненное/частое мочеиспускание, тошнота, рвота, кровь в моче, лихорадка.
  • Обструкция кишечника. Это заболевание чаще всего встречается у лиц пожилого возраста, когда пища не может пройти через пищеварительный тракт. Обструкцию кишечника могут вызывать дивертикулит или рак кишечника. Симптомы кишечной непроходимости: боль в животе, неспособность опорожнить кишечник, запор, рвота.
  • Эндометриоз и киста яичника. При этих заболеваниях проявляются тянущие боли в тазовой области, как слева, так и справа. Ощущения похожи на боли при месячных, но могут появляться в любое время. Критические дни при таких нарушениях удлиняются и становятся болезненными.
  • Внематочная беременность. Внематочной называют беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к матке, а любому другому месту в брюшной полости. Со временем растущий эмбрион разрывает орган, к которому прикрепился. Это и вызывает боли в левом боку.

Боль в левом боку: когда стоит обратиться к врачу

Если боль в левом боку не является хронической и быстро проходит можно не паниковать, поскольку она может быть вызвана усиленным газообразованием. Если боль в левом боку сильная и появилась внезапно, а также если дискомфортные ощущения длятся некоторое время и сопровождаются другими симптомами (тошнотой и рвотой) стоит обратиться к семейному врачу.


Ранее мы рассказывали о том, кому нужно следить за гликемическим индексом продуктов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999