Где находится аппендицит и как его можно определить (фото)

Важно не пропустить воспаление аппендицита, потому что это опасно для жизни

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 мая 2021, 16:40
Здоровье
Где находится аппендицит: фото © depositphotos.com

Маленький орган, который имеет всего 10 см в длину, может принести очень серьезные проблемы своему обладателю, вплоть до летального исхода. Аппендицит, говоря научным языком, – это воспаление червеобразного отростка слепой кишки, т.е. аппендикса. Это заболевание брюшной полости является достаточно частым, а его острая фаза требует немедленного хирургического лечения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Но для начала важно понять, что дискомфорт и боль в животе спровоцировал именно аппендикс. Где находится аппендицит, как его определить и быстро найти расположение, тебе расскажет tochka.net.

Что такое аппендикс

Изначально аппендикс считали рудиментом, т.е. совершенно бесполезным органом. Однако позже ученые пришли к выводу, что природа не так глупа, и все в организме имеет свои функции. На хрупкие плечи аппендикса возложена важная роль по участию в эндокринных процессах и защите иммунитета. Он помогает организовать нужную микрофлору кишечника.

Однако аппендикс не является жизненно важным органом, и можно обойтись без него. В наше время существуют медикаментозные варианты поддержания нужного баланса бактерий в кишечнике. Так что, если возникает подозрение на воспалительный процесс в аппендиксе, следует незамедлительно проводить операцию по его удалению.

Опасность заключается в том, что в процессе воспаления аппендикс отекает и заполняется гноем. В течение буквально 2-3 дней из-за отсутствия выхода он лопается, и гной растекается по брюшной полости.

Где находится аппендицит у человека: локация боли

Главным признаком, который должен навести на мысль об аппендиците – это резкая боль, которая чаще всего возникает в нижней части живота.

аппендицит
Где находится аппендицит: фото © depositphotos

Сам аппендикс находится с права, в нижней части кишечника и приближен к паховой области. При нормальном состоянии он представляет собой небольшую трубочку длиной от 5 до 15 см и диаметром около 1 см. Аппендикс ответвляется от слепой кишки возле места ее перехода в толстый кишечник и не имеет сквозного прохода.

Воспалительный процесс в аппендиксе часто дает ошибочное ощущение, что болит не справа, а слева, сверху, по центру, и вообще боль может быть блуждающей по всему животу.

Симптомы аппендицита

  • сильные боли в животе, которые часто бывают блуждающими;
  • если надавить на живот, болевые ощущения возрастают;
  • также боль в подвздошной области усиливается при кашле;
  • мышцы живота постоянно напряжены;
  • боль немного уменьшается, если лечь на бок и поджать ноги;
  • появляются тошнота и рвота;
  • повышается температура тела;
  • может возникнуть запор или, наоборот, диарея.

Аппендикс может воспаляться независимо от возраста, пола и состояния здоровья. При возникновении этих явных симптомов, по которым можно предположить аппендицит, следует незамедлительно обратиться к врачу.


Ещё мы писали о том, почему возникает аллергия на солнце и каково лечение.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999